Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Азербайджан: Парламентарии обсуждают вопрос о праздновании дня рождения матери президента Алиева

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМогила бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева и его жены Зарифы Алиевой
Могила бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева и его жены Зарифы Алиевой
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Депутат азербайджанского парламента внесла предложение отказаться от празднования Международного женского дня 8 марта, заменив его новым праздником – днем рождения покойной матери президента Ильхама Алиева 28 февраля. Предлагаемое нововведение вызвало новый всплеск дебатов о месте семьи Алиевых в азербайджанском обществе.

Депутат азербайджанского парламента внесла предложение отказаться от празднования Международного женского дня 8 марта, заменив его новым праздником – днем рождения покойной матери президента Ильхама Алиева 28 февраля. Предлагаемое нововведение вызвало новый всплеск дебатов о месте семьи Алиевых в азербайджанском обществе.

Эльмира Ахундова – проправительственный беспартийный депутат от Масаллинского района на юге страны – озвучила данное предложение на заседании парламента 2 февраля. Ахундова является автором недавно вышедшей в свет биографии покойного президента Гейдара Алиева, отца действующего президента.

"Азербайджанский народ чтит память Зарифы Алиевой, преданной супруги лидера страны Гейдара Алиева. Празднование дня ее рождения как Дня матери может продемонстрировать народную любовь к Зарифе-ханум", – сказала Ахундова, использовав традиционное азербайджанское обращение к уважаемой женщине.

Советский же праздник 8 марта – Международный женский день – "утратил свое значение", добавила депутат. Его, на взгляд Ахундовой, следует упразднить.

Многие азербайджанские женщины не согласны с таким мнением Ахундовой. "Я не буду отмечать этот праздник [День матери] из принципа, потому что этим своим предложением они просто лижут президенту ботинки, – заявила молодая бакинская учительница Нигар Чингизгизи. – Мы будем праздновать 8 марта, как обычно". Депутаты парламента, на ее взгляд, должны тратить свое время "на решение других, более важных для общества проблем".

Президент Алиев пока публично никак не прокомментировал данную тему. Должностные лица и другие парламентарии также публично не высказывались по поводу поступившего предложения о смене праздников.

Хотя, по мнению ряда женщин, они ничего не имеют против Зарифы Алиевой – офтальмолога по профессии, скончавшейся в 1985 году, – они подчеркивают, что считают предложение об учреждении Дня матери попыткой подольститься к президенту в год парламентских выборов.

Автор поступившего предложения, 56-летняя Эльмира Ахундова, являлась в прошлом сотрудником "Литературной газеты" и "Радио Свободная Европа/Радио Свобода", в 2006-2007 гг. входила в состав делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы. В настоящее время она является членом Комиссии по вопросам помилования при президенте Азербайджана. В 2003 году за вклад в развитие публицистики была удостоена одной из высших наград страны – ордена "Шохрат" (Славы).

Ее известность во многом связана с многотомным трудом о жизни Гейдара Алиева, возведенного ныне в ранг главного национального символа страны. Книга увидела свет в 2009 году. Алиев-старший, занимавший руководящий пост с 1993 по 2003 года, почитается за свою роль в возрождении Азербайджана после смутного времени, которое пришлось пережить стране в начале и середине 1990-ых годов.

Зарубежные делегации, неизменно возлагающие венок к мемориалу президента Алиева и цветы на могилу Зарифы Алиевой, взяли уже за правило отдавать дань памяти Алиева и его супруги.

Парки и школы, названные в честь президентской четы, имеются почти в каждом районе страны. В 2008 году был спущен на воду паром, названный в честь Зарифы Алиевой, который теперь курсирует между Азербайджаном, Казахстаном и Туркменистаном. На торжественной церемонии присутствовали президент Ильхам Алиев и его супруга, Мехрибан Алиева.

Независимый аналитик Лейла Алиева (однофамилица президента) полагает, что избыток воспоминаний об Алиеве подчеркивает сложности с процессом демократизации в Азербайджане. "В светском, демократическом обществе частный и общественный миры должны быть разделены, – говорит она. – В традиционном обществе, каким является Азербайжан, где существует культ личности, эта связь углубляется".

Связаться с Ахундовой для получения дальнейших комментариев не удалось. Большая часть критики в адрес поступившего предложения касается не его политической составляющей, а утраты старого доброго праздника, когда друзья, члены семьи и коллеги дарят женщинам цветы, конфеты и говорят приятные слова.

День матери лишит многих женщин этих знаков внимания, поскольку "не каждая женщина является матерью, полагает 52-летняя Фарида Хаджиева, врач по профессии. "Еще один праздник в календаре – это прекрасно, но это не означает, что международный женский день нужно упразднить".

Мина Мирадова является независимым бакинским журналистом.