Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Откуда взялось литовское чудо

Массовый отток населения позволил Литве, по крайней мере, на уровне статистики совершить экономическое чудо

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно последнему отчету статистического агентства Eurostat, Литва неожиданно сравнялась по важнейшим макро­экономическим показателям с более зажиточными странами Центральной Европы, такими как Венгрия и Польша. Из страны эмигрировали треть граждан, что обусловило рекордный годовой «рост» литовского ВВП на душу населения. Блогер: Еще треть уедут, и Литва станет лучшей в Европе.

До последнего времени Литва, как и соседние Латвия и Эстония, по уровню экономического развития оставалась в предпоследнем эшелоне Евросоюза, обгоняя разве что Румынию и Болгарию. Однако согласно последнему отчету статистического агентства Eurostat, балтийская республика неожиданно сравнялась по важнейшим макро­экономическим показателям с более зажиточными странами Центральной Европы, такими как Венгрия и Польша. В прошлом номере («За упорство и страдания») мы писали, что президенту Литвы Дале Грибаускайте (Dalia Grybauskaite) вручили одну из наиболее престижных европейских наград – премию имени Карла Великого. В номинации отмечалось, что «в тяжелый период экономического кризиса своим дисциплинированным подходом, дальновидностью и готовностью идти на жертвы балтийское государство и его руководство служат примером для остальных членов Европейского сообщества». Как выяснилось, главной причиной примерного экономического развития в Литве стал рекордный уровень эмиграции, благодаря которому значительно улучшился целый ряд макроэкономических показателей. 

 

До конца прошлого года население Литвы рассчитывалось на основе переписи 2001 года, согласно которой в стране проживали 3,46 миллиона человек. Разумеется, учитывалась и эмиграция, усилившаяся в 2004 году после вступления страны в Евросоюз. Однако лишь в ходе переписи 2011 года были установлены ее истинные масштабы. Оказалось, что за 10 лет Литва лишилась почти полумиллиона человек, а население страны составило 3,05 миллиона. К началу декабря 2012 года, по оценкам Литовского статистического агентства, в стране проживали всего 2,9 миллиона человек. 

 

Использование новых статистических данных, в частности, обусловило рекордный годовой «рост» литовского ВВП на душу населения, который за год «увеличился» с 57 до 66% от среднеевропейского уровня. К примеру, в более благополучной Польше этот показатель составил 64%, в соседней Латвии – 58, а в самой бедной стране Евросоюза Болгарии – 46%. Еще сильнее «подрос» паритет покупательной способности – с 61 до 70% от среднеевропейского уровня. В Польше он составил 69%, в Латвии – 57, а Болгарии – 45%. В Германии оба показателя составляют соответственно 121 и 120%. 

 

«Выходит, чтобы поднять уровень жизни, надо как можно больше людей выгнать из страны, особенно детей и пенсионеров, – пишет блогер Vinys, отмечая, что в течение последних лет из страны в поисках работы за границу уезжает все больше людей пенсионного возраста. – Грибаускайте могла бы получить Карловскую премию и с другой формулировкой – “за успешное создание условий для массовой эмиграции”. Еще один миллион эмигрирует, и глядишь, по уровню жизни Литва станет лучшей страной в Евросоюзе».