Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Безъязыкий национализм

© коллаж ИноСМИКак (за)душили русское образование в Эстонии
Как (за)душили русское образование в Эстонии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе эксперты ООН рекомендовали Эстонии двуязычие, однако, согласно результатам опроса Postimees, 88,5 процента респондентов не считают его необходимым.

На прошлой неделе эксперты ООН рекомендовали Эстонии двуязычие, однако, согласно результатам опроса Postimees, 88,5 процента респондентов не считают его необходимым.
До восстановления независимости русский язык был у нас привычной повседневностью. В магазине или в такси изъясняться можно было исключительно по-русски.

Однако изучение русского языка в школе популярностью не пользовалось, и хотя учить русский начинали со второго класса, половина учащихся к окончанию средней школы не могла общаться на русском языке.

Сегодня ситуация вновь изменилась, и сейчас мои дети чувствуют себя несчастными оттого, что не могут общаться по-русски. Но среди моих сослуживцев многие молодые русскоговорящие сотрудники хорошо владеют эстонским и свободно общаются на двух языках.

Недавно коллега рассказала о случае в детском саду. Молодая воспитательница совсем не говорила на русском языке, а в ее группу ходила русскоговорящая малышка. Родители решили  отдать ее в эстонский садик, чтобы девочке было легче выучить эстонский.

Однажды крошка попросила «пить», но воспитательница не поняла ее, и коллега перевела ей просьбу ребенка. Ну а если бы у малышки случилась более серьезная проблема? Как в детсаду смогли бы ее решить, если ребенка никто не понимает?

Как долго я водила бы своего ребенка в детсад, где его вообще не понимают? Неужели девиз «то, что нас не убивает, делает нас сильнее» оправдан по отношению к ребенку?

Да, мы патриоты своей страны, мы очень рьяно радеем за свой язык, разрабатываем программы по изучению эстонского языка для иноязычных и ведем разговоры об интеграции. Но не слишком ли мы обособились в борьбе за идеалы? И что плохого было бы в том, если бы русскоговорящая бабуля могла уладить свои дела в Пенсионном департаменте на русском языке?

Думаю, что если бы в требованиях к нашим чиновникам значилось и владение русским языком, это стало бы только знаком силы эстонской нации. Если бы в школе русский язык изучали более углубленно, конкурентоспособность эстонской молодежи только повысилась бы.

Эстония не обязана быть двуязычным государством, но, с учетом нашей истории, геоположения и сегодняшних реалий, русский язык мог бы занимать по своему значению второе место. И эстонцы могли бы быть более открытыми и дружелюбными по отношению к русскоязычным людям.

В своей автобиографической книге Николай Культас рассказывает, как в легендарном кафе Kultas обслуживающий персонал владел более чем 12 языками. У каждого клиента спрашивали, какой язык для него родной, и направляли к нему того, кто этим языком владел. Почему бы и нам не стремиться к столь высоким стандартам, особенно на государственных постах?