Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Флаги Евросоюза и фейерверки свидетельствуют о мечтах Грузии

© flickr.com/strangebehaviourФлаги Евросоюза и фейерверки свидетельствуют о мечтах Грузии
Флаги Евросоюза и фейерверки свидетельствуют о мечтах Грузии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лишь немногие из стран Европейского Союза любят его так, как Грузия. Флаги ЕС висят на всех правительственных зданиях и во всех министерствах, своим повсеместным присутствием подчеркивая европейские амбиции Грузии, хотя членство в Евросоюзе по-прежнему остается для страны отдаленной мечтой.

Лишь немногие из стран Европейского Союза любят его так, как Грузия. Флаги ЕС висят на всех правительственных зданиях и во всех министерствах, своим повсеместным присутствием подчеркивая европейские амбиции Грузии, хотя членство в Евросоюзе по-прежнему остается для страны отдаленной мечтой. Поэтому, когда на прошлой неделе в Грузию прибыли трое высокопоставленных европейцев— министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер (Bernard Kouchner), его польский коллега Радослав Сикорский (Radoslaw Sikorski) и глава внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон (Catherine Ashton), — их ждал теплый прием, торжественно освещавшийся грузинским телевидением.

Кушнера в президентском дворце в Тбилиси встретили великолепным фейерверком, для Эштон в Батуми играл оркестр. Как и госсекретарь США Хиллари Клинтон, посещавшая Грузию неделей раньше, европейцы говорили грузинам то, что те хотели услышать – что Россия должна прекратить нарушать условия соглашения о прекращении огня и вывести свои войска из двух спорных регионов Абхазии и Южной Осетии.

Что все эти ободряющие слова будут означать на практике – совсем другой вопрос. Премьер-министр Владимир Путин быстро возразил на заявления Клинтон о том, что два региона «оккупированы» российскими войсками, заметив с усмешкой, что правильнее было бы сказать, что они были «освобождены». Что бы ни говорили западные дипломаты, Москва, по-видимому, даже не рассматривает возможность вывода войск.

Тем временем, поддерживаемые Кремлем администрации Абхазии и Южной Осетии заявили, что они выходят из очередного раунда переговоров о примирении, проходящих при поддержке Европейского Союза, ООН и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, и отвергли новую грузинскую стратегию «сближения через сотрудничество». В данный момент, перспективы плодотворного диалога выглядят не слишком хорошо.

Большинство иностранных гостей Грузии также встречались с местными лидерами оппозиции, утверждающими, что дела с демократией в стране обстоят намного хуже, чем уверяет президент Михаил Саакашвили. Однако эта цепочка дружеских визитов, безусловно, в целом определенно укрепит позиции правительства Саакашвили, на фоне непрекращающихся споров с Россией по-прежнему нуждающегося во всей международной поддержке, которую оно может получить.

Саакашвили буквально просиял, когда Эштон в прямом эфире национального телевидения с похвалой отозвалась о том, как идут в стране реформы. Как он выразился, у Грузии «европейская вера, европейская ориентация и европейские чувства».

Некоторые эксперты считают идею вхождения Грузии в Европу нелепой фантазией, однако для многих здесь это то, во что они хотят верить.