Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые препятствия для новостей в Белоруссии

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСаммит ЕврАзЭС в Астане
Саммит ЕврАзЭС в Астане
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После последних разгонов демонстраций в Белоруссии СМИ оказались под растущим давлением. После прошедших в декабре многотысячных митингов против результатов выборов, в результате которых Лукашенко занял пост президента в четвертый раз, журналистам пришлось столкнуться с новыми препятствиями. Телеканал «Белсат ТВ» является первым и единственным независимым спутниковым телевизионным каналом в Белоруссии. Но вещает он из Польши.

Варшава – Телеканал «Белсат ТВ» является первым и единственным независимым спутниковым телевизионным каналом в Белоруссии. Телеканал передает новости, нынешнее положение в стране, а также новости культуры и детские программы, например, «Приключения мишки Усатика» (The Adventures of Uszatek the Bear).

Но если вы хотите увидеть, как делается телеканал, то стоит направиться в соседнюю Польшу, в тесный офис в центре Варшавы.

17 часов в день команда из 35 человек поляков и белорусов вещают в страну, чьи СМИ жестко контролируются правительством Александра Лукашенко.

После последних разгонов демонстраций в Белоруссии СМИ оказались под растущим давлением. После прошедших в декабре многотысячных митингов против результатов выборов, в результате которых Лукашенко занял пост президента в четвертый раз, журналистам пришлось столкнуться с новыми препятствиями.

Телеканалу пришлось бороться с этим с помощью 120 фриланс-журналистов в стране, которые каждый день передавали последние новости в Варшаву при помощи интернета и телефона. Но, так или иначе, большая часть из них была задержана или оштрафована.

«Они не имеют права работать как журналисты», - заявил Алаксей Джикавитски (Alaksei Dzikavitski), редактор новостного блока телеканала. «Власти отказываются аккредитовывать их потому, что они работают на Белсат ТВ».

Для Агнежки Ромашевски-Гузи (Agnieszka Romaszewska-Guzy), основательницы и директора Белсат ТВ, впервые вышедшего в эфир в декабре 2007 года, естественно, что они вещают из Польши. Дочь известных польских диссидентов коммунистического времени,  Ромашевски-Гузи считает, что поляки должны были помочь своим соседям, желающим свободы.

«Мы боролись за свободу, но ты не можешь ее получить, если ничего для этого не делаешь», - заявила 48-летняя Ромашевски-Гузи, бывший историк.

Ее отец, Збигнев Ромашевски (Zbigniew Romaszewski), основал в 1976 году Комитет по защите рабочих, независимый рабочий комитет по самозащите. Позже, в Польше он основал движение по правам человека Хельсинский комитет. В начале 80-х годов он стал ведущим членом движения «Солидарность».

Во время военного положения, введенного в 1981 году, Ромашевски был посажен в тюрьму на два года. Его жену Зофию посадили на год. Их дочь просидела в тюрьме полгода, ее муж, Ярослав Гузи, студенческий лидер, пробыл в заключении год.

«Надо предполагать, что мы преступная семья», - заметила Ромашевски-Гузи.

Пережитый опыт оставил след в душе Ромашевски-Гузи, показав, что отдельные люди и движения за демократию могут изменить ситуацию.

В настоящее время польское правительство является одним из самых активных сторонников демократической оппозиции в Белоруссии. Польское Министерство иностранных дел выделяет ежегодную стипендию телеканалу в размере 4 миллионов евро, большую часть их шестимиллионного бюджета.

Ромашевски-Гузи заявила, что ролевая модель западных радиостанций, например, Radio Free Europe, France International и ВВС, которые передавали в Польшу независимые новости во время коммунистического периода, позволила полякам услышать альтернативное мнение на происходящее. А теперь она должна предоставить такой шанс белорусам.

«Речь идет о том, чтобы отдать что-то взамен. В данном случае, речь идет о независимых новостях для Белоруссии», - отметила она. Так или иначе, польская подпольная оппозиция 70-х годов и военного времени в 80-х зависела от новостей международных радиостанций».

«Предполагаю, что мы занимаемся некоторым современным самиздатом в Белоруссии», - считает Ромашевски-Гузи, вспоминая, как распространялась запрещенная информация во времена Советского Союза.

Фрилансеры из Белоруссии предложили работать на Белсат ТВ. Ромашевски-Гузи не приукрашивает работу, а предупреждает о рисках, которым они подвергаются.

«Наши авторы знали, во что вмешивались», - отметила Ромашевски-Гузи. «Я предупреждала, что это их выбор, их судьба, их ответственность. Я говорила им, что мы не можем гарантировать их безопасность. Лукашенко обязан».

Учитывая такие комментарии, неудивительно, что правительство Лукашенко компрометирует работу Белсат ТВ, задерживая работающих на них журналистов. В марте правительство обвинило Польшу и Белсат ТВ в попытке дестабилизировать ситуацию в Белоруссии, с чем польское правительство не согласилось.

Во временной студии Белсат в здании Polish Television, Джикавитски отмечает, что помимо проблем внутри самой Белоруссии, канал испытывает потребность в новых камерах и оборудование по передаче, а также деньгах для производства программ и обучения журналистов.

Но, несмотря на ограничения бюджета и условия работы журналистов Белсат, которым запрещается посещать официальные мероприятия или требовать информации от властей, телеканал передает новости ежедневно.

Ромашевски-Гузи заявила, что продолжающиеся акции белорусских служб безопасности, которые давят на оппозиционных лидеров, учителей, адвокатов и журналистов, лишь подчеркнули необходимость поступающей независимой информации.

«Репрессии не останавливают нас, а наоборот заставляют нас менять тактику», - добавила она. «Мы решили попробовать и отвечать в режиме реального времени на то, что происходит в Белоруссии».

Белсат ТВ смотрит почти 761 тысяча человек, или 10% от населения страны, согласно данным исследовательского центра Zerkalo-Info Research Center.

«Людям нужна правда», - отмечает Ромашевски-Гузи. «Мы хотели того же во времена коммунизма».