Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армения обвиняет Россию

© Public Domainармения
армения
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Армяно-российские отношения переживают явный кризис, и проявляется тенденция к пересмотру фундамента, на котором строятся эти отношения. Обсуждение этой ранее табуированной темы началось после продления сроков дислокации и расширения функций российский военной базы в Армении. Уже тогда возникли некоторые вопросы. Очевидно, что базы нужны Москве не меньше, чем Армении.

Армяно-российские отношения переживают явный кризис, и проявляется тенденция к пересмотру фундамента, на котором строятся эти отношения.

Обсуждение этой ранее табуированной темы началось после продления сроков дислокации и расширения функций российский военной базы в Армении. Уже тогда возникли некоторые вопросы. Очевидно, что базы нужны Москве не меньше, чем Армении, но при этом дело представляется так, словно Россия делает Армении великое одолжение, защищая ее безопасность. Вопросы эти поколебали прежде безоговорочную армяно-российскую дружбу.

Но сразу два недавних события в Ереване грозят стать для отношений двух стран настоящим испытанием.

Парламентская партия «Дашнакцутюн» (АРФД) провела 16 марта у посольства красноречивый пикет, которым, фактически, обвинила Россию в разделе Армении в 1921 году – Московским, а затем Карским договором. Примечательно, что эту же позицию поддержала Республиканская партия, которую возглавляет Серж Саргсян. Представители АРФД заявили, что акции их направлены не против российского государства, а против политики, направленной на «братание России и Турции за счет Армении».

Это происходило в день 90-летия Московского договора, и Москва, несмотря на стратегические отношения с Арменией, не стала выражать сожаление, более того, Дмитрий Медведев подарил находившемуся в те дни в Москве турецкому премьеру копию фотографии с церемонии подписания договора.

Такое отношение Москвы вызвало даже в провластном политическом пространстве сомнения в искренности российской дружбы.

А 17 марта у правительства Армении состоялся пикет армянских молодежных организаций, которые протестовали против программы российского правительства, в рамках которых армяне целыми семьями мигрируют в Россию – «в места ссылок». Молодежные организации считают, что Россия преднамеренно опустошает Армению, решая свои демографические проблемы. Ни армянское, ни российское правительство ни разу не выступило с разъяснениями по этому поводу.

Но самое интересное произошло в Брюсселе, где недавно побывал премьер-министр Тигран Саркисян. Среди вопросов, заданных ему в Европарламенте, были вопросы о том, когда Армения потребует вывода российских баз и будет ли Ереван вступать в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана.

Премьеру пришлось оправдываться за наличие российской базы и даже сказать, что если в регионе будет установлен мир, и Европа сможет гарантировать «ненападение» Турции и Азербайджана, то базы могут стать ненужными. Впервые на таком уровне Армения заговорила о возможности вывода российских войск. Премьер также заверил, что Армения не станет вступать в Таможенный союз. 
 
Постановка вопроса на таком уровне значит, что мировое сообщество рассматривает столь тесное армяно-российское партнерство как преграду для западных инвестиций и развития Армении. И то, что премьер получил заверения в поддержке Европы, значит, что, Армения дала обещания пересмотреть свои отношения с Россией. Косвенно на это указывает и наращивание сотрудничества Армении с Грузией – буквально на днях в Армении побывал министр транспорта Грузии, с которым были обсуждены многочисленные проекты.

Но самое главное – позиция России в карабахской проблеме. Она может стать последней точкой в вековой армяно-российской дружбе, которая на самом деле представляет собой совершенно иное. Поддерживаемые Россией принципы карабахского урегулирования полностью противоречат армянским интересам, тем более, намерение Кремля стать «гарантом» урегулирования. И если Россия, все же, попытается вынудить Армению к такому урегулированию, она может окончательно потерять свой «форпост» на юге.