inoСМИ.Ru

Грузинское ТВ напугало зрителей новой войной

("BBCRussian.com", Великобритания)
Кети Бочоришвили
Грузинское ТВ напугало зрителей новой войной

14/03/2010

Грузинская телекомпания "Имеди" в субботу вечером не на шутку перепугала жителей страны, сообщив о нападении России на Грузию.

В эфире этой телекомпании вышел выпуск передачи «Хроника», в котором события 7 июня 2010 года были представлены так, будто оппозиция проиграла местные выборы, устроила акции протеста, чем воспользовалась Россия, осуществив полную аннексию Грузии.

В сюжете были использованы документальные кадры, очень напоминающие военные действия августа 2008 года.

В течение нескольких минут телеканал без соответствующих титров о том, что на экране идет имитация войны, рассказывал о бомбардировках аэропортов и морских портов Грузии.

Телекомпания показала кадры, на которых жители в панике после вторжения бегут из Тбилиси, Гори, Мцхеты, других регионов.

Сообщалось также о гибели президента Грузии и создании Народного правительства во главе с Нино Бурджанадзе.

В конце выпуска ведущий объявил что эта передача была посвящена "возможному развитию событий" и не имеет никакого отношения к реальности.

После репортажа началось обсуждение «возможного развития событий» в студии грузинскими экспертами.

Бомба

Однако «спецрепортаж» к тому времени уже произвел эффект разорвавшейся бомбы. Сообщения вызвали панику среди жителей столицы.

Перепуганные перспективой бомбежки Тбилиси, жители столицы звонили в официальные инстанции и знакомым, не зная, что делать.

Многие бежали на улицы искать пункты раздачи оружия.

Продовольственные магазины тоже были полны запаниковавшими покупателями, скупавшими все подряд - от спичек до сахара.

После «Специального репортажа» телекомпании «Имеди» многим людям стало плохо.

Как сообщили в тбилисской станции скорой помощи, она работала вечером в субботу усиленном режиме из-за возросшего числа вызовов. По данным скорой помощи, есть случаи инфаркта и потери сознания.

Вместе с тем, позже официальный представитель Службы скорой медицинской помощи Тбилиси опроверг сообщения о резком росте числа случаев инфаркта после передачи телеканала "Имеди", хотя отметил, что незначительно выросло число вызовов из-за повышенного "невротического фона".

Возмущение

После выхода в эфир спецрепортажа к зданию телекомпании начали прибывать возмущенные и шокированные жители столицы и лидеры оппозиции, среди которых была и лидер «Демократического движения – Единой Грузии» Нино Бурджанадзе.

Она заявила, что подаст иск в судебные инстанции против авторов передачи, которые являются, по ее словам, врагами собственного народа

В эфире независимой телекомпании «Маэстро» лидеры оппозиции называли это «террором» против собственного народа. Представитель «Альянса для Грузии» Зураб Абашидзе возложил ответственность на президента, который, по его данным, знал о готовящемся сюжете и одобрил его.

Манана Манджгаладзе: "Когда делается подобная передача, необходимо, чтобы предупреждающая надпись была на протяжении всей передачи"

Лидер движения «Защити Грузию» Леван Гачечиладзе заявил, что авторы и заказчики этой передачи должны отвечать перед судом.

«Моделированная хроника» телекомпании «Имеди» вызвала панику и в городе Гори.

Силовики спокойны

Как сообщает агентство «ИнтерпрессНьюс», большинство горийцев покинули дома и вышли на улицу. Появились очереди возле бензозаправочных станций, где граждане стремятся запастись бензином.

Единственные, кто не перешел на чрезвычайный режим, были силовые структуры.

После выхода репортажа в эфир и последующей за этим реакции, заявление сделала пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе.

По ее словам, сюжет телекомпании «Имеди» вызвал недовольство президента Грузии.

«Когда делается подобная передача, необходимо, чтобы предупреждающая надпись была на протяжении всей передачи», - отметила Манджгаладзе.

Телекомпания "Имеди" принесла извинения зрителям.

"Мы приносим извинения общественности в связи с имитированной "Хроникой" в передаче "специальный репортаж", целью которой было помешать агрессивным планам России. Приносим извинения за то, что имитация "Хроники" вызвала обеспокоенность граждан стран", - говорится в бегущей строке на телеканале "Имеди".

Оригинал публикации: BBCRussian.com

Опубликовано: 13/03/2010 01:46

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »

* — поля, обязательные для заполнения



 
Ссылки по теме

 

 

У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас.
  • Vaiper:(без заголовка)
    14/03/2010, 02:04
    Это Миша борится с мировым финансовым кризисом) Грузины моментально скупили всё от спичек до сахара. Тем самым поддержали экономику страны.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • coomaL:(без заголовка)
    14/03/2010, 02:32
    Весело у них там, Мише осталось только поджечь Тбилиси.....
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • serg11333:(без заголовка)
    14/03/2010, 02:42
    Да тут всё просто.. Саакашвили оторвался от реальности. В своих извращённых мирах, своих театрально драматичны мечтах и своими страхами таким вот образом делится со зрителями через верные СМИ, в надежде что они поймут его страхи и заразятся паранойе так же, как и он сам)
    Так нервные подростки устраивают демонстративно драматичные сцены или театральные самоубийства с надеждой что их спасут и пожалеют, заступятся или извинятся.
    Из этой же серии и стрельба по польскому президенту у границы с ЮО, и тоже самое бегство "на камеру" глядишь, мир увидит "как крутится демократический президент чтобы выжить, а ведь он такой же человек как и другие и тоже боится умереть от бомбы". От того он и по английски тогда закричал "Уходим!!" явно на камеру, и побежал..
    Драматизм привлекает Мишу, хоть он и переигрывает. Все эти теле спектакли привлекают его своей драматичностью. Эдакий император Нерон. Уж не метит ли пациент на роль Христа распятого? или как минимум в мученики?
  • roman0774:Бугага !!!!
    14/03/2010, 03:08
    Ха ха ха !!! Долго смеялся. ))) Буквально вчера общался с человеком, он жил в Тбилиси, школу заканчивал, испытал все на себе прелести перехода " маленькой, но демократической Грузии" из под пяты " Имперской России". Цитата: % 60 молодежи - наркоманит, работы нет, или трудно найти, машину на улице хрен оставишь, стырят, искать бесполезно. Его одноклассник имеет штатовское образование, работает аналитиком в крупной конторе ( то ли банк, то ли гос. учреждение) -- з/п - 650 долларов. Пытался уехать, не выпускают ( ценный работник). Говорит -- мне не нужна ни квартира, ни машина, здесь жить не хочу! Жопа полная.
    Напомню: Грузия будучи в Сов. Союзе обеспечивала себя на 17% !!! Я там бывал перед Распадом -- там никто не работал !!! Работали конечно, но так как в России строем на работу, такого не было. А жили намного лучше, это факт. Придурки. Может я сгущаю краски, поправьте.

    P.S. -- У моего коллеги по работе ( он армянин ) дочь поехала в Армению родню проведать, понравилась местному парню, пришли сватать, всё как положено. Звонит, у отца разрешения просит, а он ей -- " НАЗАД!!! Работы нет, на что жить будете? Выйдешь замуж только в России, у нас тут своих армяней навалом".


    Ещё есть знакомые из Молдавии, Узбекистана, Украины. Продолжать.....................?
    Алё !!! -- "независимые" , КАК ЖИТУХА?
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 10. Раскрыть ветку
  • Partisan2k:Многие бежали на улицы искать пункты раздачи оружия.
    14/03/2010, 03:18
    Cкорее уж прятаться в близлежащей канаве!!! А вообще-то такие страхи не новы, однажды один пиндос уже увидел "красные гусеницы" у Вашингтона! У страха глаза велики! Тренируйтесь прятаться, пригодится!
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • Starik:Мне кается, прочитав эту информацию,...
    14/03/2010, 03:30
    ...кое-кто улябнется на эту панику грузин...
    Не стоит - это нормальная реакция народв. Такая же реакция была в тридцатых в США, когда одна из кампаний стала "Борьбу миров" Уэллса передавать.
    Такая же реакция была бы в аналогичных учловиях в любом другом государстве.
    А Мишу - что ж, Мишу поддерживает, наверное, какая-то часть...Конечно, слава Богу, что на России не леит это бремя - кормить кое-кого.
  • FuckleberryFinn:Надписи на заборах необходимы, они поясняют непонятные моменты
    14/03/2010, 03:36
    Дикие племена. Также пугаются света автомобильных фар, а от реактивных самолетов писаются. То ли черный пиар, то ли желтый дом.
  • Crazy Buba:(без заголовка)
    14/03/2010, 03:37
    вот это эксперименты.. вот это я понимаю...:)))) Этому дибилоиду ещё сирены ГО на улицах надо было врубить, вот веселуха-то началась бы... Прям как в песне: а город подумал ученья идут... :)))
  • ШАКЛЮПАМС:СИМПТОМ ОДНАКО...
    14/03/2010, 04:16
    Можно проздравить всех грызунов с началом весеннего обострения у их лидера... Интересно, что там ещё будет в этом сезоне?
  • AGRAM 2000:у ха ха !!! грызуны жгут !!!!
    14/03/2010, 06:33
    Продовольственные магазины тоже были полны запаниковавшими покупателями, скупавшими все подряд - от спичек до сахара появились очереди возле бензозаправочных станций, где граждане стремятся запастись бензином.Да все они там обосрались !!
  • Mi-8:у ха ха !!!
    14/03/2010, 08:23
    А вот тут уже не смешно, друзья мои, я взрослый человек и понимаю что испытали люди увидев такие новости.. Представте , в Тбилисси смотрят это родители чьи дети живут, допустим в Гори или Поти, а там такие бомбежки.. Или наоборот там престрелые родители живут, да моментально инфаркт или инсульт... Но Имеди немного лажанулись, надо было бы говорить что Сака не убили , а повесели за яйца, тогда бы уж 100% достоверность была бы... Теперь должны все увидеть что Грузия и Северная Кроея - братья близнецы!
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 6. Раскрыть ветку
  • homoid:двойной смысл
    14/03/2010, 09:08
    Все утро нахожусь в сомнения и раздумиях. Такие вещи не делаются на коленке в течении получаса. Была подготовка, мозговой штурм, была работа... Обострение, обострением но и проста на зарплату участникам нужны деньги и страховка вдруг погонят апосля с работы. Так что без пиндосов скорее всего не обошлось. В качестве гипотезы пиндосы сливают джорджию в качестве головной боли для РФ, который бросится спасать дружественный народ грузии от безумного галстучника. Еще пара таких мозгодраний и грузины сами попросятся в состав южной осетии. На баланс российского бюджета, так как пиндостан скоро лавочку прикроет. Может в этом весь смысл? Или миша при президенстве захотел путевку на кол живьем от своих граждан?
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • plumbum11:Бу-га-га-га!!!)))
    14/03/2010, 09:38
    Опять американские наркологи напутали с лекарством и дали слишком большую дозу! ))
    Галапередолом его и бром в чай!
  • :(без заголовка)
    14/03/2010, 09:50
    Я "имею счастье" жить в одной из "независимых" стран бывшего СССР - на Украине. Правда, живу в наиболее русскоязычной части Украины = на Донбассе. Прежде всего - в тему статьи. Если бы на Украине была подобная передача и люди в неё поверили бы, то очень многие тоже побежали бы в магазины. В цветочные, покупать цветы "оккупантам". Правда, прошли выборы, Янукович не Ющенко, он не будет раздувать антироссийскую истерику. А ситуация в стране хреновая. Экономика развалена бездарным правлением оранжевой власти. Последние пару лет правители только занимали денег у всех, чтобы заплатить России за газ, а также выплатить пенсии и зарплаты бюджетникам. Здравоохранение практически отсутствует. Большинство заводов стоят. Будет очень непросто вывести страну из этой -пардон - дупы. Молодёжь не приучена работать, утрачена система передачи трудовых навыков. Насаждалась психология потребителей - не работников.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 11. Раскрыть ветку
  • психолог:оно и к лучшему
    14/03/2010, 09:57
    Саакашвили сам себя выпорол.

    Представьте, Вы сидите дома, субботний вечер, и вдруг - война, бобмежка столицы, массовое бегство, БОЛЬШАЯ ПАНИКА перед наступление войск РФ.

    Грузины подобное уже пережили в 2008, а теперь надежно закрепили этот рефлекс.

    После повторно пережитого страха уэто точно НИКТО из этого поколения не пойдет воевать ни в Россию, ни в ЮО.

    Эта провокацию будет способствовать повороту Грузии к русофилии.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • Trasser:Новодворская с Граней:
    14/03/2010, 09:58
    Это грузинские, классические, успешные гайдаровские реформы. США - мудрый и щедрый учитель; Грузия - благодарный отличник, хватает все на лету. Я четыре дня учила их ненавидеть
    нынешнее государство под названием РФ. Если честно, меня пугают их доброта и их великодушие.
    У тирана Саакашвили (застенчивого интеллигента, чей кабинет заставлен шкафами с русской классикой) журналист - лицо священное и неприкосновенное. Свободные каналы "Первый" и прочие,
    и "Рустави-2", и "Имеди" - все делают что хотят в прямом эфире, причем на государственные деньги. Хотите знать, что будет дальше? Когда мы опомнимся, мы будем ездить к грузинам учиться ,
    мы будем гастарбайтерами и подсобными рабочими, мы будем мыть посуду в их ресторанах. Наша жалкая и драная армия будет переоснащаться под руководством грузинских инструкторов,
    Грузия будет давать нам кредиты и слать гуманитарную помощь. Если возьмемся за ум.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 13. Раскрыть ветку
  • misurata:Админы, почините свой сайт- пишешь коментарий, потом его полчаса пытаешься добавить!!!
    14/03/2010, 10:37
    1
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
  • nicolass:простых грузин жалко
    14/03/2010, 10:41
    Это какой надо быть тварью, чтобы так издеваться над своим народом.Как это? жить в постоянном страхе что придут сверепые русские и всех вырежут? а имеено так себе и представляют грузины русскую угрозу... И русские неприменно придут, ведь прошлый раз они не добились поставленных целей, не намотали на свой имперский кулак яйца главного кавказкого демократа Саакошвили, не смогли , благодаря поддержке "друзей" Грузии, оккупировать всю страну, не помыли свои сапоги в родниках Боржоми, и т.д.
    Господи забери к себе этого американского выкидыша, спаси народ православный.
  • Да ладно!:Грузия - уникальный заповедник!
    14/03/2010, 10:54
    Да, Грузия – уникальная территория не испорченная человеческим разумом. Её надо сохранить для грядущих поколений в первозданном виде как заповедник, на территории которого человеческий разум объявлен вне закона. А мировые державы, прежде всего Россия, должны уважать статус Грузии как территории, свободной от разума, и взять на себя обязательство не предпринимать в отношении неё каких-либо осмысленных действий, не давая однако ей надежды на оккупацию со стороны России.
  • ОЛЕГ:Ну и ну.
    14/03/2010, 11:01
    Похоже Мишико и Ко.,решили превратить население своей страны в шизофреников,
    короче себе подобных.Осталось развесить
    сирены воздушной тревоги и устраивать "тренировки" аборегенам,скажем часа в 2-3 ночи.Саако хоть не много понимает,что за такие шутки в смирительную рубашку упаковывают или сразу в ящик.Не знаю,мне даже жаль рядовое население,этакие"демократические"
    эксперементы над ними ставят,подъопытные
    однако.
  • Trasser:(без заголовка)
    14/03/2010, 11:03
    Вы не поверите, nettle, сколько идиотов с Граней бьют в барабаны , прочитав такое у Новодворской. В жизни мы этих идиотов не встречаем, но на Западе знают только их.
  • Да ладно!:Грузия - веселая страна!
    14/03/2010, 11:03
    Огромное спасибо дорогому Михаилу Николаевичу Саакашвили за доставленное в выходные дни удовольствие, ведь юмор так дорог в наше непростое время. Предлагаю на комедийном канале СТС ежедневно в прайм-тайм показывать новости из Грузии, а ОРТ заменить Валдиса Пельша на Саакашвили в программе “Розыгрыш”.
  • Uzbekk:война
    14/03/2010, 11:05
    Это генеральная репитиция .Скорее всего Саака планирует вторжение в Осетию.А именно так ибудет в этом случае, как показала Имедиа
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
  • textliner:А мне всё вспоминается мальчик, который кричал "волки"
    14/03/2010, 11:05
    Представляете, если бы нашим пришла фантазия минут через 40 после отбоя тревоги, ломануться в Грузию?
  • Trasser:(без заголовка)
    14/03/2010, 11:06
    Извините, вставил не туда. До чего ж неудобный сайт.
  • Estrendor:(без заголовка)
    14/03/2010, 11:08
    Может он просто подумал - будет ли кто нибудь жалеть о его смерти.
  • Flanker85:(без заголовка)
    14/03/2010, 11:34
    Мишико решил проверить как себя поведет народ, если начнется второй акт под его режиссурой.
  • imperia russia:Народ Грузии - муравьи, на которых Миша ставит медицинские эксперименты
    14/03/2010, 12:12
    Он просто хотел их лишний раз простимулировать, чтоб они знали какая агрессивная Россия, ну и посмотреть как изменятся поведенческие реакции в обрабатываемом определенным информационным сигналом грузино-пациенте.
  • Юрий711:Война
    14/03/2010, 12:38
    Как сказал комментатор этого сюжета(на другом ресурсе): никто не обратил внимания на то ,что военные в летней форме одежды,а на дворе зима(ну начало весны)
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • SHINOBY:(без заголовка)
    14/03/2010, 14:21
    Аналогичная паника была в США после радиоспектакля по роману Герберта Уэлса "Война миров".
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • Volzhanin:(без заголовка)
    14/03/2010, 14:22
    *ааа!русские идут!* И завыли сирены *скорой помощи* на помощь сердечником.Зато на форумах храбрые грузины говорят что русские воевать не умеют и вообще никто у них эрэфских солдат не боится,а весь мир лишь смеётся над ними.Вам товарищи себя в первую очередь бояться надо.Начинайте бояться с бесноватого:)
  • dhazzhar:зомби разбушевались...
    14/03/2010, 14:30
    вряд ли нормальный грузин будет смотреть Имеди...да и вообще, телевидение
  • VERESKOVIYMED_II:(без заголовка)
    14/03/2010, 16:37
    Это не поддаётся спокойному анализу )))) грязные дикари)
  • vokv:Бесноватый маленький фюрер. Еще не навоевался.
    14/03/2010, 17:10
    Решил поиздеваться над своей страной. Давно было ясно, что он не адекватен. Еще с грузинского вторжения в Цхинвал.
  • homoid:где наши друзья
    14/03/2010, 17:40
    сотик, обершайзе,немец и др ими уподобленные хотелось бы услашать их комментарии по поводу
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
  • InfraRed:(без заголовка)
    14/03/2010, 20:07
    Ха-ха-ха)))) Ппц...
    Это называется - страшный сон приснился!
    Говорят там Сааку убили, уж не таким-ли образом, как ему было обещано в свое время?))))
  • catus:А теперь прикиньте, мужики
    14/03/2010, 20:10
    что пендосу напичкали грызунов какими-нибудь тактическими ракетами (обычными), и какой-нибудь обкуренный нервный грузинский "полевой командир" не врубился, что это - лажа. Эти ракетки куда полетят? Поэтому нашему МИДу надо выступить с обвинениями грузинского рукой водства в провокации, а генштабу - с информацией о нацеливании двухсот-трехсот ракет на Тбилиси, Кутаиси и прочие "иси", чтобы сровнять эти недоделанные "мировые столицы" с землей, если со стороны Грызунии будет замечена хоть одна реактивная струя по направлению на Россию. И снять на телек соответствующие приготовления ракетных войск и крылатых ракет на Черноморском флоте. А мировой общественности при этом в глаза улыбаться и говорить: Вы ж видите, какие там психи...
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • Dykin-s:Дурак, конечно. Но...
    14/03/2010, 20:31
    ....с кондачка ничего не бывает. Так учат ненавидеть Россию. Одна провокация, другая.. а там и поверят.
  • Merk46:(без заголовка)
    14/03/2010, 21:03
    Товарищь Ленин говорил: "Россия как собака перед эксперементом Павлова, и сейчас мы будем её припарировать". Саакашвили тот-же Ленин для Грузии, и геноцид он им ещё устроит...
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
  • Almeraman:(без заголовка)
    14/03/2010, 23:07
    нет ну я понимаю если-бы в репортаже сказали так и так, русские напали, вторглись в нашу Грузию, но наши доблестные джорджийские солдаты дали им отпор, разгромили трусливо убегающую российскую армию в полном составе вместе с флотом, космическими войсками, авиацией, убили Путина, тяжело ранили Медведева, присоединили обратно Абхазию с Осетией. Победа!!!
    Это в какой-то мере можно было бы считать больным потешным реваншем Сааки. Утолением его комплексов. А так.. фигня какая-то...
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку
  • slavatvp:Мишке требуется врач
    14/03/2010, 23:24
    тут нужны... комментарии психотерапевта
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • krkbiz:Мысль
    15/03/2010, 08:24
    Вот крутится у меня в голове мысль одна интересная...
    А не прощупывал ли таким образом Сукашвили общество? А не для того ли был сей репортаж, чтобы понять, сплотиться ли общество возле Мессии, который спасет страну от вторжения Русских??
    Ведь подумайте сами, только идеями светлой Пендо-демократии Сукашвили не сплотит вокруг себя Грузин, чтобы остаться у власти после окончания президентского срока... А теперь представим ситуацию. Накануне выборов следует череда провокаций направленных на Российские вооруженные силы, расквартированные в Абхазии и ЮО. РФ, конечно же отвечает огнем, в стране вводится военное положение, Сукашвили-пендолиз получает военную и политическую поддержку СШП и НАТО... И вся Грузия просит Сукашвили остаться у власти, чтобы спасти Грузию.
  • klpetr2007:Сообщалось также о гибели президента Грузии и создании Народного правительства во главе с Нино Бурджанадзе
    15/03/2010, 13:44
    Вся эта идиотская выходка была направлена не против России, а против опозиции, конкретно - против Ноаидели и Бурджанадзе. Грузинам внушают, что эти предатели готовы убить Саакашвили чтобы захватить власть с привлечением российских штыков.
    Короче - это было веселое начало предвыборной компании в местные органы самоуправления Грузии.

    Последние переводы





    Система Orphus








    Каталог изданий

    Все издания