Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В тюрьме без языка

© коллаж ИноСМИКак (за)душили русское образование в Эстонии
Как (за)душили русское образование в Эстонии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Русскоязычные заключенные эстонских тюрем должны будут заканчивать гимназию полностью на эстонском — такое решение приняло Министерство юстиции Эстонии.

Если у русскоязычных школьников с сентября этого года останется возможность изучать 40% предметов гимназической ступени на родном языке, то русскоязычные заключенные эстонских тюрем должны будут заканчивать гимназию полностью на эстонском — такое решение приняло Министерство юстиции.

Возможность получить основное образование на родном языке за ними остается, а затем перед арестантами стоит выбор — получить среднеспециальное образование на русском либо выучить государственный язык и на нем получить среднее образование, передает rus.err.ee.

Юта Нугин, директор Тартуской гимназии для взрослых, учителя которой преподают в Тартуской тюрьме, считает эту ситуацию нарушением прав человека. «Министерство юстиции решило, что русскоязычным заключенным предметы гимназической ступени на родном языке не нужны. Я уверена, что им могли бы предоставить возможность учиться на родном языке хотя бы на 40%. Почему их лишают законного права?», — задается вопросом Нугин.

Министерство образования и науки ничего плохого в отмене преподавания гимназической программы на русском языке в тюрьмах не видит. «Гимназическая ступень — это подготовка к вузу. Среди заключенных не много таких, чьи результаты учебы позволяли бы считать их потенциальными студентами», — сказала нашему порталу заведующая общеобразовательным отделом Министерства образования Ирене Кяосаар.

В Министерстве юстиции также считают, что силы стоит сосредоточить на обучении заключенных именно эстонскому языку, поскольку это поможет им после освобождения вернуться к нормальной жизни в обществе.