Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грызлов: «Правда - на стороне "Единой России"»

По словам Бориса Грызлова, в России нет партии, которая может заменить ЕР

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидеры партии власти Владимир Путин и Борис Грызлов начали 12-й съезд «Единой России». Путин поговорил с делегатами за круглым столом и ничего не сказал о президентстве. Акция оппозиции перед зданием Гостиного двора, где идет съезд, была разогнана полицией.

Премьер-министр Владимир Путин, неожиданно прибывший на предвыборный съезд «Единой России», не сказал ни слова о возможном выдвижении на президентский пост.

Отвечая на вопросы однопартийцев в ходе круглого стола, Путин коснулся проблем российской правовой системы, чиновничьего произвола и подчеркнул, что власть должна вести диалог с обществом.

Выступления как премьера Путина, так и президента Медведева ожидаются и на общем заседании съезда. В субботу, согласно официальной программе, будут приняты предвыборная «Народная программа» и список кандидатов на выборах в Госдуму.

Что касается заявления о кандидате в президенты от «Единой России», то наблюдатели считают, что оно будет сделано либо непосредственно перед думскими выборами, либо сразу после них в декабре.

Заклеймить не удастся

Председатель Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов в приветственном слове на съезде заявил, что противникам «партии большинства» не удастся ее «заклеймить».

«Мы видим, что чем ближе день голосования, тем больше появляется желающих свалить на «Единую Россию» все проблемы, заклеймить партию большинства оскорбительными ярлыками, которые пытаются навязать общественному мнению. Правда на нашей стороне», - сказал Грызлов.

Грызлов, являющийся также спикером Госдумы, подчеркнул, что достижения у «Единой России» есть. «В 2010 году родилось на 530 тысяч детей больше, чем годом ранее», - заметил Грызлов. Также достижением партии власти он назвал то, что десять лет назад удалось «остановить распад страны».

12-й съезд партии «Единая Россия», который приурочен к предстоящим 4 декабря парламентским выборам, открылся в пятницу в московском Гостином дворе. На официальном сайте партии власти форум преподносится как «открытие политического сезона».

Однако эксперты, опрошенные Би-би-си, полагают, что на двухдневном съезде «Единой России», скорее всего, не будет сделано заявлений о дальнейшей судьбе правящего «тандема» с прицелом на президентские выборы 2012 года.

Политологи убеждены в том, что «единороссы» любыми методами постараются избежать ответа на вопрос о том, кто - нынешний президент Дмитрий Медведев или его предшественник Владимир Путин - будет выдвигаться на шестилетний президентский срок.

Арест траурного венка

Между тем в пятницу днем московская полиция задержала нескольких оппозиционеров, пытавшихся пронести траурный венок к Гостиному двору в знак протеста против «похоронных выборов».

Как передает с места событий корреспондент Би-би-си, первым был задержан координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, назвавший действия собравшихся «акцией гражданской общественности». Затем полицейские задержали его соратника Константина Косякина и еще несколько активистов оппозиции.

«По нашему глубокому убеждению действующее избирательное законодательство грубо противоречит конституции РФ. Сегодня действует механизм выборов только по партийным спискам, оппозиционные партии не регистрируются, так что мы считаем, что выборы 4 декабря заведомо незаконны», - заявил Удальцов.

Борис Грызлов в своем выступлении на съезде выступил с критикой оппозиционных сил и заявил, что нет другой партии, которая была бы способна заменить партию власти «без угрозы губительных для страны последствий».

«Сегодняшняя оппозиция, на словах выступая за демократизацию общественной жизни, сама похоже хочет остаться в стороне, чтобы приторговывать местами в списках», - сказал Грызлов.

Медведева и Путина расставят по местам?

Интригующими, по мнению большинства экспертов, представляются два связанных со съездом вопроса - о том, кто возглавит список «Единой России» и насколько обновится состав депутатов от правящей партии в Госдуме.

Российские информационные агентства со ссылкой на неназванные источники в руководстве «единороссов» сообщают весьма противоречивые сведения. Согласно одним, президент Медведев возглавит первую тройку избирательного списка «Единой России», а премьер Путин будет в нем на втором месте. Согласно другим сообщениям, список «ЕдРа», как и на прошлых выборах в Думу, единолично возглавит Владимир Путин.

На встрече с членами Координационного совета Общероссийского народного фронта в среду Владимир Путин сообщил, что в избирательный список вошли лишь 167 из 315 нынешних депутатов Госдумы от «Единой России», что открывает дорогу в парламент кандидатам от созданного в мае Общероссийского народного фронта.

Более половины - 360 из 600 - кандидатов баллотируются на думских выборах впервые. Создание ОНФ, как говорят политологи, было среди прочего обусловлено тем, что «Единая Россия» утратила былую популярность среди населения страны.

Апрельские замеры общественных настроений, проведенные разными организациями, свидетельствовали о значительном снижении симпатий россиян к правящему тандему и партии власти.

В то же время председатель Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов заявил, что ОНФ в случае успеха на думских выборах сможет выдвинуть своего кандидата в президенты страны.

В среду общественная организация русских националистов «Родина - Конгресс русских общин», лидером которой является постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, решила участвовать в думских выборах в коалиции с «Единой Россией» и премьер-министром Владимиром Путиным.