Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гастарбайтеры или рабы?

Британская пресса сообщает о жутких условиях, в которых приходится выживать гастарбайтерам из Латвии

© РИА Новости / Перейти в фотобанкТаджикские трудовые мигранты в вагоне поезда Москва-Душанбе
Таджикские трудовые мигранты в вагоне поезда Москва-Душанбе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Условия, в которых оказались работники из Латвии, отправившиеся собирать ягоды в Великобританию при помощи фирмы–посредника Plus Staff 24, признаны самыми ужасающими за последние несколько лет.

Условия, в которых оказались работники из Латвии, отправившиеся собирать ягоды в Великобританию при помощи фирмы–посредника Plus Staff 24, признаны самыми ужасающими за последние несколько лет. Как пишет британская пресса, фирма Plus Staff 24 была лишена лицензии в начале августа. Теперь эту компанию, которая занималась набором работников, считают самой худшей в стране.

Эта печально прославившаяся фирма в основном набирала гастарбайтеров для работы на заводах, сельских фермах и в других местах, где требовались люди с низкой квалификацией труда. Благодаря огромному наплыву желающих работать в Великобритании появилась масса предприятий, которые предлагали гастарбайтерам такую зарплату, которая оказывалась даже ниже, что это было указано в договоре. Условия проживания работников также были запредельно ужасными.

Представители государственной власти Великобритании считают такие компании современными работорговцами, поэтому объявили им войну. Четыре года назад в стране было создано специальное агентство GLA, которое контролирует работу таких фирм и выдает им лицензии. Инспекторы этого агентства в ходе одной из проверок обнаружили более 30 собирателей ягод из Латвии, которые проживали в диких условиях. Мало того — работники, которых скорее можно назвать рабами, получали зарплату, которая гораздо меньше установленной минимальной зарплаты. Им не платили за работу в выходные, а там, где они жили, не были соблюдены санитарные и гигиенические требования. Работников каждое утро возили на работу на микроавтобусе, который не был застрахован. За рулем машины обычно сидел совершеннолетний португалец, у которого даже не было водительских прав.

Но и это еще не все. Работодатели умудрялись заработать даже на том, что собирали с гастарбайтеров деньги за проживание и за то, что возили их на работу. Зачастую стоимость проезда и аренда жилья составляла практически всю зарплату гастарбайтера. Один из сборщиков ягод, проработав на ферме месяц, не только ничего не заработал, но даже еще остался должен своему работодателю. Правда, иногда работодатель вроде бы шел навстречу своим сотрудникам, и если работнику нужны были деньги, то он давал взаймы … со ставкой в 6 процентов!

Фирма Plus Staff 24 также не гнушалась использовать классические методы работорговцев, отнимая у своих работников паспорта. "Это брутальное злоумышленное использование работников. Если человек после нескольких месяцев работы ничего не получает, а еще остается должен хозяину, то как он может выжить?" — отмечает председатель агентства GLA Пол Вайтхаус.

Расследование по этому делу было начато после того, как в агентство попала информация о том, что на фирме Plus Staff 24 работает португалка Мария Баптиста, которая уже заимела себе дурную репутацию по использованию работников. Формально же фирмой руководил ее бывший шофер Жозе Роса. Марии Баптисте ранее принадлежала похожая компания–посредник Lusostaff Ltd, у которой лицензию отобрали в 2007 году.

Что интересно: несмотря на то что у фирмы Plus Staff 24 уже нет лицензии, она все равно продолжает работать, поэтому агентство GLA собирается прекратить работу этой фирмы через суд.

О другой истории пишет британская газета Daily Star Sunday. Как сообщает Delfi, оставшиеся без работы гастарбайтеры, приехавшие в Великобританию из Восточной Европы, живут в страшной нищете в грязных бараках. Журналисты посетили несколько заброшенных домов и промышленных объектов, где поселились потерявшие работу гастарбайтеры. На заброшенном стекольном складе в юго–восточном районе Лондона журналисты обнаружили около 20 иммигрантов из Латвии и Польши. В здании нет электричества и воды, некоторые люди спят на грязных матрасах, рядом — гора вонючих отходов, в которой хозяйничают крысы. На битом стекле на бетонном полу лежит одежда, рядом — фотографии близких. Подобные места обитания выходцев из Восточной Европы журналисты также нашли в Ливерпуле и Питерсборо.

Как рассказал один из обитателей бывшего столярного склада, который назвался именем Нико, он сантехник и приехал из Латвии. Так он живет уже почти четыре месяца, потому что его мечта найти в Британии хорошую работу обернулась кошмаром. "Без работы я около года, — говорит он. — В Великобританию приехал четыре года назад. Вначале зарабатывал много, но когда начался экономический кризис, работы здесь не стало. Жить стало негде. Кто–то рассказал про это место, и теперь я сплю на матрасе.

Продукты дает благотворительная организация, а принять душ можно в дневном центре для бездомных. Ситуация не из лучших, но надо как–то выжить. Выбора у меня нет. В Латвии у меня остались четверо детей и большой дом. Но у меня нет денег, чтобы вернуться. И даже если бы я смог, там меня ничто не ждет… В советские времена я был профессиональным баскетболистом и путешествовал по миру. Сейчас у меня ничего нет. В советские времена были хотя бы рабочие места и здравоохранение", — сказал Нико. Он признал, что его проблемы, как и тысяч других иммигрантов, отчасти связаны с нелегальным трудоустройством и неуплатой налогов, поэтому теперь они не могут претендовать на пособия.