Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Контролируемый Россией фонд даст Белоруссии кредит в $440 млн

© коллаж ИноСМИБелоруссия удивляет своим уровнем
Белоруссия удивляет своим уровнем
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евразийское экономическое сообщество одобрило предоставление Белоруссии второго транша стабилизационного кредита через три дня после того, как Белоруссия подписала соглашение по ценам на природный газ с Россией и согласилась на продажу своей газотранспортной сети компании «Газпром».

Евразийское экономическое сообщество одобрило предоставление Белоруссии второго транша стабилизационного кредита через три дня после подписания соглашения по ценам на природный газ с Россией и согласием на продажу своей газотранспортной сети компании «Газпром».

Как заявил журналистам в понедельник в Москве исполняющий обязанности министра финансов Антон Силуанов, кредит на  440 миллионов долларов от возглавляемого Россией антикризисного фонда будет предоставлен в декабре после того, как бывшая советская республика сделает «серьезные шаги» в вопросе борьбе с экономическим смятением.

Еще по теме: Россия оплатила Белоруссии интеграционный счет

Белоруссия пытается запастить иностранной валютой после того, как все растущий дефицит текущего счета уничтожил валютные запасы, вынудив власти девальвировать рубль на две трети с января. Фонд размером в 10 миллиардов долларов, созданный три года назад бывшими советскими республиками и включающий в себя также Казахстан, Киргизию и Таджикистан, 21 июня предоставил Белоруссии 800 миллионов долларов, а еще 2,2 миллиарда долларов должны быть переведены в страну в течение трех лет пятью траншами.



 Россия согласилась снизить для Белоруссии цены на поставки природного газа в обмен на то, что базирующаяся в Москве компания – экспортер топлива «Газпром» станет единоличным владельцем трубопроводной сети соседа, согласно договору от 25 ноября. «Газпром» выкупит 50% «Белтрансгаза», которыми еще не владеет, за 2,5 миллиарда долларов.
Как заявил в понедельник Силуанов, условием для получения второго транша также стало согласие Белоруссии приблизить ставки рефинансирования ЦБ Белоруссии к рыночным условиям.

Читайте еще: Евразийский союз испытывает белорусский суверенитет на прочность

В начале месяца законодатели страны повысили ставку рефинансирования до 40% с 35%, как было установлено ранее в этом месяце, что стало 11-м повышением за год. Зажатая между Россией и Польшей, являющейся членом ЕС,  Белоруссия также пыталась получить стабилизационный кредит на семь миллиардов долларов от Международного валютного фонда.

Фонд может также рассмотреть вариант выдачи в начале следующего года Киргизии кредита на сумму в 106 миллионов долларов, заявил Силуанов после обсуждения на встрече в понедельник возможности выдачи ссуды.