inoСМИ.Ru
inoСМИ.Ru

Дорога в Кремль. Приведут ли поездки в Россию к объединению Грузии?

("Клуб экспертов", Грузия)
Симон Киладзе
Владимир Путин встретился с Нино Бурджанадзе в Москве

18/03/2010Прочитать позже

В последнее время очень выросла интенсивность визитов грузинских оппозиционеров в Россию: в Москве уже побывали Зураб Ногаидели, Нино Бурджанадзе, к поездке готовятся Коба Давиташвили, Звиад Дзидзигури...

Если учесть, что каждый контакт между государствами, прошедшими через войну и разорвавшими между собой дипломатические отношения, имеет большое значение, то мы не должны удивляться тому, что каждый визит вызывает довольно значительный резонанс.

Возможно, подобная реакция иногда превышена и более похожа на пиар-акцию, чем на реальность, но остается фактом, что эта ситуация вызывает интерес как у грузин, так и у зарубежных политиков и экспертов.

На фоне московских вояжей оппозиционеров особо выделяется визит в Москву экс- спикера грузинского парламента Нино Бурджанадзе, которая уже дважды выполняла обязанности президента Грузии, и, согласно Конституции, по своей должности представляла собой второе лицо в государстве. Ее фигура больше других знакома иностранным политикам, ее больше знают и в международных структурах, например, больше, чем, скажем, Зураба Ногаидели и ему подобных. Соответственно, мы должны предположить, что визит экс-спикера грузинского парламента оказался для Москвы более важным.

Для начала скажем, что в данном случае нашей целью вовсе не является спор о том, нужно ли было отправляться в Москву и вести диалог с врагом, или о том, как это говорят некоторые грузинские политики, насколько "нравственно" говорить с "оккупантом" без брани и ругани. Мы действительно не намерены "кидать камни в огород" вояжирующих в Москву оппозиционеров: мы понимаем, что во время диалога с лидерами иностранных государств, если даже это наш противник, нецелесообразно наделять его различными неприятными эпитетами. Нас интересует главное: будут ли способствовать подобные контакты восстановлению территориальной целостности Грузии, на первом этапе - хотя бы частично? Есть ли какая-либо надежда? Не находимся ли мы в плену иллюзий? Нужно ли нам идти таким путем, который может и не привести нас к храму?

За московским визитом Нино Бурджанадзе последовали ее многочисленные интервью, опубликованные в эти дни в зарубежной и грузинской прессе. Само собой разумеется, что разговоры экс-спикера представляют интерес для общества, так как нам известна только краткая часть диалога между Бурджанадзе и Путиным, вступление, т.е. то, что было официально опубликовано на веб-сайте премьер-министра России. Но есть еще и другой момент: довольно трудно будет поверить заявлениям экс-спикера, если нам неизвестно полное содержание этого важного разговора. Мы понимаем, что содержание подобного диалога, по соглашению сторон, становятся конфиденциальными, и не оглашается.

Таким образом, осталось только прочитать публично доступные источники и проанализировать некоторые моменты.

Самый главный постулат итогов встречи, что и подчеркивает Нино Бурджанадзе – заявление Владимира Владимировича Путина (В.В.П.) : "Но жизнь идет вперед, и я очень рассчитываю на то, что, опираясь на тех людей, которые хотят иметь нормальные отношения с Россией, мы сможем восстановить докризисный уровень наших отношений".

Обратим внимание на высказывание "В.В.П.": "Мы сможем восстановить докризисный уровень наших отношений". Мы, грузинская сторона, понимаем термин "докризисный уровень" как восстановление статус-кво, т.е. положения, существовавшего до августа 2008 года, что означает отзыв Россией признания Абхазии и Южной Осетии и вывод частей российской армии из сепаратистских регионов Грузии.

Насколько возможна реализация заявлений Путина? Этот вопрос особенно актуален на фоне того, что от российского тандема Медведев-Путин, включая их министра Сергея Лаврова, постоянно слышали в последнее время: восстановление российско-грузинских отношений должно произойти только с учетом сегодняшних реалий, т.е. - без Абхазии и "Южной Осетии".

Давайте, попробуем ответить на вопрос, который возник у многих грузин: отменит ли российский президент свои указы №1260-Е и №1261-Е о признании Абхазской и Югоосетинской республик в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств?

Начнем с того, что прецедент аннулирования (отмены) одним государством признания независимости другого в истории мировой дипломатии – явление довольно редкое. Последние 100 лет (т.е. в условиях существования международных правовых норм) подобный прецедент в отношении больших государств произошел только с Советским Союзом, Германией и Югославией. Но мы должны обратить внимание на то, что в этом случае аннулирование признания независимости произошло довольно специфично: Союз Советских Социалистических Республик и Югославия, как субъекты международного права, исчезли (распались), а Германия объединилась.

Есть еще один международный правовой прецедент, который выражен во взаимоотношениях между сепаратистскими правительствами и малыми государствами. Например, по отношению к Тайваню. Сепаратистское правительство острова Тайвань – части Китая - признали около двух десятков государств Африки, Азии и Америки. Их количество изменчиво и колеблется. Это потому, что это тот случай, когда дипломатия переплетена с деньгами: если Китай предложит признавшим Тайвань странам больше денег, то они отменят признание, и наоборот. В современной истории Европы подобный шаг предприняло только одно государство – в 1999 году Македония признала независимость Тайваня ценой больших денег, но затем, в 2001 году, аннулировала его, так как Китай предложил больше денег...

Но есть одно значительное различие: Россия – не Македония, и, скажем, не Никарагуа, или Науру и Фиджи. Выше мы уже сказали: Кремль много раз заявлял, что признание независимости Абхазии и Южной Осетии - реально произошедший факт, и он свое слово не возьмет обратно. И правда, скажет ли Россия - ядерное государство: "Ой, грузины, мы что-то спутали - были взволнованы, приносим извинения, сейчас же исправим ситуацию, отменим признание". Не скажет, так как Россия считает, что это подорвет ее авторитет и запятнает имя.

Таким образом, с этой точки зрения довольно трудно себе представить наилучшую для Грузии политическую ситуацию, содействующую достижению цели. И все-таки, на что мы можем надеяться с учетом перспективы? Если рассуждать гипотетически, в какой ситуации Россия может забрать свои слова обратно, даже если в Грузии произойдет смена руководства?

Таким образом, "про" и "контра".

а) Фактор Косово. Россия может заявить: отмените признание Косово и тут же отменю признание Абхазии и Южной Осетии. Правда, некоторые западные политики считают, что есть разница между статусом Косово и Абхазии - "Южной Осетии". Но разве пойдет Запад на отмену признания Косово? Не пойдет. Соответственно, международное давление не принесло нам желательного результата, не принесет и в будущем. Москва не восстановит статус-кво. Принципы нерушимы: "Око за око, зуб за зуб".

б) Демократическая и экономически развитая Грузия как привлекательное для сепаратистов государство. Существует мнение, что если Грузия действительно превратится в демократическое государство, будет быстро развиваться экономически и попадет в список развитых стран мира, тогда абхазы и осетины не станут поглядывать на Россию, и с целью лучшей жизни начнут интегрироваться в Грузию. На первый взгляд, это логичное мнение, но оставит ли Москва без внимания такую тенденцию? Кремль тоже может сделать большие инвестиции (что он и делает) в отдельно взятый регион – Абхазию и "Южную Осетию" и по политическим соображениям предоставить абхазам и осетинам значительные дополнительные льготы, т.е. поднимет уровень благосостояния населения. Не исключено, что Россия, чтобы отомстить Грузии, откажет в чем-то себе и отдаст маленькой Абхазии, что мы уже видели не раз. Так что, и этот аргумент непригоден. Добровольная интеграция абхазов в Грузию, пусть даже на основе федерации-конфедерации, менее вероятна.

г) частичное восстановление территориальной целостности. Это мнение имеет под собой довольно твердую основу. В крайнем случае, возможно, Кремль и правда откажется поддержать "Южную Осетию", потому что, по мнению Москвы, у абхазов больше аргументов и условий для существования как независимому государству, чем у цхинвальских сепаратистов. Аргументы таковы: определенные традиции абхазской государственности; сравнительно лучше развитая экономика, что выражается в существовании туристической инфраструктуры, также в транспортных коммуникациях (морские порты, аэропорт и железная дорога). Москве очень трудно углублять связи с Южной Осетией". Единственная, связывающая с ней дорога – Транскавказская автомагистраль, сообщение по которой довольно нестабильно и не удовлетворяет полностью потребностей грузоперевозок. Правда, было запланировано строительство аэропорта, но затем от затеи отказались. В "Южной Осетии" царит такая коррупция, что карманы цхинвальского режима стали походить на космическую "черную дыру", в которой исчезают средства, выкачанные из России. Словом, "Южная Осетия" для России является большим грузом, тащить который Москве довольно неприятно.

С учетом всего вышесказанного, мы можем сделать короткие заключения:

Россия ни в коем случае – ни под международным давлением, ни добровольно - не согласится аннулировать независимость Абхазии. Ей очень нужна Абхазия - из-за удобного геополитического положения и прекрасных природно-климатических условий. Вместе с тем, Россия может согласиться на возвращение малой части Абхазии – Дальского (Кодорского) ущелья. Кремль может убедить лидеров абхазских и осетинских сепаратистов, чтобы они пошли на какие-либо уступки, какие-то жертвы, чтобы сохранить свою независимость. Думаем, для России может быть более или менее приемлемо возвращение Грузии "Южной Осетии" или ее части, скажем, Ахалгорского района.

Подобный шаг станет выражением Кремлем своего "великодушия" и "обелит" его в глазах международной общественности. Наверное, это и есть "восстановление докризисного уровня", которое подразумевал Путин.

Таким образом, если ситуация будет развиваться по этому сценарию, тогда, действительно, есть смысл в контактах с Россией, чтобы подготовить и укрепить почву.

Вообще, история дипломатии полна парадоксов, и не исключено, что спустя определенное время, ситуация обернется в пользу Грузии. Мы же должны постоянно стараться защитить свои интересы, пусть даже это враг и оккупант, постоянно должны стараться использовать всевозможные рычаги.

Оригинал публикации: Клуб экспертов

Опубликовано: 17/03/2010 18:20

* — поля, обязательные для заполнения



 
Ссылки по теме

 

 

У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас.
  • Vaginadiy:Подобный шаг станет выражением Кремлем своего "великодушия" и "обелит" его в глазах международной общественности. Наверное, это и есть "восстановление докризисного уровня", которое подразумевал Путин.
    18/03/2010, 00:48
    У меня один вопрос. ))

    Что курят в грузинском "клубе экспертов" ?
    какие ещё уступки? уступки взамен чего? что грузины перестанут орать на весь мир что Россия напала на них и признают свою вину? вот когда мишико сам выступит перед всем миром и скажет о том что это он отдал приказ стрелять по людям, вот тогда ещё можно будет подумать о том слушать грузин или нет, но опять же повторюсь "только подумать"
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • wakl:...не исключено, что спустя определенное время, ситуация обернется в пользу Грузии.
    18/03/2010, 01:44
    Ребята, Грузинской ССР больше не существует, Грузия - это то, что есть сейчас. Удастся вам её сохранить в нынешнем виде - считайте что ситуация обернулась вам на пользу.
  • All1:Почему?
    18/03/2010, 02:21
    Почему ничего не говорится о том, что абхазы и осетины нынешнего покаления сами не захотят назад в Грузию, потому что грузины их четверть века убивали?
    Даже если РФ заберёт свои слова обратно, де-факто ЮО и Абхазия останутся отдельными от Грузии государствами. Можно сказать, что по суеству они ей и не принадлежали с развалом СССР.
    Для Грузии было бы лучше самим признать их независимость, свергнуть Саакашвили и тогда, может быть, их возьмут в НАТО и ЕС.
  • textliner:Почему ничего не говорится о том, что абхазы и осетины нынешнего покаления сами не захотят назад в Грузию, потому что грузины их четверть века убивали?
    18/03/2010, 05:41
    Несколько дольше. Рябяты находят тысячу причин, которые помешают им вернуть выдавленную пасту обратно в тюбик.
  • ash00:Мне понравилось
    18/03/2010, 05:47
    Такое впечатление, что Грузия состоит из экспертов и воров. Притом все учились в одной школе и совсем не долго
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
  • Zo:(без заголовка)
    18/03/2010, 06:39
    Грузины зациклились на своей территориальной целостности. Если вернуться на 1917-1920 годы, когда была образована Грузинская ССР и когда как они говорят мы их грузинскую республику присоединили к ССР- то никакой абхазии в ее составе не было - так мы возвращаемся к той грузинской республике, о которой они все время трещат или нет? какие-то странные - хотят независимой республики как в 1917 каком-то году, а границы у нее должны быть как в 1934 году, когда сталин присоединил в ее состав абхазию и южную осетию. Проблема тут только в одном- в беженцах с этих территорий - их потерянного имущества, невозможности приехать на могилы родственников. Ну ничего. Мы же терпим, что крым не наш после развала СССР - и русских гномят в прибалтике и на украине и в средней азии - пусть и они терпят. У каждого свои проблемы. не только СССР развалился, грузинская ССР тоже развалилась. Это такая история. Это такая жизнь.
  • textliner:Приведут ли поездки в Россию к объединению Грузии?
    18/03/2010, 07:56
    Объединению грузии с кем? Если с нами, то я согласен, но сначала пусть кто-то заберёт себе грузин.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • VIK:(без заголовка)
    18/03/2010, 08:29
    На самом деле, статья довольно взвешенная. Не сказано только, что нужно сделать грузинам, чтобы объекты этого обсуждения захотели бывернутся под крыло Тбилиси.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • XOXOT:(без заголовка)
    18/03/2010, 09:11
    На редкость спокойная статья, без брызг. Только она полна несбыточных надежд. Ни Абхазия, ни Ю.Осетия не вернётся под крыло Грузии, даже если Россия отзовёт своё признание о их независимости (а этого не будет никогда, по крайней мере до тех пор, пока к власти не придёт каспаровщина, немцовщина и прочая совковая либерастня во главе с бабой лерой, чего тоже не будет никогда). Но добрососедские отношения со вменяемыми людьми в Грузии (в её новых границах, которые благодаря своей шизофрении установил гурман галстуков) нужно налаживать во благо улучшения уровня жизни народов двух стран.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
  • Сергий:Обратим внимание на высказывание "В.В.П.": "Мы сможем восстановить докризисный уровень наших отношений". Мы, грузинская сторона, понимаем термин "докризисный уровень" как восстановление статус-кво, т.е. положения, существовавшего до августа 2008 года, что означает отзыв Россией признания Абхазии и Южной Осетии и вывод частей российской армии из сепаратистских регионов Грузии.
    18/03/2010, 09:28
    Что-то у меня подозрение, что герыч из Афгана North Atlantic Terrorist Organization возит через джоморрию. Причём изрядная его часть сбывается в джоморрии. Причём таким вот писюкам Моня СаакашЛивински выдаёт его бесплатно...
  • mihmih06:(без заголовка)
    18/03/2010, 09:32
    нормальная статья. удручает одно: все рассматривается с позиции возврата территорий. И дружба и сотрудничество и всякие дела... Раньше надо было думать. Все ключики от всех дверей у России. Надо было не куражиться над нашими военными до войны, не устраивать 80808. А пытаться дружить. А теперь все... кровь пролилась
  • karel:Для думающих
    18/03/2010, 11:05
    Други мои, по какой причине Вам хочется, что бы грузия переизбрала Саакашвили? Он избирался по всем нормам демократического права, в отличии избранного нами нашего президента. После развала СССР, Россия признала границы Грузии, на каком основании сейчас Россия не признаёт этих границ. Что бы Вы все ответили, когда какое ни будь государство вступилось за признание независимости Чечни, Осетии и пр.? Вы бы кричали, не трогать целостность России. Почему Вы не признаёте права Грузии защищать свои интересы и интересы её малых народов? Грузия всегда отличалась более свободолюбием, в отличии от России, где раболепное отношение к власти или барину, всегда возвышалось над личной свободой.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 24. Раскрыть ветку
  • greg_08:Мы, грузинская сторона, понимаем термин "докризисный уровень" как восстановление статус-кво, т.е. положения, существовавшего до августа 2008 года
    18/03/2010, 11:11
    осталось только вернуть убитых....
  • Да ладно!:karel: “Для думающих… по какой причине Вам хочется, что бы грузия переизбрала Саакашвили?” Если это действительно вопрос для ДУМАЮЩИХ, а не для ДУМАЮЩИХ КАК АВТОР ВОПРОСА:
    18/03/2010, 11:53
    Совсем не хочется, пусть Мишико остается. Если в отношении Ющенко были противоречивые чувства, – всё-таки многие украинцы наши братья – то здесь всё однозначно. Немногочисленные исключения из числа грузин могут просто жить в России, как это и делает миллион их соплеменников, а со “свободолюбивыми” барсеточниками и квартирными ворами дешевле враждовать, чем дружить. Саакашвили – идеальный враг: трусливый идиот с кипящей в голове мочой.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • N3261:Логичная статья
    18/03/2010, 12:08
    Первое время после войны. Дезориентация грузинских СМИ. отсутствие официальной вменяемой линии (за исключением мантр плохая Россия, территориальная целостность демократической отважной страны и т.п.) Нулевой уровень.
    Примерно второй год после войны. Первый уровень. Уже обсуждается в некоторых статьях возможность диалога с Москвой (конечно только после деокупацции, извинений и т.п.). Соотношение адекватных статей к иррациональным 1к 10.
    Прошло еще немнгого времени. Мы уже наблюдаем появление 2-го уровня. Появляются статьи, в которых открыто звучит мысль о диалоге с Москвой без немедленной деокупациии. Т.е. она как бы должна быть, но не сейчас, а когда нибудь потом. Соотношение адекватных и иррациональных статей (те что мне попадаются в грузинских СМИ) уже 2 к 10. Появляется прагматизм и реализм. Данная статья ярчайший пример. Прям как первый весенний цветок.
    Не нужно быть математиком, чтобы увидеть тренд. Будет и третий уровень в официальных СМИ и четвертый, пятый, шестой. На каждый уровень грузинские журналисты переходят примерно через год.
    И очень вероятно, лет через 10 будут выходить опусы от "клуба экспертов" про оккупацию НАТО и вечную дружбу 4-х стран России, Осетии, Грузии и Абхазии
  • vorchun9:Гогия, гогия! Эй, генацвале гогия!
    18/03/2010, 12:58
    Граждане, глазам своим не верю! Да с нами торгуются! Эй, падхади дарагой! Ведро мандаринов за Кодорское ущелье! Мешок орехов за Ахалгорский район! Нэ хочищ? А эсли я ещё пэсню спаю? Осетины и абхазы стоят в сторонке, обеими руками придерживая свои челюсти, чтобы не выпали. Так вот он какой, знаменитый восточный базар! Вах-вах-вах...
  • Сергий:Мариночка!!! куда исчезают мои посты о ненужности нам, России, этой никчёмной страны и их претензий?
    18/03/2010, 13:58
    Ваши работодатели не приемлют "плюрализм мнений"??? Или хотят опять навязать России этих нахлебников??? Или это мнение не согласуется с генеральной линией Вашингтонского обкома?
  • ruteniy:Нк понятно с Абхазией и Южной Осетией...
    18/03/2010, 20:03
    А вот что делать с грузинскими сепаратистами пока в России не понятно...
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • eurobaks: Цитата из: *Таким образом, "про" и "контра"*
    18/03/2010, 22:44
    Неужели у меня у одного в статье нет пункта в), что-то никто об этом не пишет... А может что-то не дописали или не до перевели. Что-то они там опять с*уки готовят...Настораживает...
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
    Загружается, подождите...
    Последние переводы





    Система Orphus






    Загружается, подождите...



    Каталог изданий

    Все издания