Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти РФ героизируют военных преступников

«Красный партизан» Василий Кононов
«Красный партизан» Василий Кононов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вы можете себе представить ситуацию, при которой Ангела Меркель в связи со смертью доктора Менгеле, кавалера железного креста, полученного за то, что он вытащил из горящего танка двух членов экипажа, заявила следующее: «Искренне соболезную».

Вы можете себе представить ситуацию, при которой федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель в связи со смертью доктора Менгеле, кавалера железного креста, полученного за то, что он вытащил из горящего танка двух членов экипажа, заявила следующее:

«Искренне соболезную родным и близким ушедшего из жизни Йозефа Менгеле. Мы все глубоко уважали этого сильного духом, мужественного человека. Он с большим достоинством прошел через все испытания, выпавшие на его долю. До конца сохранил веру в свои идеалы. И навсегда останется в нашей памяти»? А вторящего ей президента ФРГ Кристиана Вульфа: «Во второй мировой войне Йозеф Менгеле самоотверженно сражался против мировой плутократии и большевистского режима. Всю свою жизнь он хранил верность боевому содружеству, защищал правду о событиях тех лет»? Думаю, что нет. Уверен, что если бы такое произошло, на следующий день обоим пришлось бы уйти с позором в отставку. Более того, против них возбудили бы уголовное дело за героизацию фашизма.

Тем не менее, именно в таких выражениях высказались премьер-министр РФ Владимир Путин и президент РФ Дмитрий Медведев в связи со смертью в Латвии военного преступника Василия Кононова.

Этим сказано все о современном путинском режиме. Виновность Кононова установлена судом Латвии и подтверждена Большой палатой Европейского суда по правам человека. Более авторитетного суда на сегодняшний день просто не существует. Таким образом, героизируя военного преступника, власти РФ отождествляют себя с этими преступлениями и противопоставляют себя европейскому правосудию и элементарным общечеловеческим ценностям. Более того, за несколько лет власти РФ выделили несколько миллионов рублей на защиту Кононова, а теперь и на его похороны, и это в стране, где многие фронтовики до сих пор доживают свои дни в бараках, зимой замерзают насмерть в своих холодных комнатушках, голодают, зато на 9 мая получают «праздничный набор» состоящий из палки колбасы, бутылки водки, пачки чая, банки кофе и красной гвоздички.

Напомню, что в мае 1944 года Кононов с руководимым им партизанским отрядом провел «карательную акцию» против жителей латвийской деревни Малые Баты. При этом в «полицаи» попали три женщины, одна из них на девятом месяце беременности. Из девяти человек пятеро были расстреляны, а четверо сожжены заживо, включая беременную женщину. Несчастная сперва выбралась из пламени, но большевики решительно затолкали ее обратно в огонь. Что интересно, все люди Кононова были одеты в немецкую форму — возможно, поначалу «акцию возмездия» хотели, как обычно, списать на зверства оккупантов. Также потом в Западной Украине будут зверствовать чекисты, переодетые в форму УПА, возбуждая в народе ненависть к «бандеровцам».

Самое страшное в данной ситуации, что подобными заявлениями Путин с Медведевым оскорбили миллионы советских людей, прошедших войну, многие из которых сложили свои головы в борьбе с фашизмом. Поставив знак равенства между героями-фронтовиками и военным преступником, «храбро воевавшим» с беременной женщиной, они оскорбили память двух моих дедов, которые воевали против нацистской Германии и один из которых погиб на этой войне. К слову, Кононов даже не соизволил раскаяться в своих злодеяниях. В такие минуты очень хочется верить, что земной суд, это еще далеко не самая последняя инстанция.