Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили: «Грузия – Швейцария с элементами Сингапура»

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМихаил Саакашвили
Михаил Саакашвили
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил 9 марта, что Грузия идет вперед и «мы являемся Швейцарией этого региона с элементами Сингапура».

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил 9 марта, что Грузия идет вперед и «мы являемся Швейцарией этого региона с элементами Сингапура».

На церемонии открытия грузино-турецкой школы в Батуми Саакашвили говорил, в основном, о системе образования.

«Главной задачей нашего правительства является создание системы образования высшего уровня в этом регионе, и надеемся быть одной их первых в масштабах Европы и мира, так же как и Сингапур, как в свое время была Швейцария», - заявил он.

«Потому, что мы являемся Швейцарией этого региона с элементами Сингапура; Естественно, нам предстоит пройти длинный путь; Но, мы являемся местом, где будут сконцентрированы самые крупные финансовые интересы, будет сконцентрирована самая сильная финансовая активность, будет сконцентрирована больше всего транспортной инфраструктуры... Вместе со своими друзьями мы создадим это. Всю работу предстоит сделать вот этим детям (указал он на стоявших сзади него детей) – это будущее грузинской Швейцарии, будущее грузинского Сингапура, грузинского Дубая, грузинского Гонконга, и естественно, достойные граждане самой великой Грузии всех времен», - добавил Саакашвили.

На церемонии открытия, на которой также присутствовал государственный министр Турции Хаяти Язиджи, Саакашвили приветствовал турецкие инвестиции в систему образования Грузии путем открытия университетов и школ, которые «воспитывают патриотов Грузии».

«Это слово – патриотизм некоторым кажется постыдным. В этих школах никому не кажется это постыдным, потому, что Турция хорошо знает, что такое патриотизм своей страны и очень ценит это в своих соседях, тем более в дружественных соседях, что означает патриотизм и любовь к родине», - заявил Саакашвили.

Он также заявил, что после искоренения коррупции на первом этапе реформ в системе образования, теперь Грузия должна акцентировать внимание на «повышение уровня образования».

«У нас были очень хорошие министры образования», - заявил он и добавил, что первый министр образования в его системе Александр Ломаия, который в настоящее время является послом Грузии в ООН, сформировал «справедливую систему образования» с целью искоренения коррупции.

«То, что сегодня делает Дима Шашкин (министр образования Дмитрий Шашкин), это модернизация этой системы – главное не то, что несправедливости уже нет, а то главное, что эта справедливость должна дать образование очень высокого уровня», - заявил он.

 

В 2010 году из Государственного бюджета предусмотрено выделение 557,6 млн. лари для Министерства образования и науки, вместо выделенных в 2009 г. 519 млн. Это финансирование составляет 2,9% прогнозируемого на текущий год ВВП страны.