Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Программа под официальным названием «Конкурс по отбору студентов высших учебных заведений Российской Федерации из числа выпускников школ», в данном случае Латвии, в этом году отмечает свой юбилей. Прошло десять лет, с тех пор как программа впервые стартовала в жизнь. Шел 2001 год. Мест для латвийских студентов в российских вузах было 2, потом 12, 15, сейчас - 125.

 

 

Программа под официальным названием «Конкурс по отбору студентов высших учебных заведений Российской Федерации из числа выпускников школ», в данном случае Латвии, в этом году отмечает свой юбилей.
Прошло десять лет, с тех пор как программа впервые стартовала в жизнь. Был 2001 год. Мест для латвийских студентов в российских вузах было два, потом двенадцать, пятнадцать, сейчас - сто двадцать пять. География вузов и спектр специальностей расширились.
 
Сегодня сами студенты вправе влиять, где они хотят учиться и на кого.
 
Мария Коротина, атташе по образованию посольства РФ в Латвии: Можно сказать, что уже не первый год министерство образования нас очень радует тем, что откликаются практически на все наши заявки. Каждый год по итогам опросов латвийских школьников мы направляем в Министерство образования Российской Федерации список желаемых вузов, желаемых специальностей, которые наиболее востребованы латвийскими ребятами.
 
А востребованы, конечно, учебные заведения с хорошей академической подготовкой и сильным преподавательским составом. Лидируют московские: РУДН, МГТУ имени Баумана, Московский государственный лингвистический университет. МГУ в программу не входит.
 
Среди петербургских вузов популярны СпбГУ, который делает собственный отбор студентов, Санкт-Петербургский инженерно-экономический, Университет гидротехнологий.
 
В этом году впервые к программе присоединился Казанский университет. А самым востребованным среди латвийских абитуриентов оказался Балтийский Федеральный Университет Канта, который основали год назад в Калининграде. Изначально квот было двадцать, но увеличили до сорока.
 
Николай Нестеров, студент БФУ имени Канта: Самый первый краеугольный камень, который был, - это язык русского обучения. У меня проблемы, допустим, с латышским языком, и я увидел приоритет в этом, что я могу большего добиться, чем здесь.
 
Схема поступления в высшие учебные заведения России проста: главное - пройти конкурс аттестатов.
 
Александр Вешняков, посол РФ в Латвии: В школе вы сдаете экзамен и подаете документы в конкурсную комиссию посольства Российской Федерации. У нас на сайте, если вы откроете сайт, есть специальный раздел «Поступление в высшие учебные заведения Российской Федерации». И вот конкурсная комиссия объявляет в данном случае названия тех учебных заведений, которые готовы в этом учебном году принимать студентов. И каждый уже пишет, в какое именно учебное заведение он хочет, и подает свои документы.
 

Но вуз может попросить поступающего сдать тот или иной экзамен, поэтому большинство абитуриентов предварительно прошли курсы по подготовке к поступлению. Например, русского языка.
 
Никита Кисель, студент РУДН: Я посещал целый год, ездил из Вентспилса на курсы, я, да, в Ригу я каждую субботу ездил, помимо… плюс к школе. Я изучал историю России, потому что я знал, что это действительно трудно, обществознание и русский язык и литературу дополнительно.
 

Марат Касэм, студент РУДН: Примерно конкурс был около десяти человек на место. Вот, те, кто проходили здесь отбор, их уже отсылали в Министерство образования России, и там уже, оттуда приходил ответ.
 
Еще преимущество программы по отбору студентов в том, что все учащиеся получают бюджетные места со средней стипендией в пять тысяч рублей или примерно сто двадцать евро и визовой поддержкой.
 
Российское образование по-прежнему держит марку достойного обучения, которое котируется во многих странах мира и открывает путь к успешному будущему.
 
Светлана Дутка, Олег Горячев, Первый Балтийский канал.

Перевод ИноТВ