Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смена врага

© РИА НовостиОтношения Беларуси и России
Отношения Беларуси и России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ответ на жесткий антироссийский телесюжет в программе «В центре внимания», показанный в воскресенье 28 июня по белорусскому телевидению, российская телекомпания НТВ показала ленту «Белорусское «чудо». Таким образом, Белоруссия и Россия вступают в новый этап информационной войны. Российские телеканалы и до сих пор не стеснялись показывать белорусский экономический кризис во всем его неприглядном виде.

В ответ на жесткий антироссийский телесюжет в программе «В центре внимания», показанный  в воскресенье 28 июня по белорусскому телевидению,  российская телекомпания НТВ показала ленту «Белорусское «чудо». Таким образом, Белоруссия и Россия вступают в новый этап информационной войны. Российские телеканалы и до сих пор не стеснялись показывать белорусский экономический кризис во всем его неприглядном виде.

Но официальный Минск огрызался как-то вяло. Можно только вспомнить негодование Лукашенко во время майского совещания и его указание, чтобы российские СМИ не присутствовали более в Белоруссии. До сих пор все лишь ограничивалось тем, что телеканал «ТВЦ» выбросили из кабельного вещания. И вот воскресный сюжет БТ стал началом новой информационной войны. Судя по тому, как он активно анонсировался, это был сознательно продуманный политический ход. В чем его смысл?
Крепость в осаде не может существовать без внешнего врага. Особенно в кризис. Лукашенко не раз говорил, что и события 19 декабря, и теракт в метро, ​​и валютный кризис - это все результат внешних причин, что нас не оставят в покое и т.п. Наиболее интересной в воскресной передаче «В центре внимания» показался тезис о том, что за компанией «Революция через социальные сети» стоит Россия. Более всего развлекает здесь то, как быстро поменялся внешний враг. Напомню, что после 19 декабря главным врагом был объявлен Запад. Именно он, по версии властей, организовал заговор против президента, попытку государственного переворота. Все последние месяцы государственные СМИ последовательно доказывали существование вражеских планов ЕС и США, спецслужб Польши и Германии.

А Россию официальная пропаганда преподносила как союзника и партнера, который обещает помочь, поддержать. Долгие месяцы шли переговоры по поводу кредита. И вот теперь ситуация прояснилась. Кредит, который выделяет Москва (Антикризисный фонд ЕврАзЭС), обнаружился совсем не таким, на какой рассчитывал Минск. Белорусских валютных проблем он не решает. К тому же основная его нынешняя часть ($ 800 млн) уже получена.

Следующий транш, $ 400 млн, должен прийти в сентябре, но он такой маленький, что можно не обращать на него особого внимания. $ 1 млрд Белоруссия должна получить в следующем году. Для белорусского руководства, которое живет сегодняшним днем, это как следующий век. За это время, как в том анекдоте, либо ишак сдохнет, либо шах, либо российская президентская избирательная кампания начнется. И сегодня отношения с Россией перестали быть критически актуальными.

И еще один момент. Условием выделения российского кредита стала антикризисная программа, которую белорусское руководство обязалось выполнить. Важная часть этой программы - приватизация. Белорусские официальные лица соответствующий документ подписали, но, как обычно, выполнять не собираются. Об этом неоднократно говорил сам Лукашенко. И нынешняя информационная война - это и причина, и повод, чтобы не выполнять взятые на себя обязательства.

С другой стороны, кредиты очень нужны. Минск обратился к МВФ. Единственный шанс получить кредит от фонда - это разыграть геополитическую карту. Фонд может выделить деньги только ради того, чтобы вытащить Белоруссию из геополитического поля России, не допустить усиления здесь влияния Москвы. Белорусское руководство это хорошо понимает и делает внешнеполитический кульбит.

Теперь не Запад, а Россия - главный враг. Уже не США и ЕС организую заговор и протесты в стране, а Москва. Врага поменяли как перчатку. Это сигнал Западу: смотрите, мы ссоримся с РФ, помогите нам. И не обращайте внимания на проблему демократии и права человека. Даже если этот шанс и небольшой, все равно надо попытаться его применить.

Перевод: Светлана Тиванова