Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трамп подписал договор о строительстве двух башен в Грузии

© коллаж ИноСМИДональд Трамп собрался инвестировать в грузию
Дональд Трамп собрался инвестировать в грузию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для президента Грузии это был шанс показать, что его страна, бывшая советская республика, достаточно велика, чтобы привлечь самого известного в мире девелопера. А для этого девелопера, Дональда Трампа, это была еще одна возможность продемонстрировать, что он – на уровне мировых стандартов.

Для президента Грузии это был шанс показать, что его страна, бывшая советская республика, достаточно велика, чтобы привлечь самого известного в мире девелопера. А для этого девелопера, Дональда Трампа, это была еще одна возможность продемонстрировать, что он – на уровне мировых стандартов.

На церемонии с икрой и вином в башне Trump Tower в Манхэттене в четверг г-н Трамп подписал договор о строительстве двух самых высоких зданий в республике Грузия, бывшем советском государстве на стыке Восточной Европы и Западной Азии.

Свое благословение сделке дал и Михаил Саакашвили, колоритный и яркий, хорошо говорящий по-английски президент Грузии. Г-н Саакашвили старается привлекать иностранные инвестиции по мере того, как пытается вывести свою обедневшую страну из российской орбиты и более тесно связать ее с Соединенными Штатами.

Г-н Трамп, первый в мире виртуальный девелопер, не будет непосредственно строить башни. На данном этапе своей карьеры он более склонен выдавать лицензию на использование имени Трампа чьему-то чужому зданию, а не заниматься девелоперской деятельностью самостоятельно – хотя порой он все еще возводит небоскребы, как например Trump World Tower в Нью-Йорке.

Главным образом, данное соглашение – очередной шанс увеличить ареал глобального распространения бренда «Трамп», чьи дерзкие золотые буквы уже стоят на зданиях на четырех континентах, а также дали имя давно идущей телепрограмме, шотландскому полю для гольфа, водке, шоколаду, книгам и ювелирным изделиям. (Церемония подписания прошла в нижней части четырехуровнего атриума башни Trump Tower, где среди окружающих магазинов встречаются названия Trump Grill, Trump Bar и витрина с футболками Trump).

Любое реальное строительство, если оно начнется, как планируется, в 2013 году, будет проходить под наблюдением Георгия Рамишвили, председателя правления Silk Road Group, одной из крупнейших частных инвестиционных компаний в регионе Южного Кавказа.

Сделка, объем которой партнеры оценивают в 300 миллионов долларов, подразумевает два проекта – башню Trump Tower Tbilisi, которая будет возведена на площади Революции Роз в грузинской столице, и башню Trump Riviera, которая станет частью запланированного Silk Road комплекса, в составе которого будут также казино, выставочный зал и гавань для катеров и яхт, в курортном городе Батуми на Черном море близ Турции.

Жилые здания будут состоять из порядка ста апартаментов каждое, и возвышаться примерно на 40 этажей – по нью-йоркским стандартам это средняя высота, но в Грузии они будут примерно в два раза выше, чем нынешние самые высокие здания республики.

Партнерство выросло из двухлетней дружбы г-на Трампа и г-на Саакашвили. Грузинский президент разыскал г-на Трампа во время своей поездки в Нью-Йорк после того, как прочитал книгу г-на Трампа 2008 года под названием «Трамп никогда не сдается» (Trump Never Gives Up). Мужчины стали дружить, а в прошлом году г-н Трамп отправил в Грузию своего высокопоставленного сотрудника Майкла Коэна, чтобы обсудить возможность работы с Silk Road по нескольким проектам.

Г-н Саакашвили заявил в интервью, что хотя г-на Трампа порой критиковали за излишнюю эгоцентричность, он увидел в нем «любознательного» человека, а также хорошо осведомленного о Грузии и регионе в целом. «Я думаю, Дональд Трамп обладает удивительной интуицией», - сказал Саакашвили.

Сам г-н Саакашвили известен своим контактным, компанейским стилем. Будучи избранным президентом в 2004 году, он является решительным союзником Америки. В какой-то момент Грузия занимала третье место по величине отправленного страной контингента в состав союзнических сил в Ирак, после Соединенных Штатов и Великобритании. В столице Грузии есть улица, названная в честь Джорджа Буша.

Поборов коррупцию в полиции, г-н Саакашвили построил новое здание министерства внутренних дел по проекту итальянского архитектора Микеле де Луки, с полностью стеклянным фасадом, символизирующим прозрачность. Теперь все новые полицейские участки в Грузии также делаются из стекла.

Он также уделял большое внимание курортному городу Батуми, где за последние четыре года появились 35 отелей. В 2007 году во время торжественного открытия нового парка развлечений в городе г-н Саакашвили и его молодая президентская команда сами участвовали в праздничном карнавале.

В Грузии г-н Трамп предоставит лицензию на использование своего имени, а его компания будет управлять двумя объектами недвижимости. Он также будет работать с Silk Road для выстраивания процессов финансирования проектов и представления башен на рынке. Г-н Трамп заявил, что на данный момент не имеет намерений вкладывать в проекты собственные деньги. «Мы решим, хотим мы или не хотим инвестировать, позже», - сказал он.

Г-н Саакашвили стремится привлечь звездных иностранных инвесторов, чтобы показать, что Грузия снова открыта для бизнеса, после глобальной рецессии и после войны с Россией в 2008 году, которая осушила поток прямых иностранных инвестиций, двигавший экономику.

Грузины по-прежнему бедные. Средний уровень дохода в стране с населением в 4,3 миллиона человек в 2009 году составлял 2 455 долларов в год.

До войны с Россией Грузия привлекала порядка двух миллиардов долларов в год иностранных инвестиций. Г-н Саакашвили приветствовал этот приток, расценивая его как одобрение своих прозападных реформ.

Во время кризиса Грузия повернулась в сторону работы с инвесторами из стран Ближнего Востока, как то например с суверенным фондом национального благосостояния Рас аль-Хайман из Объединенных Арабских Эмиратов. Этот фонд приобрел грузинский порт Поти на побережье к северу от того места, где, как планируется, появится батумская башня г-на Трампа.

Грузии выдавалась иностранная помощь после войны Соединенными Штатами и европейскими странами. Но по этой новой договоренности, как уверен г-н Саакашвили, он постарается использовать одобрение Трампа для того, чтобы приободрить других американских инвесторов вкладывать деньги в туристическую отрасль и транспортные проекты, которые он рассматривает в качестве основы будущего экономики своей страны.

Г-н Трамп – первый крупный американский девелопер, который приходит в Грузию, однако некоторые местные компании ранее уже работали с американскими партнерами или получали финансирование от американских банков, заявил в телефонном интервью замминистра экономики Грузии Ираклий Маткава.

Компания Silk Road, которая недавно открыла отель Radisson Tbilisi в столице, рассчитывает открыть еще один, Batumi Radisson, этим летом. Туризм – сравнительно новое поле деятельности для Silk Road, которая является крупным торговцем топлив, занимается перевозками, а также крупнейшим интернет-провайдером в Грузии. У компании также есть контракт на транспортировку американского военного оборудования в Афганистан из Ирака.

Грузины, кажется, уже некоторое время назад положили глаз на клан Трампов. Два года назад Георгий Рцхиладзе, помощник председателя правления Silk Road, пригласил бывшую супругу г-на Трампа, урожденную чешку Ивану Трамп, в Грузию для разговора на предмет возможных инвестиций.

Она посетила Батуми и встречалась с президентом Саакашвили во время своего визита. Это было трудное решение, говорит г-н Рцхиладзе, и хотя г-ну Трампу еще только предстоит посетить страну, Ивана заявила, что «мы решили идти вместе с мужем».