Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Звездный" диагноз Латвии: саморазрушение

© коллаж ИноСМИлатвия
латвия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
К аналитическим выводам и прогнозам доморощенных политологов, коих ныне развелось немерено, мы уже привыкли. Однако в последнее время оживились и пытаются составить им конкуренцию разные деятели из области оккультных наук, в частности астрологи.

К аналитическим выводам и прогнозам доморощенных политологов, коих ныне развелось немерено, мы уже привыкли. Однако в последнее время оживились и пытаются составить им конкуренцию разные деятели из области оккультных наук, в частности астрологи.

Самое примечательное, астрологи, не будучи слишком уж ангажированными той или иной политической организацией (по крайней мере, внешне так это выглядит), привязаны лишь к звездам, и их рассуждениям люди зачастую верят больше, нежели политологическим умствованиям. Не в последнюю очередь потому, что выводы астрологов легко проверяемы происходящим.

Недавно интернет–портал Nozare.lv опубликовал большое интервью с президентом Латвийской ассоциации астрологов Гитой Приеде, которая поделилась с нами сведениями, почерпнутыми от звезд. Прежде всего, астролог отметила, что Латвия по гороскопу — Скорпион (дата провозглашения независимости ЛР — 18 ноября), для которого характерной чертой является саморазрушение, плюс к этому все Скорпионы закрыты, психологически замкнуты. Кроме того, Скорпионы способны быть безжалостными и намеренно жестокими. В такие моменты они не только стремятся отомстить, но и увидеть своих врагов страдающими.

Все эти качества в большей или меньшей степени присущи всем латышам. И здесь астролог поставила "звездный" диагноз.

"Типичный латыш готов усердно работать и обслуживать, он не работодатель. Столетиями в латышах взращивалось унизительное и благоговейное отношение к помещикам, чьи имена писались на иностранном языке, — польском, шведском, немецком, — говорит Приеде. — Что же касается латышских предпринимателей, то здесь я настроена скептически, ибо в основном дела у них идут со скрипом. Исключение составляют те из них, кто активно работает в отраслях, которые должны быть успешными, согласно латвийскому гороскопу. Это не промышленное производство, наибольший потенциал кроется в таких сферах, как альтернативная медицина, целительство и возобновляемая энергия".

По убеждению астролога, один из недостатков латвийского бизнеса заключается в неумении сотрудничать не только в глобальном понимании, но и с ближайшими соседями. "К примеру, литовцы больше работают с поляками, с белорусами, причем весьма успешно. По своей сути, у литовцев отличный потенциал в торговле. Эстонцев же можно охарактеризовать поговоркой "тише едешь — дальше будешь", но зато делают они все основательно. К тому же у них, в отличие от латышей, согласно гороскопу, заложен хороший потенциал в технике, инженерных науках",— утверждает Приеде.

Говоря о ближайшем будущем Латвии, астролог, ссылаясь на положение звезд, выдает следующий вариант: "Наиболее важными темами в латвийском обществе по–прежнему останутся власть, деньги и соблазны. По нарастающей пойдет резкое расслоение между двумя группами людей — очень богатых и очень бедных при совершенно незаметной прослойке так называемого среднего класса. Следует также учитывать, что в Латвии в топе всегда будут "левые сделки" — без них мы не сможем обойтись".

Если суждения и оценки астролога действительно можно оценить вполне объективно, проверяя их на окружающих — знакомых, коллегах, соседях, то маститому политологу придется пока поверить на слово. Глава Комиссии по стратегическому анализу при президенте Латвии, профессор Высшей стокгольмской школы экономики, социоантрополог Роберт Килис, выступая на радио Baltkom, попытался заглянуть на десятилетия вперед, основываясь не на звездах, а на сухих цифрах различных статотчетов. Излучая оптимизм, ученый заявил: "К 2030 году население Латвии будет меньше двух миллионов — это демографическая неизбежность, если, конечно, не будет потока сотен тысяч иммигрантов, что трудно себе представить. Но мы будем в два раза богаче, чем сейчас, наш валовой продукт на душу населения будет вдвое выше, он может достичь 10 000 евро, причем уменьшится неравноправие в плане доходов между разными слоями общества". По расчетам советника президента, через 20 лет в стране будет не только больше пожилых людей, но и средняя продолжительность жизни увеличится до 85 лет. "А наши дети будут жить еще дольше — до 2100 года они точно доживут", — уверен Килис.

Говоря об экономических возможностях Латвии, главный стратег–аналитик как бы оппонировал астрологу. Килис уверен, что Латвия имеет огромный потенциал — и в производстве, и в торговле, и в сфере туризма, — но вот используется он бездарно. "Мы входим в число 50 самых богатых стран мира, — без лишней скромности заявил ученый, — 150 стран беднее нас. Мы живем рядом с самыми богатыми в мире — скандинавскими государствами. Есть впечатление, что нам чего–то не хватает. На самом деле хватает всего, но обращаемся мы со всем этим не по–хозяйски".

Самое забавное, и астролог, и социоантрополог, не сговариваясь, сделали один вывод: все есть в этой стране для процветания, надо лишь отучиться воровать, мстить, завидовать соседям и заискивать перед любыми хозяевами — сегодня это Брюссель, Вашингтон и МВФ. Тогда, глядишь, и звезды будут благосклонней расположены к Латвии. А пока диагноз астролога мне представляется точнее, нежели бахвальство советника президента.