Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто повесит колокольчик

флаг герб Армения
флаг герб Армения
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С того самого момента, как Дмитрий Медведев приехал в августе 2010 года в Ереван и вынудил Сержа Саргсяна продлить и без того «длинный» договор о дислокации российской базы в Армении и невиданном расширении ее полномочий, в стране стали явно проявляться антироссийские настроения. В официальных медиа это не особенно отразилось, зато интернет-сеть заполнилась обсуждениями и даже обвинениями в адрес России и армянских властей, не желающих бороться с российской экспансией.

С того самого момента, как Дмитрий Медведев приехал в августе 2010 года в Ереван и вынудил Сержа Саргсяна продлить и без того «длинный» договор о дислокации российской базы в Армении и невиданном расширении ее полномочий, в стране стали явно проявляться антироссийские настроения. В официальных медиа это не особенно отразилось, зато интернет-сеть заполнилась обсуждениями и даже обвинениями в адрес России и армянских властей, не желающих бороться с российской экспансией. 

Обсуждения эти продолжаются до сих пор: многие говорят о негативной роли России в армянской истории, о том, что Москва предопределила для Армении роль в лучшем случае форпоста, что Россия захватила все инфраструктуры Армении, фактически, закрывает путь иностранным инвестициям и тормозит демократическое развитие нашей страны. Более того, уже открыто говорится о том, что нынешняя Россия не только не может быть гарантом безопасности Армении, но и представляет для нее угрозу. 

Впервые диагноз поставлен, и общество пытается сквозь мифы о вековой дружбе трезво оценить действительность и реальный интерес. Впервые армяне пытаются разграничить стратегические и колониальные отношения с Россией и доказать, что в Армении никто не против армяно-российской дружбы, нам просто не нравятся вассальные отношения. И у Армении есть вопросы к России – действительно ли наличие военной базы является безальтернативной гарантией безопасности Армении, что будет, если Армения откажется от услуг российских пограничников, какова степень участия России во внутренней жизни Армении и ее экономическом развитии? Наличие этих вопросов уже говорит о том, что табу с этой темы сняты, и уже не считается святотатством задавать вопросы и
констатировать реалии.

Диагноз поставлен, но, как оказалось, лечить болезнь некому. В Армении пока не нашлось практически ни одной политической силы, которая заявила бы, что в состоянии или хотя бы желала бы вывести Армению из-под русского владычества, хотя отдельные представители этих сил открыто говорят об угрозе российского колониализма, по крайней мере, в экономике. Почему, как в известной армянской сказке, некому «повесить колокольчик» на шею коту? Почему никто не говорит о том, что нужно поставить вопрос о выводе российской базы и передаче функций охраны армянской границы от российского ФСБ армянским структурам безопасности? 

Каждая политическая сила имеет свои причины не «вешать колокольчик» и не требовать вывода российский войск. Основным фактором является, конечно, страх, и у каждого свои страхи. 

Одни не без оснований боятся того, что Россия может рассердиться и «сдать» Карабах на съедение Азербайджану, а Армению - Турции. Хотя о значимости российского фактора в карабахском урегулировании и сдерживании экспансии Турции (в цифрах) мы не можем говорить наверняка, поскольку не обладаем информацией о степени военного и дипломатического участия России в процессах. Но очевидно одно – если нахождение Карабаха вне Азербайджана и обеспечение безопасности Армении действительно исходит из интересов России, то она может «помогать» Армении не на колониальных условий, как сейчас, а на равноправных, партнерских. И России, наконец, России нужно четко обосновать необходимость наличия в Армении российских военных баз и спецслужб, охраняющих границу. 

Партии боятся также утери внутриполитических позиций в случае, если заговорят о негативной роли России. Их вполне можно понять при нынешнем влиянии России на политические процессы внутри Армении – антироссийские заявления грозят политикам не только политическими, но и физическими последствиями. История показывает, что от российских спецслужб можно ожидать чего угодно.  

Поэтому лучше не говорить вслух о выводе войск, довольствуясь анализом ситуации и констатацией нелицеприятной роли России. Пока… не найдется тот самый «ненормальный», который скажет об этом и возьмет на себя первый удар. Его наверняка обвинят в западничестве, масонстве, может, даже подкинут наркотики и посадят, если не хуже, но пройдет немного времени, и политические силы поймут, что избиратели не поверят им до тех пор, пока они не произнесут вслух реальные причины бед Армении и предложения по выходу из тупика. Когда это произойдет, трудно сказать, но надо отметить, что пример Грузии может стать хорошим катализатором.