Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Азербайджан демонстрирует новые вооружения на военном параде

© AFP PHOTO / SAMIR ALIYEVАзербайджан отпраздновал день своих вооруженных сил большим военным парадом в Баку
Азербайджан отпраздновал день своих вооруженных сил большим военным парадом в Баку
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В воскресенье Азербайджан отпраздновал день своих вооруженных сил большим военным парадом в Баку, впервые продемонстрировав новые зенитные ракетные системы С-300, поставленные ему Россией. В их существование еще недавно многие не верили.

В воскресенье Азербайджан отпраздновал день своих вооруженных сил большим военным парадом в Баку, впервые продемонстрировав новые зенитные ракетные системы С-300, поставленные ему Россией. В их существование еще недавно многие не верили.

В параде участвовали 6000 солдат и различная техника. Президент Азербайджана Ильхам Алиев произнес хвалебную речь, посвященную азербайджанской военной доблести, и пообещал вернуть спорную провинцию Нагорный Карабах, которую сейчас контролируют армяне.

«Война еще не окончена», - заявил Алиев на показательном параде в центре Баку, пообещав положить конец, как он выразился, «оккупации» Карабаха.

«Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена, и территория должна быть возвращена», - подчеркнул он...

 «Азербайджан выполнил поставленную мной задачу, и теперь его военный бюджет превышает весь государственный бюджет Армении», - заявил он, добавив, что в этом году оборонные расходы страны достигли 3,3 миллиарда долларов.

«Военные расходы занимают первое место в государственном бюджете Азербайджана, и это понятно. Так и будет, пока наши земли не будут освобождены», - утверждает президент.

Все это не заслуживало бы упоминания, если бы не С-300. Когда впервые стало известно о том, что Россия собирается продать Азербайджану современные ЗРС, армяне назвали это «предательством». Многие даже усомнились в том, что это правда, так как Россия традиционно оказывала военную поддержку Армении. После этого, до их появления на параде, о ракетах почти ничего не было слышно. Россия до сих пор активно оказывает Армении  военную помощь, но при этом, по-видимому, продает оружие намного более богатому Азербайджану. Как обычно, когда речь идет о военно-промышленном комплексе деньги оказываются важнее традиционных союзов.