Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литва в атомных тисках

© REUTERS/Christian HartmannГерманские демонстранты требуют отказа от ядерной энергетики
Германские демонстранты требуют отказа от ядерной энергетики
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Задуманные Россией атомные электростанции у самой границы с Литвой – это не энергетические проекты. Путин решил сыграть роль Ахмадинежада: это роковая имперская борьба с целью зажать Литву в атомные тиски, раздавить не только ценами на энергетические ресурсы, но и постоянной угрозой «экспериментальной» аварии.
Невооруженным глазом видно, что обе задуманные Россией атомные электростанции у самой границы с Литвой – это не энергетические проекты. Ни одна цивилизованная страна так атомные электростанции не строит. Ни в случае с Калининградской, ни в случае с Белорусской атомными электростанциями нет оценки их воздействия на окружающую среду, в обоих случаях плюют на требования Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), нарушают все международные правовые акты. И демонстративно начато строительство – расчищают площадки под АЭС и в Белоруссии, и в Калининградской области.

Вопрос в том: или Россия блефует, добиваясь протестов со стороны Литвы «против атома» и отпугивая потенциальных инвесторов в Висагинскую АЭС, или премьер-министр России Владимир Путин – второй Ахмадинежад, объявляющий атомную войну в первую очередь Литве, но по сути и Евросоюзу (ЕС).

Наш министр энергетики Арвидас Секмокас придерживается первой версии, надеясь, что каким бы ни был Путин, он все же не утратил рассудок и не будет угрожать западному миру как глава Ирана. Поэтому Секмокас и сказал, что не поверит в строительство Белорусской и Калининградской АЭС, пока не увидит разрешения на это строительство.

Если исходить с позиций здравого смысла, то международные энергетические организации не могут дать подобные разрешения. Ну, может ли кто-то подтвердить, скажем, подготовленный белорусским диктатором Александром Лукашенко план эвакуации Вильнюса, на случай, если на планируемой в Белоруссии АЭС произойдет авария? Или могут ли выдать разрешение на строительство АЭС в 50 км от столицы другого государства, если страны об этом между собой не договорились?

Может, еще более веский аргумент против такого разрешения: обе АЭС рядом с Литвой Россия намерена охлаждать не водами закрытого бассейна, а проточными водами Вилии (Нерис) и Немана (Нямунаса), которые впадают в Балтийское море. Не нужна даже авария: прогретая вода разрушит всю существующую экосистему. А если еще произойдет авария и утечка радиоактивных вод… Обе российские АЭС не имеют не только резервных систем мощностей, но и соединений с Западом, куда могли бы передавать избыток энергии. Балтийские страны, по словам нашего премьер-министра, уже договорились не покупать неэкологическую энергию. В том же они убеждают и ЕС.

Наши СМИ прилежно распекают литовских политиков за то, что они якобы слишком поздно и неактивно стали протестовать против опасности, которая возникла перед Литвой. Но здесь все не так просто. Если веришь, что Пути не сошел с ума, если уверен, что будут придерживаться международных норм, и не выдадут разрешения на строительство таких экспериментальных АЭС. Если начнешь, несмотря ни на что кричать, будет казаться, что Литва боится конкуренции, добиваясь пользы только для своей Висагинской АЭС.

Скажем, медлительной Европе сложно доказать, в чем опасность Белорусской и Калининградской АЭС, и почему опасности не представляет Висагинская АЭС. У нас масса аргументов: проект нашей АЭС хорошо оценили, у нас есть исследованная площадка бывшей АЭС, закрытый бассейн для охлаждения, вся инфраструктура с резервом электроэнергии в Электренай и Круоняй, чтобы переводить ночную электроэнергию в пиковую. Кроме того, мы строим электросоединения с Западом. Вся наша инфраструктура стоит 10 миллиардов литов и приводит к тому, что будущая электростанция обойдется на 30% дешевле.

Нашему президенту Дале Грибаускайте удалось убедить Совет ЕС. Договорились о том, что по отношению ко всем АЭС в ЕС и рядом с ним должны применяться повышенные стандарты безопасности. Такое решение было принято после несчастья на японской «Фукусиме». Однако Европарламент наши аргументы отклонил. Наверное, там думают так: чего это вы, литовцы, такие упрямые. Договоритесь с Белоруссией о едином плане по эвакуации Вильнюса, отдайте россиянам свои резервные мощности, позвольте им пользоваться своими электросоединениями с Западом, пускай строят они, а не вы, вы небольшая страна. В итоге у нас как аргумент остается только охрана окружающей среды: неоправданное охлаждение реакторов водами наших рек. А то, что Россия намерена строить АЭС с ранее не испытанными экспериментальными реакторами – в глазах ЕС слишком незначительный аргумент. Все эксперименты где-то и когда-то должны быть проведены. Разве это проблема, что с двух сторон от границ с небольшим государством?

У нас есть один основной аргумент: мы хотим окончательно избавиться от российского гнета и энергетического диктата. Но кто знает, можем ли использовать этот козырь во время дебатов в ЕС. Страны, которые не пережили 50-летнюю советскую оккупацию, не слишком способны понять, почему мы так хотим вырваться из российского кольца электроэнергии и переключиться на систему западных электрочастот. Им кажется, какая разница, в какой системе частоты работать. Россия изменилась, ни для кого не представляет угрозы, «холодная» война закончилась.

Осознает ли рядовой европарламентарий из Западной страны, как на протяжении двух десятилетий нашей независимости Россия старается вернуть имперское влияние на «временно утраченных» территориях, как путем своей «энергетической дипломатии» постоянно оказывает влияние на нашу политику, как мы вынуждены постоянно выбираться из навязываемых нам скандалов, связанных с ценами на газ и подкупленной политикой? Даже многие литовцы, на умы которых подействовал черный пиар, уже этого не осознают. Что тут говорить о тех, кто не пережил советскую оккупацию.

Не просто так сейчас Путин решил сыграть роль Ахмадинежада. Это роковая имперская борьба с целью зажать Литву в атомные тиски, раздавить не только ценами на энергетические ресурсы, но и постоянной угрозой «экспериментальной» аварии (разве Россия когда-либо переживала из-за гибели людей?). В российских СМИ уже слышатся предложения, как заставить Литву подписать «согласованные» выводы о воздействии на окружающую среду будущих АЭС. Путем шантажа, экономического насилия нас будут заставлять согласиться с безопасностью калининградского и белорусского проектов. Устоим ли мы?

Похвально намерение мэра Вильнюса Артураса Зуокаса убедить Белоруссию в губительности проекта Островецкой АЭС и предложить соседям вместе строить Висагинскую АЭС, хотя Зуокас при помощи этой акции может добиваться совершенно иных целей. Только надо понять, в какой ситуации находится Лукашенко. Не просто так сейчас диктатор называет руководство ЕС козлами, а Украины – вшивым. Он загнан в угол. Девальвирует белорусский рубль, разрушается экономика. ЕС угрожает санкциями. Остаются лишь объятия Путина.

В Белоруссии есть масса площадок, пригодных для строительства АЭС, с закрытыми бассейнами для охлаждения и опустевшими селами, не потребуется создания плана по эвакуации Вильнюса. Но Путин выбрал площадку, договорившись с премьер-министром Белоруссии и пообещав на строительство Островецкой АЭС кредит в размере 6 миллиардов долларов США. Лукашенко отклонил бы давление со стороны России только в том случае, если бы ЕС предложил что-то больше или выгоднее. Поэтому энтузиазма Зуокаса тут недостаточно, навряд ли его усилия увенчаются успехом.

Министр иностранных дел Аудронюс Ажубалис утверждает, что Литва работает на всех уровнях: говорит о небезопасных атомных планах России в ЕС, МАГАТЭ и в других организациях, на форумах. Хорошо. Но было бы еще лучше, если бы президент Даля Грибаускайте, забыв обо всех различиях в области ведения внешней политики, сейчас привлекла бы к этому и экс-президента Валдаса Адамкуса. Его связи, влияние, опыт в области охраны окружающей среды пришелся бы весьма кстати на международных форумах. Стоит также опираться и на президента России Дмитрия Медведева, который сам недавно предложил миру ужесточить требования безопасности к АЭС. Даже если Путин с Медведевым играют в доброго и злого полицейских, мы должны использовать это в целях нашей безопасности.

И в конце так хочется попросить у наших «зеленых»: не надо спекулировать детьми, не выводите на улицы школьников, как вы сделали это после Пасхи. Эти шумные протесты с разноцветными шариками «против атома» – это как раз то, что нужно России. Вы протестуете против литовской АЭС, открывая двери планам Путина.