Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва и Таллин не могут договориться о договоре по границе

© коллаж ИноСМИЭстония Россия
Эстония Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уже шесть лет как Россия и Эстония не могут ввести в действие договор о границе. Москву не устраивают поправки, которые внес Таллин в преамбулу документа уже после его подписания. Эстония же пытается использовать свое влияние в Евросоюзе, чтобы добиться уступок от России в этом вопросе.

История ратификации, вернее, ее отсутствия с российской стороны, насчитывает уже без малого шесть лет. Подписанный в мае 2005 года министрами иностранных дел Урмасом Паэтом и Сергеем Лавровым договор о границе до сих пор остается не вступившим в действие из-за преамбулы, которую уже после подписания внесла Эстония.

Ее текст, со ссылкой на Тартуский мирный договор, российская сторона нашла неприемлемым и отозвала свою подпись под этим важным документом. Так что граница между Эстонией и Россией есть, а действующего договора до сих пор нет.
 
Далеко не все эстонские политики поддерживают наличие преамбулы. Буквально накануне председатель парламентской комиссии по иностранным делам Свен Миксер выразил сомнение в том, что принятая предыдущим составом парламента преамбула принесла Эстонии политический капитал.
 
Сохранится ли ставший камнем преткновения текст в пограничном договоре, во многом будет зависеть от нового состава Рийгикогу. Для ратификации договора российской стороной в нынешнем виде есть и другие варианты.
 
ВЛАДИМИР ЮШКИН, руководитель Балтийского центра российских исследований: Проблема ратификации – это проблема преамбулы, да? Причем в преамбуле в законе о ратификации.Тут же есть аналог, самый свежий. Договор подписан по СНВ-3 между Россией и США был в апреле прошлого года, а ратифицирован, например, Сенатом США специальной резолюцией.
 
Эту резолюцию Россия не признает. А Россия ратифицировала этот договор со своим ратификационным законом думским, в котором говорится, что резолюция США, которая сопровождает ратификацию этого договора, Россию не устраивает. Она не имеет юридической силы. То есть две страны на некоторые моменты этого договора и его исполнения смотрят по-разному, но это не мешает действовать договору.
 
Россия, выстраивая добрососедские отношения с Европейском союзом, действительно заинтересована в снятии напряжения со своими постоянными оппонентами Эстонией и Польшей. И не потому, что эти две страны важны ей как стратегические партнеры. В ЕС при решении любых вопросов используется принцип консенсуса - и любая страна, проголосовавшая против, может провалить выгодный в целом союзу и России договор.
 
Именно на это надеется правительство Эстонии и его глава, утверждая, что рано или поздно Россия примет договор таким, каким его сделала Эстония уже после подписания. В свою очередь, постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов отметил, что рассчитывать на то, что Россия согласится со спорной формулировкой, наивно, поскольку, исходя из канонов международного права, она подтверждает не что иное, как косвенное выражение территориальных претензий.
 
Перевод выполнен ИноТВ.