Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расмуссен: мы проводим политику непризнания

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен во время выступления в МГИМО
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен во время выступления в МГИМО
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
НАТО не признает отделение Абхазии и Южной Осетии от Грузии. Об этом заявил во время визита в Тбилиси Андерс Фог Расмуссен. Генсек НАТО назвал их оккупированными и призвал Россию выполнить взятые на себя обязательства.

Перед отъездом из Тбилиси Генеральный секретарь НАТО провел встречу с Президентом Грузии. Андерс Фог Расмуссен прибыл в резиденцию президента в первой половине дня. Встреча Саакашвили и Расмуссена продолжалась более получаса.

 
На ней присутствовали вице-премьер Георгий Барамидзе, министр иностранных дел Григол Вашадзе, его заместитель Гига Бокерия, а также советник по национальной безопасности Грузии Эка Ткешелашвили. После завершения встречи в резиденции состоялся официальный обед.
 

Михаил Саакашвили и Андерс Фог Расмуссен  на брифинге подвели итоги визита. На нем обсудили вопросы об осуществляемых в стране реформах, о планах интеграции в НАТО,  вопросы региональной и государственной безопасности, а также российскую политику и ситуацию с оккупированными территориями Грузии.
 
Лидер страны и генсек НАТО выразили собственную позицию по этим важным вопросам.  
 
МИХАИЛ СААКАШВИЛИ, Президент Грузии: Мы хорошо помним Вашу отважность и смелые заявления, сделанные в сентябре 2008 года, когда Вы прибыли в мою страну в сложный период, в решающий момент. Я также высоко ценю Вашу деятельность на посту генерального секретаря. Вы возглавили НАТО в достаточно сложный период, когда альянс стоит перед большими вызовами и перед возможностью трансформации.  С другой стороны, то, как Вы стараетесь сотрудничать с партнерами альянса, а также с его членами и союзниками, показывает и доказывает, что у этой организации определенно есть будущее. Мы чувствуем свою ответственность перед альянсом. Я благодарю Вас за приглашение на Лиссабонский саммит.
 
АНДЕРС ФОГ РАСМУССЕН, Генеральный секретарь НАТО: Мы ценим вклад, внесенный Грузией в нашу операцию в Афганистане. Это является показателем Вашей ответственности перед нашим альянсом. За это я выражаю Вам огромную благодарность. Хочу отметить, что также НАТО чувствует свою ответственность перед Грузией и занимает четкую позицию по отношению к ней. Мы настоятельно требуем уважения территориальной целостности и суверенитета Грузии. Мы проводим политику непризнания по отношению к оккупированным Абхазии и Южной Осетии. Мы призываем Россию выполнить все взятые обязательства, согласно договору из шести пунктов.
 
ЖУРНАЛИСТ: Учитывая тот факт, что в 2008 году Россия вторглась на территорию Грузии, как Вы видите будущие отношения НАТО и Грузии, и как эти отношения отразятся на российско-грузинских отношениях?
 
АНДЕРС ФОГ РАСМУССЕН, Генеральный секретарь НАТО: Что касается отношений России с Грузией, я убежден, что как для Грузии, так и для России, будет лучше, если напряжение уменьшится, если будет создана мирная обстановка. Будет лучше, если мы сможем достигнуть истинных стратегически-партнерских отношений с Россией. В таком случае восстановится и безопасность Грузии. Это очень важно.

Перевод выполнен ИноТВ.