Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Так это действует

Истребители НАТО "оттеснили" российские бомбардировщики от границ Латвии

© РИА НовостиГенеральная репетиция антитеррористических учений "Мирная миссия 2009" в Китае
Генеральная репетиция антитеррористических учений Мирная миссия 2009 в Китае
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Очередной инцидент в стиле "холодной войны" случился над Балтийским морем, близ латвийской границы. В понедельник, около 17:50 по местному времени, два российских фронтовых бомбардировщика Су-24 вплотную приблизились к латвийскому воздушному пространству неподалеку от городов Лиепая и Вентспилс.

Очередной инцидент в стиле "холодной войны" случился над Балтийским морем, близ латвийской границы. В понедельник, около 17:50 по местному времени, два российских фронтовых бомбардировщика Су-24 вплотную приблизились к латвийскому воздушному пространству неподалеку от городов Лиепая и Вентспилс. На радиозапрос об идентификации россияне не ответили. Поэтому навстречу с авиабазы в Шауляе поднялись два истребителя НАТО, и россияне спешно отлетели к своим границам.

Напомним, страны Балтии не имеют своих боевых самолетов-истребителей, поэтому со времени их вступления в НАТО в 2004 году воздушное пространство Латвии, Литвы и Эстонии охраняют посменно истребители других стран Альянса в рамках операции "Балтийское воздушное патрулирование", в частности с 1 сентября этого года это Ф-15 "Игл" ВВС США.

Министерство обороны Латвии назвало "недружественным шагом" отказ российских бомбардировщиков представиться при подлете к границам страны. Прежде всего, россияне заявили, что нарушения воздушного пространства Латвии не было, а полет Су-24 проходил в рамках "плановой боевой подготовки".

Российские стратегические бомбардировщики часто "рыщут" впритык к границам США, Канады и Великобритании, но и на Балтике это не единичный эпизод. 15 сентября этого года звенья истребителей немецкой Люфтваффе патрулировала небо Эстонии, когда им поступила команда вылететь на перехват российского разведчика А-50, который приближался к границам Эстонии". В этом случае россияне на радиозапрос тоже не ответили. Пока немцы фотографировали самолет-разведчик, над ними пролетели российские истребители Су-27. Завязалась потасовка в воздухе, которая "покатила" к границам Финляндии. Финны, в свою очередь, по тревоге подняли в воздух свои истребители, требуя ото всех отдалиться от финского воздушного пространства. В конце концов, все самолеты возвратились на свои базы.

Кстати, именно сейчас в Латвии начались учения "Сейбр страйк 2011", при участии военных трех прибалтийских стран, Польши и США. Всего в маневрах примут участие около 1700 человек, в частности 800 американцев. Польшу представляют три пилота. "Целью этих учений является выполнение различных задач и улучшение координации сухопутных и воздушных сил между тремя странами Балтии и США и подготовка их к операциям в Афганистане или других важных операций в будущем", - сообщает министерство обороны Латвии. Это первые учения в балтийской стране, которые организовывают США, они будут длиться до 31 октября. Сейчас в Афганистане служат 245 военных из Литвы, 175 - из Латвии и 160 - из Эстонии.

Перевод: Антон Ефремов