Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Армения тянет время

А мы никак не можем наладить диалог с администрацией Барака Обамы

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
16 марта в Париже состоялась встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном. В заявлении сопредседателей, распространенном по итогам встречи, сказано, что на рабочем заседании стороны обсудили "комментарии Армении к последним формулировкам базовых принципов мирного урегулирования карабахского конфликта".

16 марта в Париже состоялась встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном. В заявлении сопредседателей, распространенном по итогам встречи, сказано, что на рабочем заседании стороны обсудили "комментарии Армении к последним формулировкам базовых принципов мирного урегулирования карабахского конфликта".

Согласно тому же источнику, переговоры прошли в конструктивной атмосфере и будут продолжены в ходе предстоящего визита сопредседателей в Ереван и Нагорный Карабах.

Стоит отметить, что речь идет о Мадридских принципах урегулирования, которые Баку уже принял. По версии азербайджанской стороны, они подразумевают освобождение на первом этапе пяти районов вокруг Карабаха и 13 сел Лачинского района. Вслед за этим открываются все коммуникации в регионе, проводится донорская конференция по реабилитации освобожденных земель. В регионе размещаются миротворческие наблюдатели, обеспечивается безопасность возвращающихся перемещенных лиц. На следующем этапе освобождаются полностью Лачинский и Кяльбаджарский районы, азербайджанская община возвращается в Нагорный Карабах, после чего определяется правовой статус НК путем референдума.

Ранее президент Армении Серж Саргсян посетил Париж, где обсуждал карабахское урегулирование с президентом Франции. По неофициальным данным, на Саркисяна было оказано давление, чтобы он принял обновленный вариант базовых принципов. По некоторым данным, Саркисян отказался это сделать.

А вот министр иностранных дел Армении почти сразу после встречи с сопредседателями намекнул, что в ближайшее время вряд ли стоит ожидать прорыва на мирных переговорах. Переговоры по карабахскому урегулированию продолжаются в рамках Мадридских принципов, сказал в четверг Эдвард Налбандян в ходе брифинга с министром иностранных дел Словакии Мирославом Лайчеком.

Налбандян отметил, что стороны обсуждают те рабочие предложения, которые выдвигались сопредседателями Минской группы в течение всего этого процесса и представляются сейчас, и "не видит в них ничего сверхъестественного".

Он отметил, что Армения неоднократно заявляла, что принимает Мадридские принципы за основу, а Азербайджан в целом принимает документ за основу переговоров, за исключением некоторых пунктов.

Министр отметил, что Азербайджан очень долгое время отказывался обсуждать вопрос карабахского урегулирования на основе Мадридских предложений, он представленных сторонам еще в ноябре 2007 года. "Даже когда Азербайджан начал переговоры на основе Мадридских предложений, никогда официально не заявлял, что принимает их как основу для переговоров. Если сейчас они принимают их как основу для переговоров, можно это лишь приветствовать", - сказал Налбандян.

А официальный Баку вчера устами министра иностранных дел еще раз заявил о своей готовности приступить к разработке большого мирного соглашения. "Принятие армянской стороной Мадридских принципов позволит начать работу над большим мирным соглашением, и в этом процессе смогут участвовать как армянская, так и азербайджанская общины Нагорного Карабаха. Участие же Нагорного Карабаха в переговорах на первом этапе переговорного процесса противоречит принципам Минской группы ОБСЕ, так как, согласно принятому 24 марта 1992 года в рамках ОБСЕ решению, переговоры проводятся между Арменией и Азербайджаном", - подчеркнул Эльмар Мамедъяров, комментируя заявление главы МИД Армении Налбандяна о том, что в переговорах по мирному урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта должна участвовать и армянская община Нагорного Карабаха.

Э.Мамедъяров озвучил процедуру проведения референдума по статусу Нагорного Карабаха. В референдуме по определению статуса Нагорного Карабаха в составе Азербайджанской Республики должны участвовать все граждане Азербайджана, т.е. референдум должен быть проведен на всей территории страны.

"По Конституции Азербайджана, если речь идет о территориальной целостности страны, референдум проводится на всей территории республики, и в голосовании участвуют все ее граждане", - отметил глава МИД Азербайджана. Коснувшись темы определения правового статуса Нагорного Карабаха, глава МИД Азербайджана подчеркнул, что этот вопрос может быть решен только после возвращения в Нагорный Карабах азербайджанской общины и налаживания совместного мирного проживания армян и азербайджанцев на этой территории. "Как будет определяться статус, какие будут применены процедуры, какие вопросы при этом могут возникнуть - все это будет темой переговоров, потому что если мы придем к соглашению по проекту большого мирного соглашения и состоится подписание этого документа, если с оккупированных территорий будут выведены армянские войска, туда вернутся вынужденные переселенцы, в Нагорном Карабахе будет налажено совместное мирное проживание азербайджанцев и армян, то это не будет означать окончания или приостановки переговоров. Переговоры будут продолжены, и могут быть созданы комитеты, в рамках которых мы в процессе ведения переговоров сможем найти ответы на все оставшиеся вопросы", - сказал Э.Мамедъяров. "Конечно же, мы говорим о том, что статус Нагорного Карабаха должен быть определен. Но никто не может сказать, когда именно статус будет определен, так как необходимо решить еще множество вопросов, по которым мы должны продолжать обсуждения. Было бы неверным касаться вопроса определения статуса сегодня, потому что пока точно не ясно, как мы будем решать этот вопрос", - отметил Э.Мамедъяров.

Из заявлений министров можно сделать вывод о том, что стороны по собственной воле уж точно не смогут договориться по механизму определения окончательного статуса Нагорного Карабаха. Вариант, предусмотренный Конституцией Азербайджана и озвученный Э.Мамедъяровым, естественно, не может устроить Армению. Именно поэтому Э.Мамедъяров предлагает оставить решение этой болезненной проблемы на потом.

В принципе Армения может согласиться на этот вариант, но только в случае консолидированного давления со стороны стран-сопредседателей, и прежде всего США и России.

Кстати, вчера замминистра иностранных дел России Григорий Карасин встретился с заместителем госсекретаря США Филипом Гордоном, и среди прочих вопросов стороны обсудили процесс урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Таким образом, для урегулирования конфликта на приемлемых для Азербайджана условиях необходимо активно работать с сопредседателями. Вот тут существуют проблемы, особенно во взаимоотношениях с Вашингтоном.

У Азербайджана нет ядерного оружия, и потому он не примет участия в мировом саммите по вопросу ядерной безопасности 12-13 апреля в Вашингтоне. Об этом вчера заявил Э.Мамедъяров, отвечая на вопрос "Туран" о том, приглашен ли Азербайджан на саммит.

Отметим, что Армения и Грузия приглашены на саммит, хотя и они не имеют ядерного оружия. Это тот случай, когда комментарии на самом деле излишни...