Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зачем Эстонии танки?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАмериканские солдаты наблюдают за порядком
Американские солдаты наблюдают за порядком
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ставлю вопрос таким образом только лишь для краткости заголовка. Дело, разумеется, не в танках, а в развитии бронированных маневренных сил как единого целого. У нас еще во многом царит понимание, что после вступления в НАТО организация военной государственной обороны Эстонии стала более простой. На деле все наоборот.

Ставлю вопрос таким образом только лишь для краткости заголовка. Дело, разумеется, не в танках, а в развитии бронированных маневренных сил как единого целого. У нас еще во многом царит понимание, что после вступления в НАТО организация военной государственной обороны Эстонии стала более простой. На деле все наоборот. Если в 1990-х годах мы готовились главным образом к затяжным боям и партизанской войне, то сейчас этого уже мало. Если мы не сможем удержать в своих руках ключевые регионы государства (по меньшей мере, территорию Большого Таллина), у союзников не будет возможности оказать нам помощь.

Обыкновенная боевая деятельность


Это означает ведение оборонительных боев, а также контратак на рубежах, где противник прорвется и нужно будет восстановить положение – одним словом, обычная боевая деятельность. Однако повседневная боевая деятельность не возможна без бронированных маневренных сил.

Что представляет из себя бронированная маневренная сила? По сути, речь идет о механизации 1-й пехотной бригады. К пехотному батальону на бронетранспортерах типа Pasi  со временем прибавится еще одна такая же часть, танковый батальон и один механизированный батальон, вооруженный боевыми машинами пехоты. Боевая машина пехоты отличается от бронетранспортера более толстой броней и наличием 30-40 мм башенной пушки, что позволяет части, вооруженной такого рода техникой, участвовать в механизированной боевой деятельности совместно с танками.

Танковый батальон по своей структуре сравнительно комплексная часть. В него входят, по меньшей мере, 31 танк, а также ремонтные танки, танки – мосты, подразделение противовоздушной обороны ближнего радиуса действия и необходимая логистика. Наличие средств ПВО ближнего радиуса действия с точки зрения танковой части очень важно, они представляют из себя довольно большую затратную часть в общей стоимости части.

Но вопрос не в закупках новых танков или иной военной техники по заводской цене, а в сделках с нашими союзниками по «политической дружеской цене». Возможности бедного государства ограничены. Полезно использовать их рационально.

Разумеется, закупка вооружений и боевой техники лишь часть создания новой силы. Создание инфраструктуры, персонал, логистика, ремонт бронетехники и уход за нею, закупка запасов на военный период – все это требует денег. В этом контексте запланированные министерством обороны на десять лет расходы в четыре миллиарда крон не являются гигантской суммой. Эти деньги пойдут не во второстепенные сферы, а на прямое повышение боеготовности сухопутных войск, без чего государство в своих руках не удержать.

Боевая деятельность бронированных маневренных сил на открытой местности, в ходе наступательных операций и при сосредоточении войск позволит обеспечить успех  в боях против воздушного и морского десанта врага на начальной стадии военного конфликта. Это также позволит в существенной мере повысить порог принятия решения о нападении на Эстонскую республику. В целом сухопутные войска получат дополнительную огневую, оборонительную и маневровую силу.

Не стоит недооценивать и значение реальной боевой подготовки. Как могут солдаты преодолеть в себе страх перед танками, не говоря уже о борьбе с ними, если они своими глазами и не видели танков?

Некоторые неверные представления

Как могут командиры подразделений успешно сражаться, если у них нет понятия о мобильной и огневой мощи подобных частей? 

Как известно, одним из важнейших тактических приемов механизированных частей является изготовление трех-четырех вводящих в заблуждение разведывательно-сенсорных макетов на каждый танк или бронетранспортер. Но в случае отсутствия танков противника невозможно ввести в заблуждение танковым макетом. Кого ты обманешь, если известно, что у Эстонии нет танков.

Развитие бронированной маневренной мощи и сила гражданского контроля над Силами обороны не связаны между собой. Это неверное представление. Эстонская республика отвечает всем признакам государства, в котором вооруженные силы подчинены гражданскому контролю.

Но есть однозначная связь между компетенцией руководящих работников министерства обороны и компетентностью решений, касающихся военной государственной обороны. Поэтому численность военнослужащих и связанное с этим увеличение военных знаний в министерстве обороны является позитивным, а не заслуживающим осуждения явлением.

Не отвечают истине и утверждения, что рельеф Эстонии трудно проходим для танков или что он стал неподходящим по сравнению со времен Второй мировой войны. Танк не та система вооружений, что пригодна для применения только в степях или пустынях. Рельеф местности в Финляндии, Швеции или Норвегии намного более сложен по сравнению с нашим. Тем не менее, в каждом из этих государств есть по меньшей мере одна бронебригада, а, кроме того, еще и механизированные войсковые соединения.

Использованию танков в Эстонии благоприятствует и хорошая сеть дорог. За последние два десятка лет местность заросла кустарниками, увеличились и площади под лесом-молодняком, но это не сделало рельеф непроходимым для танков. Наоборот, массовая вырубка вековых лесов благоприятствовала проходимости техники.

Распространено мнение, что бронированные и механизированные части Эстонии вообще не могут действовать без защиты с воздуха. Главную защиту от боевых вертолетов и штурмовых самолетов противника обеспечивают собственные средства противовоздушной обороны бронированных и механизированных частей, а не боевая авиация.

Не стоит забывать и о союзниках.  Порой противники первичной самостоятельной боеготовности утверждают, что НАТО сделает для нас все, порой, что не сделает ничего. Похоже, что эти утверждения зависят от того, против чего нужно в данный момент изыскать аргументы и они не годятся в силу своей крайности. Государства НАТО сделают для нас то, что позволят сделать скорость принятия решений, деятельность противника, наличие вооруженных сил, а также технические и логистические возможности их доставки  в конкретной военно-политической обстановке. Во всяком случае, военно-воздушные силы станут первым родом войск, которые будут направлены нам на помощь. 

ВВС России уничтожили лишь небольшую часть борцов за независимость Чечни и грузинских танкистов. Основную работу по их ликвидации все-таки совершили сухопутные войска и прежде всего танки.

Сгоревшие танки стали символом жестокости, бесчеловечности и машинизации современной войны. Они виды визуально. От сбитых самолетов и вертолетов остается немного. Погибших хоронят, раненых доставляют в госпиталя. К счастью,   большинство журналистов не считают этичным фотографирование тел погибших на войне.

И я тоже предпочел бы видеть в будущей войне возможно меньше мертвых тел эстонских солдат. Бронированные маневренные силы и нужны для того, чтобы вместо них видеть корпуса вражеских танков.    

(Статья написана в связи с ведущейся в Эстонии полемикой о необходимости закупки танков. В настоящее время у Сил обороны страны своих танков нет – прим. ИноСМИ). 


Перевод: Хейно Сарап

Обсуждение
Комментариев: 37
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
ЗС
Зоркий Суслик
14 июня 2010, 15:38
вопрос А дeйствитeльно, зaчeм?
s
sertim1976
14 июня 2010, 15:54
ВС Эстонии , не продержаться и 6 часов против восточного соседа . закупать тяжелое вооружение бесмысленно , единственная польза заводы НАТО работой будут обеспечены
КУ
Кот Усатый
14 июня 2010, 16:05
вот я не понял им нужны танки для чего то полезного или чтобы макеты оправдали свое существование???
X
XOXOT
14 июня 2010, 16:44
)) Зачем козе боян?
s
ssn36
14 июня 2010, 18:17
из таллина Как то наблюдал такую картину---Проезжая по Питерскому шоссе(дорога Таллин-Нарва)истонские военные вовращались с манёвров,растянулись они километров на пять,но самое смешное Я увидел в середине колонны,когда Джипы без крыши (Была ЗИМА мороз градусов 15),в каждой по 2 -3 солдатика,на деревянных головушках естено каски, на них навешаны маскировочные лохмотья,так вот эти лохмотья развивались на ветру как в насмешку над этими вояками,но Думаю вы не знаете ещё историю,когда почти весь взвод истонских спецназовцев утонул в прибрежных водах Балтики,когда они проводили марш-бросок с одной отмели на другую,вы думаете лодка перевернулась,нет они переходили в брод,и какой-то му-дила дал не верные то ли карты,то ли маршрут выбрали не верный.Вобщем АХТУНГ. Россия моГет и без боя взять этот аппендицит-МЫ подможЁм!!
Z
ZvonareffVassiliy
14 июня 2010, 18:41
ssn36:из таллина Как всегда, на высоте))) Печатайте такие истории - бестселлеры, спрос в России гарантирован))
s
ssn36
14 июня 2010, 21:01
из таллина вот выкладываю дискуссию свою и ещё одного парня из эстонии,она продолжалась почти неделю,ниже увидите как на нас набросились Либерал-патриоты,там где комментарий удалён -это соотечественники нас изводили на Мат и оскорбления,там да же модератор не выдерживал--Отзывы на статью Новодворской о её поездку в ИСТОНИЮ. Не много длинно,но познавательно,как на ГРАНЯХ либерасты изголяются. Userssn36 из таллина Почитал комменты и ужаснулся,абсолютной зашоренностью местного междусобойчика. Господа,если с вами не происходит того,что в течении 20 лет творят титульные власти,с Вами не значит,что говорильня Автора,есть непреложная истина. В эстонии есть не только Таллинн,а есть Нарва,Кохтла-Нымме,Причудье,где не только русские,но и титульные живут от того,что поймают и посадят в огороде,или как в случае с Нарвой,что припрут из-за Российской границы. Безработица,по официальным данным 19%.,а по не официальным и 25%. Тут один грамотный вспомнил шахтёров Кохтла-Ярве,так это и есть предел нашему развитию,а про паспорта не смешите,люди стали отказываться от Волчьих билетов(паспорт не гражданина) в пользу Российского гражданства,но и его стало не просто получить.(время прошло). ПРиятная страна--там где есть перспектива не только Родителям,но и БУДУЩЕЕ ДЕТЯМ. Кому нужен эстонский язык в Нарве или Маарду(где я живу),где население 95% русские,а в Таллине 50%---какая демократия,типичный Нацизм. И вообще Европейская демократия,это как бы БЕЗ ПАТРОНОВ,уничтожить конкурента,что и произошло с Эстимаа---Кренгольмская Мануфактура,Марат,Двигатель,Табачная фабрика Леек,Маардуский Химкомбинат,Эстонское Морское Пароходство ---это все те предприятия о которых я вспомнил за 5 секунд на вскидку---ПОМЕРЛИ. А то,что вам Улыбаются в Старом Городе,где гарантия,что вам ФИГУ В КАРМАНЕ не держат,но и не это Главное---Не понятная ненависть. Посидите на эстонских Русскоязычных Форумах,МОГЕТ Быть перестанете пить ВОду с рук Валерии Ильиничны. May 26, 2010 13:49 Userk_autsky А вы переезжайте в Россию! Здесь вас все любят: и менты, и чиновники ;-))) недвижимость - 1:1 на любой обл центр европейской части РФ. А уж прав у вас будет - не унесёте! правда с языком проблемы опять могут возникнуть, если вы не знаете русскоматерного... May 26, 2010 15:13 Userssn36 из таллина Дяденька а кого разрешения спросить на переезд,да и с Великим Матерным то же не беда-попросят,сдам экзамен. А в европах не менты не любят ни чиновники,Здесь власть НАРОДА. (ответить) (ветка) May 26, 2010 15:40 Userk_autsky Поймите, наконец, что средневзвешенному жителю России ваши "проблемы" с эстонцами просто смешны по сравнению с его собственными проблемами! May 26, 2010 16:02 Userssn36 Поймите, наконец, что средневзвешенному жителю России ваши "проблемы" с эстонцами просто смешны по сравнению с его собственными проблемами! Простите,а Вы,что слышали от меня плач Ярославны,мне было интересно показать и доказать людям,то,что европейская демократия---полная Чушь,для примера:Подвозил как,то аэропорта,клерка из ЕС (немец по национальности),он спросил как жизнь,я ответил, Что для титульных Постройка Норд Стрим-это новый пакт Молотова-Риббентропа,на,что он ответил:"Мы прекрасно ЗНАЕМ,что правительство эстонии,очень правое,если не НАЦИ,но просил потерпеть---лет 10". Я спросил:"А,что же мне делать,если уже за 40." Слов не было,в глазах было непонимание. И заметьте ПИШУ,только на своих примерах---а их ОХ как много! May 26, 2010 16:15 Userk_autsky Хм... Так всё, что вы излагаете - и есть один сплошной "плач Ярославны".! У меня есть знакомые русские семьи, переселившиеся из Киргизии, в начале 90-х, когда ни о какой продаже недвижимости русскими в Киргизии не могло быть и речи! Ничего: переехали, снимали квартиры поначалу, зарабоьали денег, купили жильё... вас в Эстонии убивают? Пытают? Громят? Вам за ваше нытьё должно быть стыдно! Кстати, а какой именно общественный строй вы предпочитаете, если считаете чушью европейскую демократию? May 26, 2010 18:29 Userssn36 Кстати, а какой именно общественный строй вы предпочитаете, если считаете чушью европейскую демократию? Вам за ваше нытьё должно быть стыдно!--Дяденька где нытьё, ИЛИ Вы поверите,когда наши головы на заборах висеть будут. Мне Пох как Вы назовёте строй(я Думаю Это Ваше основное Занятие Думать о Народе- Как у Филатова:как намажу бутерброд,а сам Думаю КАК НАРОД?) . Но мне,хотелось бы Жить в таком обществе,где мне не пришлось бы ВЫБИРАТЬ---КУПИТЬ ЦВЕТОВ МАТУШКЕ НА МОГИЛКУ,или ДОЧЬ СВОЗИТЬ ЗООПАРК. Опять ЖЕ Я УВЕРЕН,ЧТО ВЫ И ПОСЛЕ ЭТОГО НЕ ПОВЕРИТЕ. Я как то одному еврею из Израиля написал,о том,что ОН сытый,но в бомбоубежище,А мы ....,но он не ответил, ПАТАМУШТА как и многие здесь,диалог ровно на ДВЕ минуты---а дальше ПОНОС и оскорбления. May 26, 2010 20:02 Userk_autsky Ой, ну не смешите вы меня! Насчёт голов на заборах: найдите и сравните статистику убийств в России и в Эстонии, сразу всё будет ясно без комментариев... ;-)) Моё "основное занятие" - думать о себе и своих близких. А в вашей ситуации я бы постарался заработать чуть больше, чтобы хватило и на цветы, и на зоопарк. Кстати, у вас и то, и другое дешевле. чем в Москве. Особенно цветы. Так что не стоит катить баллоны на европейскую демократию. May 27, 2010 06:52 Userssn36 из таллина Дяденька,Вы чёта не понимаете,почитайте мои Посты ниже и всё станет Ясно,а если не поймёте,то вам прямая дорога к нам в Эстляндию,помогу со всем. Так что не стоит катить баллоны на европейскую демократию.-неужели Все национал-либералы---со шконок? Баллон катить-ХЕХ May 27, 2010 07:20 Userk_autsky Дяденька прочитал ваши посты ниже и снова долго смеялся: 1. Итак: - Пособие по бедности - 270 евро. У меня в Кирове живут друзья, так там о такой ЗАРПЛАТЕ (10т.р.) многие может только мечтать! Многие старики в России "живут" на пенсию в 100 евро! - Квартира-свет-интернет 200-70 евро. В Москве примерно так же. - В реальности у вас дороже только бензин. Розничные же цены на еду и предметы быта у вас существенно ниже - я точно знаю. 2. ;-)) Для вас это дико, но уголовный слэнг в России теперь почти является литературной нормой. Тут мы учимся культуре у наших великих вождей и просветителей: Путена, Лаврова, Фурсенко и т.д. А молодежь так просто матом разговаривает. 3. С чего вы взяли, что я нацинал-патриот? Я космополит и патриот Вселенной! ;-))) May 27, 2010 09:12 Userssn36 С чего вы взяли, что я нацинал-патриот? Я космополит и патриот Вселенной! Так все космополиты в Израиле живут. В реальности у вас дороже только бензин. Розничные же цены на еду и предметы быта у вас существенно ниже - я точно знаю.---после этого становится скушным вести дискуссию --где в России можно ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ питаться на 2100 рублей,у меня у старушки Матушки в 2005 пенсия была 4500 рублей,а пособие не дадут,если не принесёшь выписку об уплате коммунальных услуг,и вообще не вижу смысла толковать Вам,ну не могу Я Чёрное выдавать за Белое,так воспитан. ВЫ там ниже на писали НЕ ВЕРЮ,здесь хоть ЛОБ в кровь разбей.Так,что АДЬЮ. (комментарий удалён) May 28, 2010 07:08 Userk_autsky Думаю, тут проще: нах опплонент из породы вечных нытиков. Ему всюду будет " плохо": и в Москве, и в Нбю-Йорке... Всюду найдёт повод пожаловаться. Но другого глобуса у нас для него нет. ;-) May 28, 2010 07:19 Userk_autsky Нового вы сказали только того, что пособие дают по уплате коммунальных платежей. Но ведь ДАЮТ! Вдумайтесь: небогатая страна, лишённая нефти и прочей сырьевой халявы. платит вам (нелояльным личностям, врагам почти) 10 т.р. в месяц только за сам факт вашего существования на её территории!!! И вы ещё тут будете бухтеть! Да если бы в России платили 10т.р. на халяву, то 2/3 её населения тут же выстоилась бы в очередь! А миллионы людей действительно питаются на 2100р в месяц: это возможно, если питаться только кашами и кефиром... В общем, надеюсь, вы поняли, что сочувствия к вашему нытью от жителей России вы не дождётесь, а только выхзвете раздражение!? так что продолжайте плакаться в жилетку вашему знакомому немцу. Успехов вам. May 28, 2010 11:33 Userssn36 из таллина Дяденька, НУ НЕ УЖЕЛИ ВЫ ПОДУМАЛИ,ЧТО Я ХОТЕЛ ВЫМОЛИТЬ У ВАС СОЧУВСТВИЯ НА моё НЫТЬЁ,да вот ВАМ КРЕСТ,не о том разговор---Я говорю ФАКТЫ,которые происходят в энтом АППЕНДИЦИТЕ,а Раздражение,только у Вас,d____EEESTIII и несогласного,которому 16(у которых эрекция только 31 числа), я же не ВИНОВАТ,что ВСЯ Ваша состоятельность выплёскивается только на Гранях. Вам дали информацию,но Вы не поверили--кто ВИНОВАТ? На счёт ВРагов вы не правы,непредставляете,каким Я был Патриотом этой земли в девяностых,но КАЮСЬ,фантазёр был,да же голосовал на референдуме за отделение,и не пошёл вымаливать Гражданство, думал ВСЁ утресётся,но был наивен--верил в СПРАВЕДЛИВОСТЬ,но первое прозрение пришло когда капитан Ааво Пихт (скандально исчез с парома Эстония) не взял в экипаж (а я с ним 2 года работал)мягенько намекая,что нужны ребята по специальности ЭСТОНЕЦ, с тех пор работал и у немцев и у итальянцев--и к своему СЧАСТЬЮ ПРОЗРЕЛ,что КУДА БЫ РУССКИЕ НЕ ЦЕЛОВАЛИ КАПИТАЛИСТОВ,НЕ ВАЖНО,НЕМЦЫ,ЭСТОНЦЫ,ИМ БУДЕТ ВСЁ РАВНО МАЛО--у них в ПОДЖЕЛУДКЕ сидит НЕНАВИСТЬ,ЗАВИСТЬ И ТРУСОСТЬ к тем кто долго ЗАПРЯГАЕТ и быстро ЕЗДИТ. С той поры много воды утекло,и ПАРОХОДЫ на которых я работал,бывший начальник пароходства г.Тойво Ниннас ,половина прихватизировал,часть просто продал под давлением Конкурентов---в общем,Всё как обычно--Демократия,а на т/х Эстонию не попал и СЛАВА БОГУ,а то не писал бы Я вам сейчас за правду. Так,что живите в Праведном заблуждении,что Придёт добрый ДЯДЬКА и ПРИ НЕПРИМЕННОО с ЗАПАДА и даст ВАМ МОНЕТКУ,на которую ВЫ сможете КУПИТЬ СЕМЬ ХЛЕБОВ. P.S. --Да если бы в России платили 10т.р. на халяву, то 2/3 её населения тут же выстоилась бы в очередь!--Если пожелаете,давайте МЕНЯТЬСЯ,для начала даю свой мэйл--ssn36@rambler.ru---аж десять тыр на ХАЛЯВУ,честно,ДАВАЙТЕ ДЕЕЛАТЬ, чё трындеть. May 30, 2010 08:49 Userk_autsky Спасибо за адрес, но обсуждать уже нечего. Могу толькл подитожить: 1. "Европейская демократия" вам не по нраву, но и "азиатский авторитаризм" тоже не подходит: туркменских дынь вы не желаете. ;-))) 2. В России - нечто среднее между двумя полюсами, но вы вряд ли сможете здесь с комфортом жить: наверняка вы, например, не умеете давать взятки так, чтобы не попадаться,и чтобы сработало, а это - целая наука! ;-)) 3. Выхода всего два: а) Поискать другой Глобус для проживания, б) приспособиться к тому, что есть вокруг. (комментарий удалён) May 30, 2010 19:21 Userk_autsky Ну куда уж мне до вашей русскости! Даже и не претендую... ;-) May 30, 2010 20:38 Userssn36 из таллина Дядька-Ну,что ты ГАВАРИШЬ,я такой же Русский как и ТЫЫ,роДился в Сибири прожил там до 20 years old,облазил весь МИР и НИГДЕ НЕ видел таких ЛЮДЕЙ как В РОССИИ,если ТЫЫЫ думаешь, Ч Т О в России --Каспаров и иже с ними-и есть Богатство РАССЕЙСКОЕ, тОгда тЕбе ни кАкой Глобус не ПОМОЖЕТ, да же ЕСЛИ,ты поменяешь ПОЛ и ОРИЕНТАЦИЮ,я В С Ё РАВНО буду Любить Россию,какая она ЕСТЬ--как Партия,БЫЛА,ЕСТЬ и будет ЕСТЬ. ГЫ,ГЫ и еЩё раз ГЫ. May 27, 2010 11:41 Uservinvegof Вицентий Вегов Да не мучайся ты в этой богом забытой дыре – Эстонии, рви, братан, на юга, в Туркменистан. Жильё дешёвое, русских туркмены любят, а дыни какие! А то мучаетесь, понимаешь, на ихней салаке, бедолаги. May 27, 2010 13:05 Userssn36 из таллина Живал Я в ранней юности рядышком,Узбекистан называется,точнее город Навои,и дыни уколотые фосфатами едали,так,что СПАСИБО--ЖАРКО ШИБКО А имя-то--Вицентий--сказка! (комментарий удалён) May 29, 2010 18:08 Userssn36 из таллина Криштапович--ПАСЛЕДНИЙ РАЗ тебе отвечаю---вообщем РОДИЛСЯ я в Сибири,и кстати,видал там приличных ЛЮДЕЙ национальности ЭСТОНЕЦ,ЛИТОВЕЦ,а в классе моём БЫЛИ,загибай Пальцы-- Евреи Русские Украицы Немцы Татары а,ещё,ты о таких и не слышал Алтайцы Если Ты Поц покажешь мне хоть Один Класс в современной эстонии,с таким Интернационалом,отдам свой Wi Fi и спутниковый Сигнал к НЕМУ в придачу -ГЫ-, ты на столько Мелок в моём понимании Пещерного НАЦИЗМА,что я начинаю уже БРЕЗГОВАТЬ. P.S.Лучший друг у меня был в Армии: читай по буквам Л И Т О В Е Ц.--только в твоём фатерленде,я понял,что все равны,а ЭСТОНЦЫ РАВНЕЕ. May 25, 2010 14:58 [livejournal user]felischaus Права ли? Валерия Ильинишна в своей ненависти к русским готова защищать кого угодно, кто этим самым руссским - враг. Так вот, эстонцы - это враги. Они ненавидят русских всеми фибрами души. Почему так происходит, нетрудно догадаться. Эстонцы перенесли на русских свою обиду за коммунистическую оккупацию, а также за свое рабское, трусливое поведение во время этой самой оккупации. И теперь просто мстят тем, кого ассоциируют с бывшими хозяевами. Не поймите меня превратно - были эстонцы, которые боролись против коммунистов. Но они почти все погибли. Остались приспособленцы и коллаборационисты. Вот они-то и гнобят русских с 1991 года. Говорю не понаслышке. Я в Эстонии родился и прожил 30 лет. May 25, 2010 12:24 Userwg041 так, я не понял, а где упоминание 40 тыс. чеченских детей убитых проклятой русней и гебней?! почему о чеченцах ни слова?! ведь в каждой статье на любую тему у ВИН про них есть упоминание. а тут ни звука! неужели она охладела к их беде?! нет, я не верю! May 25, 2010 13:01 Usercheza_ wg041 так, я не понял, а где упоминание 40 тыс. чеченских детей убитых Статья не о Чечне, а об Эстонии. С похмелья не въехать никак? May 25, 2010 13:28 Usercheza_ ssn36 из таллина. с УДОВОЛЬСТВИЕМ уедем из сопливой эстонии Кто же вас сдерживает? В россии даже есть программа помощи переселенцам? May 25, 2010 13:47 Userssn36 из таллина Квартиру купите?Это у Вас кризис кончился,а в европах,только начинается. P.S. Мы как раз и участвовали---но не успели,всё рухнуло в один момент,сейчас за нашу квартиру в России и сарай не купишь. May 25, 2010 14:10 Usercheza_ Квартиру купите?Это у Вас кризис кончился,а в европах,только начинается. Неужели??? Это всё из путивизора так говорят? Или вы живёте в Эстонии действительно в сарае? Насколько я знаю, многие эстонские сараи не хуже российских квартир. May 25, 2010 14:18 Userssn36 из таллина ТОгда не вижу смысла,дискутировать,вы,что Тут все кружковцы с RTVi. Вам понятно ИЗРЕЧЕНИЕ---РАВнЫЙ СРЕДИ РАВНЫХ--- Если бы речь шла только о Сараях. (ответить) (ветка) May 25, 2010 14:33 Usercheza_ Ну, ладно. Просто интерессно, на сколько процентов в Эстонии опустилась цена на жильё за последнее время(месяц, полгода, год)? May 25, 2010 15:24 Useraxel73 axel73 я родился в и100нии.мать эстонка отец украинец"оккупант"майор запаса.приехал не на танке.причем сдесь программа переселения в Россию.каким боком я отношусь к России?если я перееду то в финляндию.а я это сделаю. May 25, 2010 15:08 Userssn36 из таллина Полтора года назад моя квартира стоила 650 эстонских рублей,сегодня хорошо если за 250, что бы вам было понятно умножьте на 3 и получатся Рубли,но Российские. Пособие по бедности 270 евро,стоимость бензина 1,2 евро,квартплата свет интернет= 200евро---70 евро на ням-ням,знаю не понаслышке(с женой почти 2 года без работы и поверьте не бесталанные). А ВЫ говорите путивизор,сегодня нет проблем,только у граждан,которые живут на пособие Сороса. May 25, 2010 15:12 Userssn36 из таллина Хотел сказать 650 тысяч. May 26, 2010 13:53 Userk_autsky Можете рассчитывать на равноценную площадь в Орле, Кирове, Туле, и т.д. А уж в рай (ад) центрах то! Это так, навскидку... May 26, 2010 15:16 Userssn36 из таллина Ну если Вы так осведомлены,подскажите Стоимость квадратного метра,а то на вскидку я только соплями бросаюсь. (ответить) (ветка) May 26, 2010 15:35 Userk_autsky Трёшка в Орле или двушка в Туле. (2 млн руб) А ваши навыки по метанию соплей (на дальность и меткость) вам очень пригодятся в обоих этих городах. May 26, 2010 16:05 Userssn36 из таллина Хотите расскажу как Я бросался в центре Демократии соплями,оформляя матушке (земля ей пухом)вид на жительство.Вы,что думаете Меня можно испугать чем-то. May 26, 2010 16:21 Userk_autsky А я вас и не пугаю. Просто намекаю, что вы - не самый несчастный человек на планете. Если вы переедите в Россию, то ваши нынешние проблемы тоже покажутся вас смешными. А оформление бумажек - оно и тут весьма располагает к метанию соплей, причём независимо от национальности. May 26, 2010 17:07 Userssn36 из таллина А в чём счастье-то,лично я понимаю, себе Работу и сигареты, дочери конфеты и будущее. Я думаю вы сами понимаете,что не которым и Кобыла -жена,а в эстонии жить стало просто НЕВЫНОСИМО и НЕВЫГОДНО,вот такой прагматизм. May 26, 2010 19:49 Userk_autsky Не верю. (комментарий удалён) May 28, 2010 12:01 Userssn36 Нельзя воровать - в Эстонии самая низкая коррупция во всем постсоветском пространстве и восточной европе, вот миазмам оккупации и "НЕВЫНОСИМО и НЕВЫГОДНО" жить честно и зарабатывать трудом А Ч Т О воровать-то усё упёрли гей-патриоты во главе а с анзипом,нинасом,лааром,вяхи---усе ПАРТИЙЦЫ,а некоторые контрабандой грузинскими фекалиями балуются на радость Титульным,а коррупции нема,т.е. Абсолютно--Херувимы,тут у меня с женой Приступ Был,вызвал скорую---сказали : "МЫ ВАМ НЕ ТАКСИ", и не приехали. а энтим бизнесом управляет никак ни президентский вертухай,Олигарх-называется. Нельзя воровать - в Эстонии самая низкая коррупция во всем постсоветском пространстве и восточной европе--Не ниже даже чем в ЗИМБАБВЕ. Ей богу строчишь прям как ПАРТ ШКОЛЕ.Зачёт. May 27, 2010 21:11 Useraspidistra Относительно равноценной площади Врете, Каутский, за 750000 можно купить только комнату в коммуналке, а человек хочет квартиру... May 28, 2010 12:03 Userssn36 из таллина Врете, Каутский, за 750000 можно купить только комнату в коммуналке, а человек хочет квартиру...----Дык врать же не мешки ВОРОЧИТЬ,типичные базары, через полчаса ЗАБУДЕТ. May 29, 2010 19:17 Userk_autsky 650000 ЭСТОНСКИХ рублей = 2 млн российчких Вас таких тупых в селигерских тростниках из утиных яиц выводят? May 30, 2010 07:30 Userssn36 из таллина Бухгалтер--эта цена,была 1,5 года назад,приятели продали,неделю назад двушку за 295000-умножь на 3 и получишь 7 миллионов монгольских тугриков,не удивительно,что у Вашей Брати усё,через пень колоду,моя Дочка -УВЕРЕН-в 5,5 лет,обыграет ВАС в примитивную Игру Домино,а там всего-то до Семи считать УМЕТЬ НаДО. May 30, 2010 08:34 Userk_autsky Вот видите! В таллине двушка в 2 раза дешевле, чем в Орле и в 7 раз, чем в Москве! А знаете почему? потому, что в России в ценах на недвижимость сидит коррупционная составляющая: бешеные откаты чиновникам и ментам. Теперь оценили вы в какой замечательной европейской стране живёте, неблагодарный вы человек? думаю, что даже вы это осознаёте, поэтому и не едете в Россию, где вы бы взвыли и попросились обратно в Таллин уже на следующий день! May 30, 2010 16:17 Userssn36 из таллина Так в ЧЕМ же проблема,давай начнём,Тебе РАЙ,а мне одно Гэбьё,обмен ,т.е.ЧЕНЬЧ-здесь уже СИИРЕННЬ цветёт,мэйл Я уже тебе Дал. ЭЭхх--иди в парт школу Проповедуй. Взятки давать-целое Искусство Млин. May 30, 2010 19:24 Userk_autsky Мне тоже не рай, конечно, но я тут с самого начала жил, и у меня хорошее образование. Могу, в принципе, хоть в Канаду, но ленивый я... ;-) May 31, 2010 07:50 Userssn36 из таллина Дак чЁж не живётся,а меняться тебе просто Необходимо,здесь с Хорошим образованием (и не с одним)на Бирже труда как Грязи народа,люди по три языка Знают,пРиезжай Пожалуйста--Всё у тебя будет,скоро евро введут,но только Их у тебя не будет,просто на Всех не Расчитано.WELCOME. May 31, 2010 16:54 Userk_autsky А я не жалуюсь на свою жизнь в отличии от вас. А высшие образования тоже бывают разные. Мои однокурсники живут по всему миру, у половины свой бизнес-шмизнес. May 31, 2010 17:23 Userssn36 из таллина Вот видите,можете же говорить по Людски,а если Я вам приведу ещё пару Аргументов,то и дружить Будем.Может и пора Начать дискуссию. May 25, 2010 15:37 Useraxel73 далеко ли до таллина? Привет из "процветающей"демократической"европейской"цивилизованной" и100нии.и так по пунктам."процветающая"-отменили пониженный НСО на ПАМПЕПРСЫ.ну как же огромная экономия по всей стране.тем кому не хватает денег на памперсы министерство предложило пользоваться марлевыми пеленками."демократическая"действительно на эстонских порталах можно облить грязью любую национальность кроме титульной-модератор сотрет.когда убивают очередного эстонского героя в ираке или афгане то комментировать на 2у язычном портале на русском языке запрещено. "европейская"-нам транзит не нужен заявил наш пр.мин. русские туристы -не велика потеря их и так мало.слова того же дегенерата.развивать мы будем ..а вот не догадаетесь..КИТАЙСКИЙ транзит(кто нибудь подскажет вариант транзита из эстонии в китай минуя Россию-дирижабли в около космическом пространстве не в счет.)ну и так на последок-статья на www.dv.ee ЛЮДИ РЕАЛЬНО ГОЛОДАЮТ.добро пожаловать в фашисткую и100нию. May 25, 2010 15:59 Usercheza_ axel73. добро пожаловать в фашисткую и100нию. Соочувствую вашей проблеме с памперсами(ну съездийте в Ивангород за дешёвыми памперсами) И вам лучше ехать не Финляндию (там такой же европейский, фашисткий режим, как и в Эстонии), а в демократическую Россию. May 25, 2010 16:09 Userssn36 из таллина А стоило затевать дискуссию,что-бы потом по злорадствовать,как-бы вас Демократ Немцов и бессребреник Касьянов не затянули в такое же БОлото. May 25, 2010 16:19 Useraxel73 1 я обойдусь без ваших советов.и так очень скользко.я только одного не пойму ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ЕХАТЬ В ИВАН ГОРОД.если вы не поняли то я живу в ЭСТОНИИ.насчет недвижимости-махнемься у меня дом в пригороде таллина 2 этажа со всеми удобствами 170м2.участок 1200м2 с балкона видно таллинскую телевышку.поменяюсь на недемократическую Россию на 3 комн квартиру в москве а лучше в питере.оформлю вид на жительство в самой прекрасной-распрекрасной стране в придачу к дому.ну как? May 25, 2010 16:25 Userssn36 из таллина Респект. May 26, 2010 06:24 Userslonyara бу-га-га. трехкомнатная в Москве, даже с учетом кризисных поправок, стоит примерно как половина всей Эстонии, вместе взятой. по-проще надо, куда-нибудь а область (: May 26, 2010 12:41 Userd___Eesti_ Цену не набивай. May 25, 2010 15:48 Usercheza_ А ВЫ говорите путивизор,сегодня нет проблем,только у граждан,которые живут на пособие Сороса. Насчёт путивизора. Удивился когда вы сказали, что в россии кризис позади!!! Это у вас так говорят? Не в курсе, кому же сорос платит пособия? May 25, 2010 15:57 Userssn36 из таллина У Вас,манера вести разговор не о чём,Вы спросили,Я ответил,а как в России,я знаю не хуже Вас и поверьте не в Пользу эстонии. (ответить) (ветка) May 25, 2010 16:06 Usercheza_ У Вас,манера вести разговор... По моему у меня нормальная манера вести разговор. Вы ответили насчёт цен. Я удовлетворён и хотел уточнить ваши другие утверждения. Но не услышал ответа. К стати пока не стало хуже-надо быстрей сматывать удочки. Программа переселения подразумевает помощь, так что не всё потеряно. May 25, 2010 16:11 Userssn36 из таллина Помощь в 100 тысяч рублей на семью,когда на переезд нужно 300 тысяч,мы же прекрасно понимаем,что нищие и России не нужны. May 25, 2010 16:17 Usercheza_ Это у вас манера странная-забалтывать вопросы. May 25, 2010 16:21 Usercheza_ Имел ввиду насчёт Сороса и что вы ещё о нём знаете? (ответить) (ветка) May 25, 2010 16:27 Userssn36 из таллина Так Вас интересует Сорос или обсуждаемя Тема. May 25, 2010 16:23 Userssn36 из таллина-и хотел уточнить ваши другие утверждения. Что Вы хотели узнать,или это у Вас такой Спорт. (комментарий удалён) May 25, 2010 16:00 Userssn36 из таллина Да не верят Люди,всему тому,что Мы Наелись по горло.Ведь та,которая Вещает о Петухах--ближе к сердцу,ну или к ..... (комментарий удалён) (комментарий удалён) May 25, 2010 17:10 Usernnovgorod Поражен убедительностью Вашего аргумента, как впрочем и формой его преподнесения. Убедительно доказывает вашу точку зрения, если принять во внимание, что говорим мы, даже когда о других, всегда о себе, о своем наболевшем, о жгущем, спать не дающем. Наверное, вам не дает спать мечта о сладком месте конвоира, или растрельщика. Кстати, мою точку зрения о необходимости чистки тыблядей, вы убедительно подтверждаете. (ответить) (ветка) May 25, 2010 17:37 Useraxel73 12 жгущее и спать не дающее-извините за любопытство,это симптомы запущеного гемороя или сифилиса?я мечтаю сплю и вижу место конвоира.в свободной эстонии за это место платят 500 евро в месяц-огромные денжищи.а тебе бы даже лоб не мазал зеленкой.что скрипишь зубами?а по мне ты их хоть до корней сотри. May 25, 2010 17:42 Usermyska9 Я понял: Годы ссылки А.Д. Сахарова в Ваш город не прошли зря! Приятно, что в настоящем русском городе, живут достойные Люди! (ответить) (ветка) May 26, 2010 12:17 Userd___Eesti_ 1 May 25, 2010 16:15 Usercheza_ axel73 кому платит сорос. кому сорос платит гранты ... Неужели ваш папа-майор не говорил вам никогда, когда учавствуешь в дискуссиях, надо(стараться) выражаться и писать ясно и грамотно? И желательно подтвкрждать свои измышления ссылками или примерами. May 25, 2010 16:25 Useraxel73 2 вы дурно воспитаны сударь.делать замечания незнакомому человеку моветон.я до сего момента не касался вашей поганой натуры.какие ссылки надо-на ешь-dv.ee/article/2010/05/24/Ljudi-realno-golodajut мало ?ну на жри еще dv.ee/article/2010/05/25/Flirt-s-Kitaem (ответить) (ветка) May 25, 2010 16:34 Usercheza_ axel73 ну на жри еще Извините! Такой страницы нет : dv.ee/article/2010/05/24/Ljudi-realno-golodajut мало По второй-виден интерес к Китаю. И что плохого? Где же ссылки о Соросе? Не показывайте больше своего воспитания в семье советского офицера! May 25, 2010 16:46 Useraxel73 6 ну естественно такой страницы нет а как еще иначе я ведь должен обязательно это выдумать. dv.ee/article/2010/05/24/Ljudi-realno-golodajut попробуй может со 2 раза получиться.руки-крюки. насчет сороса-ты хоть статью бабы леры прочел?или только знакомые буквы увидел.ЕЕ ПРИГЛАСИЛ ФОНД ОТКРЫТАЯ ЭСТОНИЯ ОСНОВАННЫЙ СОРОСОМ В 1990 ГОДУ.ЕПЬ ОНА ЧТО С БОРОВЫМ АВТОСТОПОМ ЕХАЛА ВМЕСТЕ С ПРИДУРКОМ ИЗ NNOVGORODA?или ты думаешь это шапито бесплатно выступает?шапочки перешитые боровым из кальсон уже вышли из моды на черкизоне, а кушать то хочеться. May 25, 2010 16:59 Userssn36 из таллина dv.ee/article/2010/05/24/Ljudi-realno-golodajut мало ---не тормози-- МАЛО -- убери!!!! May 25, 2010 17:09 Useraxel73 9 еще раз для тупых.премьер министр а.ансип(бывший коммунист травивший собаками студентов с маленькой буквы в знак огромного уважения)заявил в 2007 году после "бронзовых"событий-РУССКИЙ ТРАНЗИТ НАМ НЕ НУЖЕН.теперь болезненный вы наш обьясните путь китайских товаров из китая в европу транзитом через эстонию минуя россию.то что я родился в семье советского офицера являеться для меня предметом гордости.мой отец был и остаеться для меня примером честности и порядочности.а то что ты кривишь свою рожу при слове советский твои проблемы.офицер не имеет понятия нацональности или принадлежности. May 25, 2010 16:30 Useraxel73 4 насчет запрета на комментирование-подожди как только очередного привезут в цинке так заходи на www.delfi.ee страница откроеться нажми rusdelfi-и узнаешь много интересного. May 25, 2010 16:42 Usercheza_ ssn36 из таллина Так Вас интересует Сорос или обсуждаемя Тема. Вы начали говорить о Соросе. Жду ссылки. May 25, 2010 16:52 Userssn36 из таллина Ох и нудный ты Дядька:www.memo.ru/about/index.htm---они и не скрываю этого,мог бы и сам расстараться,но боюсь Вам этот Сайтик Ох как известен,Вам больше необходима ПРОВОКАЦИЯ. (ответить) (ветка) May 25, 2010 16:44 Usernesoglasnyi_16 Сталинский большевизм нанес непоправимое оскорбление и незаживающую кровавую рану Эстонии и ее народу. Нужно это просто честно признать, извиниться перед эстонцами, и навеки проклясть преступный сталинский режим (в том числе и его сегодняшнюю, путинско-гебешную модификацию). А у власти в сегодняшней России с 1998 года снова "тыбл%ди" в гебешных погонах... May 25, 2010 16:49 Useraxel73 7 приедь, на тоомпеа встань раком и извиняйся от забора до обеда.не надо говорить НУЖНО-приезжай и извиняйся.нет пшел вон.не мели языком попусту. May 25, 2010 16:55 Userssn36 из таллина Какой пассаж--снова "тыбл%ди" в гебешных погонах...--- nesoglasnyi_16 ---я вчера с тобой умирал,Ты-извени на Вы не настрочил,Качиньского помяни и в койку,завтра в школу. May 25, 2010 16:54 Usertrak33 Эстония имеет потенциал развития.Россия просто ЗОНА.Смерть лживого гебешного режима даст и нам шанс! СИСТЕМНЫЙ КРИЗИС НА ПОДХОДЕ. May 26, 2010 09:17 Userssn36 из таллина Подскажи хоть направление Этого РАЗВИТИЯ,а потенциал ЕСТЬ--все время в Небо. May 25, 2010 16:58 Usernesoglasnyi_16 Считаю, что Валерия Ильинична в своих оценках очень мягка по отношению к подлому коммуно-нацисткому совку (1917-1991,1998-2010). За все то, что сталинисты-большевики и нацисты-путинцы сделали с миром за годы своего уголовно-тоталитарного правления, нераскаянная Россия заслуживает полного (!) уничтожения. Надо только успеть из нее вывезти 45 606 порядочных людей (www.putinavotstavku.ru) и вымирающих диких животных, занесенных в Красную Книгу. Всем остальным, проживающим на уголовной зоне тотального зла, лжи, подлости, насилия и крови, просьба не беспокоиться... May 25, 2010 17:05 Userssn36 из таллина Россия заслуживает полного (!) уничтожения.---тебе же сказали СПААТЬ. проживающим на уголовной зоне тотального зла, лжи, подлости, насилия и крови, просьба не беспокоиться... кошмары тебе не чудятся,тебя почитаешь и ХОЧЕТСЯ ПОМЫТЬСЯ. ЗАБИРАЙ 45 606 порядочных людей -и в Польшу,там аккурат потоп подоспел. May 27, 2010 21:29 Useraspidistra забирЗабирай 4560 порядочных людей - и в Польшу. Браво,SSN 36! Молодчина! May 25, 2010 17:51 Useraxel73 14 по моему как-то даже горячо любимый ими сталин выглядит человеколюбом.помоему вся их проблема в том что они сами бы хотели расстреливать и сажать.гуманисты- что тут скажешь. May 25, 2010 17:07 Usercheza_ ...посетив Эстонию тоже не в качестве оккупантов и мигрантов (гости президента как-никак). А вот такого не нашёл ЕЕ ПРИГЛАСИЛ ФОНД ОТКРЫТАЯ ЭСТОНИЯ ОСНОВАННЫЙ СОРОСОМ В 1990 ГОДУ. БОЛТУН. May 25, 2010 17:17 Usercheza_ Ты не просто болтун, ты гебистский провокатор. И не удивительно. Папа майор. В лучшем случае купишь дом в Иван-городе. (ответить) (ветка) May 25, 2010 17:22 Userssn36 из таллина Как мало Вам надо--ты гебистский провокатор-- и это все Аргументы,видно Вы умеете говорить ровно столько,сколь написано на Бумажке. Какя у вас иерархия Главный --фюрер Пом-главного--обер-фюрер.,ну и т.д. May 25, 2010 17:25 Useraxel73 11 бугога.ты принимай успокоительные и на солнце кепочку надевай чтобы не напекало.давно так не смеялся.гебистский провокатор.ты в мультфильмах не снимался?что тебе так иван город покоя не дает?ты оттуда что ли.присоедениться к свободной и100нии мечтаешь.да какие проблемы 3000 евро на твое кривое рыло и ты имеешь вид на жительство.прикинь 3000евро отделяют твое серое существование в проклятой раше от светлого демократического будущего. May 25, 2010 17:19 Useraxel73 10 нет ну ты воистину дебил.евгений криштафович(после написания данной фамилии надо помыть руки)и являеться ну незнаю кто он там председатель,гегемон или как еще но он и возглавляет ФОНД -ОТКРЫТАЯ ЭСТОНИЯ.В ЖЖ НАБЕРИ КРИШТАфович и будет тебе счастье.он тебе расскажет о"случайном"таком заезде бабы леры.а также когда и где состолись "случайные"встречи. походу твоих рассуждений ты до сих пор веришь что тебя в капусте нашли. May 25, 2010 17:17 Usercobra_submarina Нужны ль нам в бане пассатижи... Нужны ль нам в бане пассатижи, Как и в парилке молоток, Я вам скажу немного ниже, Буквально через пару строк. Ответ мой, в общем-то, не новый, Он даже больше, чем не нов: Народ наш слишком уж *уевый, Чтоб мне так жить, как он *уев. Ему не надо пассатижей, Они ему совсем не впрок, И, как я дал понять чуть выше, Ему без пользы молоток. May 25, 2010 17:50 Usermyska9 Ему только серпом... May 25, 2010 17:17 Userlogin_new Эстония? А в Америке знают что-нибудь про эстонию????!!)) (ответить) (ветка) May 25, 2010 17:23 Usernnovgorod В Бостоне до сих пор вспоминают утлые суденышки, в 1946-7 годах появившиеся в Бостонском заливе. Сын моего друга эстонца автостопил недавно от Новой Англии до Флориды и обратно. Среди подвозивших почти никто не знал про Эстонию. May 25, 2010 22:46 Usernnovgorod Просто комментарий, про автостоп. Aвтостоп -- это уровень доверия и соучастия. тот факт, что в Эстонии голосуют девчонки по вечерам на дерптской дороге, показывает и культуру, и доверие, и степень соучастия, и уважения человека к человеку. только в быдловко-тыбладских странах просят деньги за проезд, что несомненно непонятно быдлу. Но тем и сильна свободная страна, что там могут в критические моменты обьединится свободные люди. Смотрите пример Финляндии 1939 года. May 26, 2010 10:37 Userssn36 дерптской дороге Объясни,что за дорога такая,а автостопов Брал и не единожды,один раз взял пьяных четверых Мальцов,рядом с Метса кальмисту(есть такое кладбище рядом с телевизионной вышкой),так вот титульные сидели как мышки,не могли поверить,что их Русский подобрал,со страху весь не большой запас русского языка Забыли,замучился у них допытываться,куда их подбросить. Боюсь у тебя в такой Ситуации КИШКА ТОНКА. НЕ СУДИ ПО СЕБЕ нижегородский. P.S. Но больше этого не делаю,перегаром Брезгую. May 26, 2010 12:23 Userd___Eesti_ Не рассказывай сказок. Русские таксисты в Таллинне не диковинка. May 26, 2010 13:12 Userssn36 из таллина А я и не таксист. Боюсь Ты да же и не представляешь,что один Человек пожалел другого в Дождь. Привет Криштапович.Я вот здесь,пытаюсь Говорить правду,не Верят. Ильинична = Зарадустра. (ответить) (ветка) May 27, 2010 06:44 Userp_________Eesti_ нормальный человек не пожалел бы, а помог и не делал бы из этого межнациональной проблемы. Это - по-человечески. А твои поступки - поступки оккупанта, который пытается пустить пыль в глаза, выдавая себя не за того, кем является. May 28, 2010 09:59 Userssn36 из таллина Дык Я и помог,а должен был в пояс поклониться,донести до резного крылечка,ну извени--причём здесь поступки оккупанта,где логика? Не на криштаповича не тянешь, влучшем Случае на школьника Метлева. Не переживай купишь ты себе Бентли--видно старательный. May 28, 2010 13:45 Userp________Eesti_ бред не комментируется, May 25, 2010 17:27 Userssn36 из таллина Один раз из Америке звонил (если кто помнит раньше,нужно было набрасывать монет по 25 центов,прежде чем вас соединят) так вот замучился,объяснять телефонистке,где Балтийское море,говорю Финляндию видите,а вот напротив куча г-вна,это и есть эстония,поняла с третьего Раза.Долго смеялся. May 25, 2010 17:54 Usermyska9 Когда я был на сборах, наш прапор (кусок) таким же юмором шутил! May 25, 2010 18:02 Userssn36 из таллина наш прапор (кусок) таким же юмором шутил!---И ещё Раз Вам счастья, а так ЧЁ хотел сказать,здесь Сегодня Полит-Балаган. С прапорами к Немцову. May 25, 2010 20:08 Usernesoglasnyi_16 Да, мудацкий казарменный юмор налицо. У русскоязычных фашистов давно принято походя оскорблять целые страны и народы. Путинскую школу хамства в три дня не пропьешь :)))) Счастья вам, скорейшего повышения в звании, и побольше юбилейных медалек к праздникам, товарисч! May 26, 2010 09:10 Userssn36 из таллина О чём это ТЫ? Ты здеся как СВЯЩЕННАЯ КОРОВА--оскорблять можешь только совков или всех? Так объясни Хамлу,как может Бабушка Божий одуванчик,в кровавом режиме и при всех ВЛАСТЯХ,дожить до пенсии (правда потеряла эстетический вид)в добром здравии,при этом ничего не сделав своими руками НИЧЕГО путного,и регулярно посещая весь Демократический мир и ВСЁ ВРЕМЯ плюя на свой народ и свою РОДИНУ,при том,что Я живя в Благословенной и СУПЕР ДЕМОКРАТИЧНОЙ ЕВРОПЕ,не могу себе позволить показать своей Дочке,хоть Часть своей Родины,Эрмитаж,Пушкинский музей,кунсткамеру,а расстояние всего-то 350 км. Так вот скажу я ТЕБЕ мальчик,что миллиарды Комсомольца Ходорковского,тебя греют больше,чем "миллиарды" Путина,и не важно,что ты живёшь в России,а может-быть Ты да-же являешься этническим Русским,для всей Вашей либеральной Камарильи---русский народ ПОХ,точно так же как и не русский и госпожа Автор,прямой тому пример,просто если у меня профессия Моряк,а у ТЕБЯ горлопан,и на по следок совсем огорчу ТЕБЯ--меня не удивляет,что такие Людишки,как ты существуют,они в бедной России были всегда(вспомни того же попа Гапона). И ещё--ты тут пишешь о 45 000ях чисто Русских граждан,вспомни,что в армии генерала Власова было,по некоторым данным 100 тысяч,так,что ПРОДОЛЖАЙ НАБОР--финиш будет такой же ПЕЧАЛЬНЫЙ,по мне ты Выглядишь Власовский унтер-офицер,которому ПОГОНЫ ДАЛИ,А БОГАТСТВО ПООБЕЩАЛИ. Крепко целую,обнимаю. May 26, 2010 19:54 Userastayer все как обычно.. Если сказать людям по существу нечего, начинают кричать, что все гэбисты, провокаторы и холуи нынешней власти. Обвинять человека в том, что тот оскорбляет страну, в которой живет и делать то же самое чуть-ли не в каждом посте - дык это ж каким таким умом-то надо обладать? Все вы "борцы" боретесь за правду с помощью лжи и лицемерия, двойными стандартами и, в общем-то, теми самыми методами, которые так успешно ленин в свое время использовал. (комментарий удалён) May 28, 2010 12:09 Userssn36 из таллина Я согласен,что Ты не сможешь на одного показать,тогда Выведи на чистую Воду хоть ПОЛОВИНКУ ВЕРТУХАЯ--давай без всякой АНОНИМНОСТИ, или Кишка ТОНКА. May 28, 2010 13:42 Userp________Eesti_ Вали из эстонии - и будет у нас на пол вертухая меньше. May 28, 2010 14:45 Userssn36 из таллина Да свалю и увезу С собой,Самое больше Моё богатство--это СВОЮ ДОЧЬКУ,которая в 4 года уже читала,а в 5 читает бегло и считает,а слово Миазм повторяет один Раз в неделю,по причине понимания ВЕЛИКОГО И МОГУЧЕГО,а Россия опять разживётся одним достойным ЧЕЛОВЕЧКОМ,заметь как всегда ЗАДАРОМ!!! May 25, 2010 20:23 Usernesoglasnyi_16 Эстония? А в Америке знают что-нибудь про эстонию????!!)) (с) В Америке и про Россию-то никто ничего не знает, а главное - знать не хочет. В Америке люди живут СВОЕЙ жизнью, а не чужой. May 26, 2010 12:28 Userd___Eesti_ И мы с эстонии также хотим. Но, к сожалению, пока не можем себе позволить из-за слишком сильного ветра с востока и миазмов, оставленных советской оккупацией. May 26, 2010 19:57 Userastayer плохим танцорам всегда что-нибудь мешает.. May 28, 2010 13:41 Userp________Eesti_ как видите, освободились мы от русского ига и танцуем, только вот без оккупационных миазмов и без злобной агрессии из России танцевалось бы радостнее и свободнее. Ну а таким как вы, "хоть кол на голове теши" LOL. (комментарий удалён) May 25, 2010 17:41 Userssn36 из таллина www.memo.ru/about/index.htm---ПРосил? Так ПОЗНАЙ СВОЮ СУЩНОСТЬ. Аргумент---бугога--- не для грани.ру May 25, 2010 17:52 Usercheza_ Если это ко мне, то я просил ссылку на то, что Сорос платит Новодворской за статьи? Неужели так трудно понять это? Может с головкой бугага? Или вы из группы наших-ваших, которое под пивко могут кричать, что им скажут? Алёшины защитники херовы. May 25, 2010 18:05 Userssn36 из таллина Хорошо,СДАЮСЬ---да я Сам сегодня получил от Сороса указание,прознать кому он платит,забыл Болезный. May 26, 2010 09:25 Userssn36 Алёшины защитники херовы. на этом мероприятии не был,о чём жалею--работал понимаешь ли,а вот на следующий день,проезжая по улице Гонсиори-был подвергнут инквизиции от полоумной старушки,оружием являлось помойное ведро,а пострадала моя казённая машина--вот такая Борьба ИДЕАЛОВ. (ответить) (ветка) May 26, 2010 12:31 Userd___Eesti_ на улице Гонсиори в центре с советских времен заселяли всяких "заслуженных пенсионеров" совка ... Тогда он почему-то была названа оккупантами улицей Ломоносова, а в сквере стоял монумент одному из сталинских агентов, разоблаченных эстонской полицией перед оккупацией. (ответить) (ветка) May 26, 2010 13:18 Userssn36 из таллина Господи какой к-ал у тебя в башке Криштапович, ну при ЧЕМ здесь и сейчас улица Ломоносова или,что это он в Клога тренировался Пулемётом. Ты хоть спроси инструкцию,а то какая-то Чушь,с твоей Клавы Прёт. Извини за Цинизм не удержался. (комментарий удалён) May 28, 2010 09:52 Userssn36 из таллина Ну,что тебе мои права Криштапович,тебя беспокоит моя Душа,а она Моя.Про полицию--МОЛОТОК,знакомые методы,наган какой системы эксплуатируешь? (комментарий удалён) May 30, 2010 08:53 Userssn36 из таллина И совсем Последний припоследний раз отвечаю тебе--Ч Т О ты дитя не разумное будешь Делать со СВОБОДОЙ,это вам не торшеры,вечно не Горящие строить,нельзя ВАМ это доверять ПАТАМУШТА как с пистолетом можете порезаться,а ножиком застрелиться,ПОДУМАЙ ,а надо ЛИ тебе ЭТО,ведь СЕРОГО вещества увесь ВАШ РОД так и не накопил,потаму как Батрачили от Зари до Зари на дядю.Скоро у вас ЫЛУ САММЕР,напейся Биру,до Икоты--не это СЧАСТЬЕ. (ответить) (ветка) May 30, 2010 08:54 Userssn36 из таллина И совсем Последний припоследний раз отвечаю тебе--Ч Т О ты дитя не разумное будешь Делать со СВОБОДОЙ,это вам не торшеры,вечно не Горящие строить,нельзя ВАМ это доверять ПАТАМУШТА как с пистолетом можете порезаться,а ножиком застрелиться,ПОДУМАЙ ,а надо ЛИ тебе ЭТО,ведь СЕРОГО вещества увесь ВАШ РОД так и не накопил,потаму как Батрачили от Зари до Зари на дядю.Скоро у вас ЫЛУ САММЕР,напейся Биру,до Икоты--не это ли СЧАСТЬЕ. May 25, 2010 18:08 Userssn36 из таллина А я не куда не приезжал, в 1985 году,везде был Совдеп,тогда для меня,что Жмерика,что Таллин,лишь бы ближе к морю. May 26, 2010 19:33 Userheavy3 Не скажи - сосун36, Таллин от Жмеренки, ну очень сильно ВСЕГДА отличался. А совдепией Прибалтику, только выходцы из ТьмЫтараканей считали. Пора тебе знать, совдеповец - Эстония это земля Эстонцев, а ты у них гость. May 27, 2010 07:10 Userssn36 из таллина heavy3 - слушай,твой ник от слова сильный,а цифра 3,означает в кубе,но судя по постам,уровень 3 класса тюремно-приходской школы, Чесслово сборище никрофилов,надо пойти руки помыть,как будто в морге побывал. (комментарий удалён) May 28, 2010 13:21 Userssn36 из таллина А куда идти-то,подскажи.Там у тебя на парах Душегубки,а ты там главный Идеолог?Де твой Альтруизм,Человеколюбие--очнись ЧЕЛОВЕЧИЩЕ,так и до Геббельса недалече. (комментарий удалён) May 28, 2010 13:46 Userssn36 из таллина Братец,да Я согласен и в Ивангород и в Лугу,но только в МАЕ И В КРЫМУ гы.Не повторяйся --миазмами--так,прёт КОСНОЯЗЫЧИЕМ , а про акции присоединения посмешил,Вам Вбрасывают эту "горбушку"-ведётесь,чесслово Дети Малые. Поезжай В Причудье,в Контла-Нымме,там все счастливы,аж с 7 утра,а в 8 уже похмеляются. (комментарий удалён) May 25, 2010 18:29 Usercheza_ Ты просто ещё хуже. Мать эстонка, но ты ненавидишь эстонцев. Не удивлюсь, если ты сейчас так же относишся и к украинцам. Говори ты хоть на арабском. Если человек свинья, то знание языка не избавляет от этого свойства. А Лотила это не вся Финляндия. (комментарий удалён) May 25, 2010 21:00 Usernesoglasnyi_16 можно предположить, что ее быстро переведут и на русский, и на эSSтонский. (с) Опечатка - на руSSкий или на руНКВДский. May 26, 2010 05:06 Userdxm У них звезды на фоне голубого европейского флага, а у нас болото, из которого торчат серп и молот; и по этому болоту бродят унылые чекистские цапли, глотая квакающих свое "ура!" советских лягушек. May 26, 2010 05:12 Userdxm Русский народ можно уважать из-за того что у него(у народа)есть ВАЛЕРИЯ ИЛЬИНИШНА НОВОДВОРСКАЯ. (ответить) (ветка) May 26, 2010 12:44 Userd___Eesti_ 1! May 26, 2010 05:26 Uservvlp92 неча бисер метать Действительно, эстонцы абсолютно ничем не обязаны России. Ну и зачем Валерии Ильиничне так яростно это доказывать? Нормальные россияне это и так понимают, а перед свиньями неча бисер метать... May 26, 2010 15:53 Userjurikon Ой ли? Нынешняя РФ требует от всех соседей и не очень чего-либо. Всюду свой нос сунуть хотят. В Польше им теперь Patriot не нравятся. А кто хотел им угодить?!! Кто их спрашивал?!! Так и по поводу событий в Эстонии у РФ постоянно голова болит. May 26, 2010 07:43 Userferasvob Это не в этой поездке Ильинична русских "раковой опухолью человечества" обозвала? С такими друзьями российскому либерализму врагов не надо! May 26, 2010 09:32 Userssn36 из таллина Да,и обещала газ и нефть за даром до скончания века--Хозяйственная старушка. May 26, 2010 10:06 Userural Браво, Валерия Ильинична!!!!!! Спасибо за прекрасную статью! May 26, 2010 10:41 Userssn36 из таллина А чём прекрасен СЕЙ материал--просвятите? May 26, 2010 12:34 Userd___Eesti_ не содержит миазмов кремлевского агитпропа. Одного этого уже не мало - даже для авторов граней. May 26, 2010 13:21 Userssn36 из таллина не содержит миазмов--Криштапович повторяешься,глянь в Бумажку там не миазмы, МАРАЗМЫ. May 26, 2010 20:13 Userkillerbob1970 За Эстонию и Прибалтику в целом, Грузию, можно только порадоваться. За Валерию Ильиничну особо радоваться не буду-и так рад ей на постоянной основе. Статья заставила меня по-новому осмыслить пословицу: хорошо там, где НАС нет. Это очень самокритичная, истинно русская пословица. Так вот, чтобы и дальше ТАМ было хорошо, МЫ там и не нужны. Здесь и так дел хватает. May 27, 2010 06:41 Userp_________Eesti_ чтобы и дальше ТАМ было хорошо, МЫ там и не нужны По большому счету, и я тут не нужен, у вас ... Если бы не тучи селигероподобных особей, гадящих на эстонских форумах, и не чекистский фашизм и рецидив имперского реваншизма в стране по соседству, я бы обсуждал не тут, на вашем форуме, а тут, в Эстонии, в Европе. May 27, 2010 09:37 Userural Eesti, не сдавайтесь! пишит больше! чаще! резче! не теряйте терпения в борьбе с модераторами! Они не только Вас удаляют...что поделаешь-ГРАНИ-"та же контора, только вид сбоку"..тот же писуар только клозет(((((((( но выбора увы нет((((((крепитесь...Вас читают и поддерживают!!! спасибо за посты и гражданское мужество!!!! (ответить) (ветка) (комментарий удалён) (комментарий удалён) May 27, 2010 07:02 Userurinarg Гитлеровцы не депортировали эстонскую элиту: некуда было. Не было у них Сибири и Колымы Не было, это верно. Зато были "санаторий Бухенвальд и курорт Дахау", где пол-Европы отдохнуло так, что до сих пор страшно. И эстонские интеллигенты вполне могли получить туда "путевку" от "профсоюза гестапо". Однако ж не поехали на "отдых". А почему? Чем были хуже других? А тем, что с нетерпением ждали, когда придет фюрер, и поставит их в расовой иерархии ступенькой выше над унтерменшами, что и было сделано. Юденфрай не заставил себя ждать - так защищали Эстланд от красных орд. (комментарий удалён) May 31, 2010 10:58 Userurinarg Они не забыли пытки НКВД, смерть своих первых 700 евреев от рук советских спецслужб Немецкая карта-отчет айнзатцгруппы А, на которой Эстония показана в качестве �юденфрай� ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Coffinmap.jpg, уничтожена почти тысяча евреев при активной помощи местного населения. Командовал всем этим беспределом Мартин Зандбергер, один из главных действующих лиц в уничтожении евреев в Прибалтике, а также координатор эстонских отрядов �Самооборона� (Omakaitse). May 31, 2010 11:09 Userurinarg Другое дело - пособники сталинских оккупантов. И тут не важно уже - еврей или красный эстонец, или русский Это ж надо, ВСЕ до единого уничтоженные евреи видимо оказались пособниками сталинских оккупантов, вот ведь бывает-то как... ну хоть бы один нашелся борец за независимость Эстонии. А евреев, сражавшихся за независимость, видимо уничтожил Сталин. (ответить) (ветка) May 27, 2010 07:06 Userurinarg "..пока Ельцин, которого эстонцы очень любят и хотят ему поставить памятник, не вывел в 1994 году из Эстонии оккупационные войска" Любят? Памятник хотят поставить? Надо же. В Чечне, говорят, тоже любят и хотят памятник поставить. Напротив сортира. Выведенные войска надо было куда-то к делу пристраивать, не выводить же просто так. (комментарий удалён) May 28, 2010 09:47 Userssn36 из таллина p_________Eesti ---ВЕЗДЕ отметился мальчик,а скажи Мне каким боком тебя ВОЛНУЕТ Ельцин,Путин,ЧК,КГБ--ты и РОССИЮ то представляешь,только за забором,живи счастливо в эстимаа,и не дай Бог быть тебе Осчастливленным пособием по бедности. Тебе Криштапович не понять,почему люди с ТАКИМИ фамилиями Радеют за Русских в Эстонии,за деньги венгерского еврея Сороса(вот уж настоящий Демократ заработавший за один день аж целый мильярд),ну будет у тебя Сакля на эстонской рублёвке в Какумяэ,но какими-бы цацками ты не обвешался,не Будешь Ты не Русским ни эстонцем,а будешь таким же братцем Илларионова тире Павлик Морозов, и не понятно как ты можешь Радеть за Ревель,сидя на Российских сайтах,проповедуй в блоге Михкальсона или на трибуне вместе с Грязиным,не буду УПОДОБЛЯТЬСЯ тебе и оскорблять тебя,ниже моего Достоинства,совесть твоя не даст Тебе покоя во веки Веков,но боюсь-это понятие неведомо твоему Сословию и пилевал Я на то,что ты о бо мне думаешь,точно так же как плевал Путин на таких как г.Новодворская, Каспаров, Немцов,Касьянов,Латынина, и половых гигантов Шендерович с Яшиным--вас так замучило гебьё,что от ваших трудов праведных одни мазоли на ЯЗЫКАХ. Да вас то Душит,то что Вас таких гей-либералов ненавидят в эстонии,вспомни Свои Выборы Криштапович--аж целых 14(четырнадцать)голосов набрал--АБСОЛЮТНОЕ СЧАСТЬЕ. И на по следок в твоём любимом Фатерленде Никогда,подчёркиваю Никогда не будет достойног общества,по причине ненависти с обоих сторон,Вам клоунам Налог добавили,Пенсионный возраст добавили,Скоро придут ребята из недалече,и заставят Вас орать Аллах Акбар,но вы всё равно будете на Восток бросаться Калом,ну не понять вас Людям,да думаю и нет смысла. Скоро построят Норд Стрим,а так же на подходе Мистраль и все ваши Фобии УТРОЯТСЯ,что не может не РАДОВАТЬ. Опять же крепко обнимаю,целую,передай привет Метлеву. (комментарий удалён) May 28, 2010 13:57 Userssn36 из таллина И чем же я ВАШЕЙ СВОБОДЕ угрожаю,где ЛОГИКА,заметь СПРАШИВАЮ ТРЕТИЙ РАЗ,говори АРГУМЕНТАМИ,извени жена зовёт на скромный ОБЕД,покушай и ты может СДОБРЕЕШЬ,но это не факт!. May 31, 2010 10:25 Userurinarg кто ж его поставит он же памятник хотя если поставят - будет полный абсурд: памятник Ельцину и памятная доска Джохару Дудаеву. May 27, 2010 07:12 Userurinarg "Эстонцы незлобивы и справедливы: они давно дали и гражданство, и работу, и место рядом с собой, в том числе и в Cейме, тем русским, которые приняли их историю, выучили их язык и вошли в общечеловеческую западную систему координат. А те, кто вопиет о правах, - это злонамеренные совки, профессиональные "лишенцы", политические и моральные извращенцы." Интересный подход к делу. Основательный, надежный в общем. Гражданство просто так, абы кому, нельзя давать. Надо бы и в Росиии каждому татарину, чеченцу, осетину и пр. представителям нац. меньшинств по достижении совершеннолетия выдавать паспорт только на основании сдачи экзамена по истории и русскому языку. "А те кто будет вопить о правах" - см. выше. (комментарий удалён) May 31, 2010 10:32 Userurinarg А что, без развала России культура не развивается надо полагать? Это все Абрамович виноват, разграбил Чукотку, понастроил там понимаешь инфраструктуры всякой. И Кадыров туда же - Грозный, видишь ли, отстроить захотелось на деньги русских оккупантов. Гнобят как хотят, ни стыда ни совести. May 27, 2010 07:44 Userurinarg Эстонцы чтят память своих легионеров, которые не были фашистами, а защищали Эстонию от красных орд и погибли почти все. Эстонцы чтят память своих легионеров, которые не были фашистами, а защищали Эстонию от красных орд и погибли почти все. А кем они были? Коммунистами что-ли? Защищали от кого и в чью пользу? Теперь чтят память - памятники стало быть ставят. Легионерам, воевавшим против советской армии и участвовавшим в блокаде Ленинграда. Только забыла Валерия Ильинична добавить "СС". Организации, "окончательно решающей", как ее членам тогда казалось, "еврейский вопрос". Почему бы не почтить память легионеров, например в Израиле? (комментарий удалён) May 28, 2010 12:15 Userssn36 из таллина Ну да, особенно в белорусских лесах и на Псковщине,однако только там и ни как иначе,а в Клоога был ПИОНЕРЛАГЕРЬ, ээх--непорочное ДИТЯ. (комментарий удалён) May 28, 2010 14:00 Userssn36 из таллина Ну ты чем дальше в ЛЕС,тем страшнее МЕТСАВЕНТЫ!! Шовинист МЛИН,да Я за МИР во ВСЁМ МИРЕ!!! May 31, 2010 10:16 Userurinarg За эстонию они воевали, против советской ре-оккупации Стало быть при фюрере лучше жилось, что впрочем вполне соответствовало его программе: прибалты 2-й сорт (приближенные к арийцам), славяне 3-й (рабы арийцев и приближенных), евреев в топку. За что, собственно, и воевали. May 27, 2010 14:00 Usergeorgijkorolev Новодворскую, всё-таки, жалко: бездарность. которой очень хочется быть чем-то, заявлять что-то, быть ценной как-то, - так что не надо бросать в неё камни, она сама, изящная, на них постоянно оступается May 27, 2010 15:34 Userhyperon жалко: бездарность Ну а ты Жора судя по изящному тексту большой острослов и мастер эпистолярного жанра. (ответить) (ветка) May 28, 2010 11:13 Usertim196 Приветствую всех форумчан на Гранях.Ру. Я только сегодня зарегился на Гранях. Может случайно\или не случайно кто-то меня знает по "Эхо МСК",где меня окончательно забанили,чему я нисколько не огорчён. Всмысле гордится нечем,но печали ничуть. Я принимаю бан от "Эхо",в виде морального поощрения. А по всей видимости банили не "эховцы",а берём выше. Известный "блогер" Косачёв. Ему и его гэбёвским кураторам на "Эхо"-отдельный и "особый" привет. Но сейчас речь не о "Эхо". А по обсуждениям публикации ВИН. Отношусь к Валерии Ильиничьне с нескрываемым уважением. Хоть и живу в Израиле достаточно давно,но с публичной и публицистической деятельностью Новодворской знаком хорошо. Данную публикацию оцениваю положительно и позволю себе высказать согласие с автором. Спасибо за внимание. (ответить) (ветка) May 28, 2010 12:24 Userssn36 из таллина Хорошо,что давно знаком,а так же хорошо,что в Израиле,а от тудова,аккурат лучше видны все проблемы эстонии. (ответить) (ветка) May 28, 2010 13:36 Usertim196 Судя по всей писанине "товарища" из Таллина выше, "товарищ не понимает" или делает вид. Попробую обьяснить "товарищу,который назначил себя смотрящим на ветке". Можно сделать однозначный вывод,что вышеозначеный "товарищ"-сын майора,вопиющий неудачник по жизни,не способный самостоятельно и достойно зарабатывать на приличную жизнь ни себе,ни семье. В не зависимости от места обитания,а только ищущий(и успешно находящий) причины и оправдания своим врождённым безталанностям. Для справки "товарищу":инет благополучно действует и функционирует не только у "безправных и безработных" оккупантов из Таллина. May 28, 2010 14:33 Userssn36 из таллина И так начнём. Первое-за Ч Т О,так бьётесь на эстонской земле,Гражданин из Израиля. Второе-в Чем сейчас измеряется СВОБОДА СЛОВА на земле обетованной;в лошадинных силах,Шекелях или банально в квадратных метрах,как Вы смогли определить МОЮ БЕСТАЛАННОСТЬ СИДЯ в бомбоубежище;далее --чем СОВРЕМЕННЫЙ оккупант эстонии,отличается от Современного оккупанта Голанских ВЫСОТ. Справку ВАШУ принял к Сведению,к чему и стремимся,надеюсь,что в скором Будущем что d___eesti-останется в кошмарном сне,не по причине трусости,а по причин прагматичности. Если сможете ответить Хоть на один вопрос,обещаю продолжение дисскусси. На счёт СМОТРЯЩЕГО,Вы что-то напутали,ну да Я по причине своего Характера Пацифист,поэтому пропущу и не буду комментировать. May 28, 2010 15:40 Usertim196 Я с плаксами,оккупантами,сынАми маиоров,не способными за 25 лет выучить язык обитания-нЭ дискуссирую. Насчёт крестика и трусов надеюсь напоминать не надо. Сравнивать нас израильтян,возродивших процветающию страну из 2000летнего хлама,вернувших себе землю предков завещенную нам Всевышним с окуппационным "обсосом"?пожалуй кроме упёртой лихости и приличного слова подобрать сложно. Иди учись "товарищ" жить и работать по человече,а не ошивайся по форумам. Хоть семье пользу каку принесёшь-бездельник. У нас таких "товарищей",тоже имеем счастья БЫТЬ. P.S.Не надо нас "лечить",кого и как обсуждать. Зашол на форум,будь готов получать достойные ответы от "благодарных почетателей". Терпи "дружок",если кроме как "на правах" оккупанта захватившие квартиры у аборигенов ничему в жизни так и не научился. На сём можешь себя даже не утруждать в ожидании более дружелюбных ответов. Если не лень подумать,попробуй спрогнозировать моё долготерпение и неудовольствие "повозить товарища мордой лица по стенкам" форумного пространства. Разве что,только присутствие "таланта" врождённого мазохизма. May 28, 2010 17:04 Userssn36 из таллина И в чём же МАИ Плаксы и Нытики.Так ни на один вопрос и не ответил. Вот скажи МНЕ чем,ВЫ гражданин живущий на земле Дарованной Вам Всевышним--отличаетесь от Скинхедов,та жа Феня,то же неуважение к ОППОНЕНТУ,оскорбления,да НИ чем. Почему Таким РыбЯтам как Вы не нравится ПРАВДА и Факты,ну,как Вы гражданин хороший, ОПРЕДЕЛИЛИ меня Без фактов о Моей ПОГРЕШИМОСТИ в неблагонадёжные,зачем пустословить.И почему на ТЫ,не бось тет а тет по Батюшке величал БЫ,и опять без Аргументов. А не понравились Вам мои вопросы--- вернувших себе землю предков завещанную нам Всевышним---Так и Ништадский Мир ещё НИКТО не отменял ,так,что если ЮРИДИЧЕСКИ,Я проживаю На Родной земле,точно также как какой-нибудь американец проживает На АЛЯСКЕ. Ответь Освободитель про ГОланские ВЫСОТЫ,про отсутствие атомных страшилок.Не ответишь.Факт. Вёл я дискуссии с твоими Соплеменниками НИКТО не держит удар,по причине простой НЕНАВИСТИ и зависти, тут малолетка под ником d__eeesti,всё пытается Учить Дядьку--поздно УЖЕ,если интересно почитай мои Посты Выше,может поймёшь,но не неуверен. А 25 лет не учил тибла-язык,по причине Лени и Брезгливости,хотя где-бы не работал,везде ВЁЛ делопроизводство из принципа на Английском и все помалкивали,потому,что ни как не могли привести Аргументы в пользу Английского-оккупационного,вот такая правда Жизни. Морда лица Хех. P.S. тебе не предлагаю равноценный обмен,Был Я вас,не понравилось.Могу рассказать тебе историю из Жизни,когда Семья Полукровка эмигрировала с проклятьями из Израиля по причине национализма--очень познавательная. Заметь история-эта Реальная(и в дальнейшем обещаю говорить только за себя),люди мне в Канаде 1994 году помогали,за,что им низкий поклон. (комментарий удалён) (комментарий удалён) (комментарий удалён) May 29, 2010 14:50 Userssn36 из таллина Слушай отойди в сторонку,Взрослые ДЯДИ ведут беседу,у Меня от таких как ВЫ--икота и пятна по телу,зуд--вообщем ЛУБЛУ Я ВАС. (ответить) (ветка) (комментарий удалён) May 30, 2010 11:20 Userssn36 из таллина Вот уж как,неделю Жду,когда ты Меня I PADом тЮкнишь,или I FONом бросишь,Я уж,так и быть,порадую твою Национальную гордость, подставлю,Соседскую филейную Часть,но только не подумай,О Чём-то ПРиЯтном. Ни-НИ. (комментарий удалён) May 30, 2010 17:21 Userssn36 Нет, я лишь всё пытаюсь тебе выдать 200 крон на билет до Ивангорода. Маловато будет,вот когда принесёшь до порожка,весь подоходный налог за 25 лет плюс купишь мою оккупационную Саклю (уверен не по брезгуешь,нормально,чистенько-Евро ремонт),ТОлько тогда ,а уж поверь Я РАССТАРАЮСЬ,пыль за спиной стоять будет,говорю Честно,до сих пор бегаю Быстро,да же ваш Калевипоег,юниор супротив меня,а уж Дочка будет Рада,каждый день Давит--пап ну Когда В РОССИЮ,да же гражданство ей второе приготовили,Так,что высылай-Счёт мой В СампоРАНКе,но только не путай,ранка,это не трёхлитровая Банка,А настоящая УСТОЙЧИВАЯ ФИНСКАЯ БАНКА. (комментарий удалён) May 31, 2010 07:26 Userssn36 из таллина Ну Дык и в России запрещено,а тем не менее Дали ,Я ж тебе,ниже,дал НамЁк,БЫЛИННЫЕ МЫ Герои.ЭЭххх,Двоечник ТЫ.да же нечего Комментировать. Ну так Сделай доброе Дело,Даю тебе SALE,Всего 1 мульён истонских РублЁв и Ты избавишься от Врагов без Пыли и шума (без патронов),В ШпиЁнские анналоги войдЁт оПерация,смотри сколько Позитива, Мы УЕДЕМ ---УРА На наше место приедет Парень из Дем.Страны,скажем из Марокко или Пакистана с Мешком денег(мечеть Построит)и экономика ВВЕРХ. Ты будешь Плясать-аж целый Год. Воздух Чище-не будут оккупанты Дышать Вашим воздухом Свободы. Я да же от Себя,обещаю,Тебе........поЦелуй в ЛОБИК ,не подумай,Как Контрольный выстрел,у Нас так Принято прощаться с Любимыми Людьми. Всего-то ЮКС МИЛЬЁН,А счастья СКОЛЬКО. Давай,ДАВАЙ-сделай для Любимого Фатерленда,а Я уж в России,расстараюсь,ОТПИШУ,аж целый РОМАН о жизнях В EsTimaa,ну или ЭССЕ. May 29, 2010 15:24 Userssn36 из таллина Кстати,Криштапович,Д И Т Я моё не Трожь,при всём своём Пацифизме......... (комментарий удалён) (комментарий удалён) May 29, 2010 16:50 Userssn36 из таллина Господи ПОЦ,что ты знаешь О ВЕЛИКОЙ РОССИИ,писал уже выше,ИГНОР--люблю знаешь РАВНЫХ СОПЕРНИКОВ,без ложной скромности скажу,интеллект имею 999,если понимаешь в этом что-нибудь,так вот у ЭЙНШТЕЙНА был 9999, а ты прости ГОСПОДИ,научившийся бренчать на клаве ..... сам догадайся. (комментарий удалён) May 29, 2010 21:03 Userssn36 из таллина А когда разгорелся скандал с древовозом АРТИК-СИИ,я себе сказал:TIM-ищи "женщину"))) "случайно" вышел на БАБЛЕРУ. Навеяло-"Аристарх,я мзду не беру.Мне за державу обидно"(с).---Respekt, вот видишь,да же на нашем уровне Можно,если не Дружить,но хотя-бы просто беседовать по ЧЕЛОВЕЧЬИ,без"ТОВАРИСЧ". Честно говоря про лесовоз Слышал,но в детали не вникал,но,то что Попахивает-это точно,опять же там отметились истонские граждане и НЕ граждане,думаю Моссад и СВР разберутся. И вот ИМЕЮ вопрос,ВЫ здесь прям с прихода объявили о Гэбне--ненависть к этой организации Имеете какую на подсознании или по Привычке,меня всегда интересовало,ведь все эти Конторки и ЦРУ, и КГБ,и Моссад выполняют,в Принципе одно и то же Дело,одними и теми же Методами,со всех сторон,были и удачи и откровенные проколы(Последний пример помер араб под подушкой),но тем не менее у всех эрекция На Гэбню,вот и этот истонский нацик,ползающий под ногами,до боли в суставах о них Вещает,что Это-просто ненависть к русским,или это Эхо на смерть на Михоэлса и других,но Поверь ни Я ни Мои Близкие Родственники не принимали,в этом какого-то Участия,а матушка,была да же ,во время Войны в 13 лет--осуждена,за,то что ребятишки не вышли на работу в воскресенье,по причине недоедания, а организатором этого процесса был чел по имени Мойша Срулейбович,не поймите,что этим хочу Вас уколоть-не вижу смысла,НО У МЕНЯ ВСЕГДА ВОЗНИКАЛ ВОПРОС--ЕСЛИ БЫЛИ ЗАМЕЧЕНЫ АБСОЛЮТНО ВСЕ,то ПОЧЕМУ эти Дела проецируют на Меня,а в будущем,будут проецировать и на моих Детей. Какой-то АНАХРОНИЗМ. Но,а по поводу MADE IN USSR,Ваш гнев Праведный,не мне Вам разъяснять про Те времена,для меня Понятно одно,что Господа с Уолт Стрит разводят как ЛОШКОВ и ВАс И Нас,вам Рапторы ,а нам залежалые Макароны и ВСЕ МЫ до чёртиков РАДЁШЕНЬКИ,заводы и фабрики Шпарят и,смотришь у очередного нувориша,новая Шкурка в горностаях,извени если говорю простыми словами,если не Прав просвяти. А вашу проблему,думаю,не решить ВАШЕМУ поколению,потому,что вы Не Сможете извести усех Арабов,по причине Их количества,а они не смогут Вас по причине отсутствия Мозгов,так,что тупик Железобетонный --Говорю без всякой Иронии и Сарказма. Иронию по поводу Янека не понял,это к Нему или о принципах отношения России и Украины. Думаю --эту проблему решать Не Нам,а если про мнение,то скажу о том,что нужно преподать урок Галичанам,отпилить, им Львив,через полгода сами прибегут,так как хоть Силитёр по национальности Бандеровец,но жрать-то Любит и не только МОВУ. Про Смоленск комментировать не буду,есть специалисты,если Им веры нет,то тут Я не врач,а то,что Они летели как уж Больно Тупо,думаю ни кто отрицать не будет.Вот За сим от кланяюсь---А вот про уважение эстонии Вы зря,абсолютно Вы не правы,не достойна эта Власть быть уважаемой,если пожелаете,могу привести много примеров--Не люблю Пустословия. (комментарий удалён) May 31, 2010 10:55 Userssn36 из таллина Если ,не доверяешь Банкам,есть Возможность передать из Рук в Руки. Второй раз передаю Тебе Свои Визуальные ориентиры:) Рост- 2 мет.30 сан;) Бицепсы- 1 мет.20 сан;) Талия- 1 мет.20 сан;) Титьки ни кто Не мерил-не допрыгивают:) На плечах наколоты ГЭБЭшные погоны-Майор;) Размер обуви-49;) Хожу голый:::) Живу в Эстонской Столице городе МААРДУ;) Основная Работа-Ковыряние в Носе;) Если меня не увидишь, Всегда держу Газетку--МУРЗИЛКА называется. (комментарий удалён) May 28, 2010 13:42 Usertim196 p________Eesti_ -:...))) И Вам не болеть. С удовольствием присоеденюсь к фракции,если позволите. May 28, 2010 14:02 Userssn36 из таллина СЕЙЧАС ПОДОЙДУ,а там посмотрим КТО есть ХУ. Userssn36 из таллина К моссаду обратись они Расстараются,они ж праведные бойцы,не чета ГЕБЬЮ. Userson_human Эстонцы это маленькая этническая группа, которой трудно сохраниться среди окружающих более многочисленных народов и империй. Почему бы эстонцам не примкнуть к камо-нибудь более сильному народу близкому по родству, как делает всякая мордва и чукчи, которые уже более русские чем сами русские. А ведь эстонцы это угры, как и многие русские по происхождению. А в ЕС у эстонцев кажется нет родственных народов. Так что эстоны напрасно упрямятся, они должны дружить с русскими и стать имперским народом. (комментарий удалён) Usertim196 p_________Eesti excellent= 100 Userssn36 из таллина Угро-Финны,Финно-Угры---Диалектика Однако,а получились Эсты. ЗачЁт!!!!!!!!! Userssn36 Хуррааа ,Усех ПобедЮл..Русские НЕ сдАЮтся,Я правда и Не сомневался ТЧК:-)
Z
ZvonareffVassiliy
15 июня 2010, 00:08
))))))) !!!!!!!!с десяток раз прерывал чтение - хохот успокаивал)))))
П
Покрышкин
6 июля 2011, 14:58
Эстонские наци убивают Эстонию Судя по ответам эстонских прихлебателей Англосакских вливаний в поношение России, в Эстонии за столь короткое время выкормили целое поголовье с засранными мозгами будущих СС-совцев, которые уже готовы повторить подвиги своих предков вступивших добровольно в немецкую армию. Их герои шагают сечас на прадах, им ставят памятники в Эстонии, даже за деньги такое извращение сложно было представить лет 15 назад, эти люди работали в детских концлагерях, у них руки по самую задницу в крови своего же народа и миллионов невинных, на их совести не только метровый слои жира на стенах труб крематориев в которых сжигали всех без разбора, но самое Мерзкое в них это то, что им не доверяли даже сами фашисты,отправляя их на самую грязную работу за колючку к пленным, о участии в боевых действиях данного контингента по началу не могло быть и речи. И это позор Эстонии перед всем миром, которая продалась за кусок обещанного демократического счастья западу, и вертиться изнывая от удовольствия под навалившимся на нее Дядей Сэмом, который после того как возьмет все что ему будет нужно, вытрет свой инструмент демократии об Эстонский флаг и по привычке перепутает ее название с еще какойнибудь окраиной из своего похотливого гарема.
D
Dark_Gray
14 июня 2010, 17:31
Ужас! Горячие эстонские парни на танках! Хотя.. Пусть скупают металлолом на западе. У нас есть "Корнет"! Мы конечно воевать с ними не будем, у них экономика и так на ладан дышит - так пусть они ее своими танками и добьют! Самое главное момент покупки выбран очень удачно, кризис бродит по европке!
b
brutal_codemaker
14 июня 2010, 20:07
Мне порой кажется, что вот такие слова "мы конечно воевать с ними не будем" в сторону прибалтов для них хуже пощечины...
v
v.a.
14 июня 2010, 17:33
Это также позволит в существенной мере повысить порог принятия решения о нападении на Эстонскую республику. Всерьез воевать собрался сРоссией брат наш по разуму (младший) Лео?! Совсем спятил?! Кому они нужны?! И забавно, что в бедную мозгами голову не приходит идея, что наличие танков подвигнет *неизвестного* вероятного противника на такой удар, что *мертвые тела эстонских солдат* хоронить будет некому. Клоуны несчастные, даже не понимают насколько комично выглядят.
м
материаловед
14 июня 2010, 17:33
действительно , не зачем. Как я понимаю , Эстония хочет стать экологически чистым заповедником для богатых Скандинавских соседей ..это несовместимо )
A
Alexxandro
14 июня 2010, 17:42
А как славно прозвучало про заросшие кустарником (бывшие сельскохозяйственные ?) поля и про вырубку вековых лесов - уничтожают все, что выросло при "оккупантах" и гонят на продажу!
Z
ZvonareffVassiliy
14 июня 2010, 18:43
Дети природы возвращаются к истокам.
14 июня 2010, 17:45
Эстонцы в поисках вундерваффе. Автору: сначала, вам нужны не танки, а минные поля и противотанковые ежи с колючей проволокой. Да траншей полного профиля побольше. Затем уже можно будет думать о трёхметровой толщины бункерах с пулемётными гнёздами и артиллерией. Под конец неплохо бы построить пяток подземных бункеров-стартовых комплексов под Фау... тьфу ты, Томагавки. А всё оставшееся время посвятить рытью канала вдоль границы с РФ.
14 июня 2010, 18:23
www.travelzone.lv/Fort/Wizernes/index.php - вот это размах. А танки ф топку, они как вид вооружения давно себя скомпрометировали=)))
С
Суррогат
14 июня 2010, 17:46
Эти деньги пойдут не во второстепенные сферы, а на прямое повышение боеготовности сухопутных войск, без чего государство в своих руках не удержать. Да, вспоминается Пражская весна. Неужели к Таллинской готовятся ? :)
a
aliks
14 июня 2010, 18:11
Обыкновенная боевая деятельность Танки вам - как мёртвому припарка, сосредоточтесь лучшена на кильке и эстонской борзой собаке, лучшей для подбора подстрелянных улиток.
n
nikita-jeep
14 июня 2010, 18:34
Интересно, они понимают насколько смешно выглядят? Эти клоуны из непонятного территориального образования "эстония" всерьёз готовятся к "будущей войне"? :) Скорее всего "лео" понимает всю нелепость того что накорябал, но кушать хочется. А ничего другого он просто не умеет делать.
LA
Lucky Antey
14 июня 2010, 18:54
Это анекдот или хде ??? 8)
p
pechv
14 июня 2010, 19:21
А если пойти дальше? Есть ли у Эстонии бомбардировщики... Есть ли у Эстонии ПВО... ... Есть ли у Эстонии ядерное оружие со средствами доставки... Еще один бред с хорошим желанием прибрать к рукам денюжки Я представляю эстонский батальон, который с помощью БМП отражает атаки противника - известно кого. Это какие - ир 300 спартанцев. Осталось только определиться с удобным местом, где храбрые механизированные пехотинцы запрут полчища врагов - ой, а я про ВДВ и не подумал ;)
14 июня 2010, 19:22
Дело в характере Просто представляю себе эстонца за управлением танком...поступает команда от командира срочно изменить курс влево 30 градусов, так как прямо по курсу засечены некие страшные противотанковые хреновины, неотвратимо уничтожзающие танки. Если учесть время отклика среднестатистического прибалта (примерно 2.56 мин), и скорость современного танка (более 100км/час), умножить на коофициент тупости прибалта(20,1), то танки им явно не подойдут. Больше подойдут вещи попроще, типа шашек или лото...
b
brutal_codemaker
14 июня 2010, 19:59
да пусть покупают. Для учений у границы хватит и одного танка. А больше им бюджет не позволит
b
brutal_codemaker
14 июня 2010, 20:01
посему считаю, что вопрос в статье поставлен в корне неверно. нада "Зачем Эстонии танк?"
H
Horns.Ind
15 июня 2010, 01:36
1000! Еле смех остановил
14 июня 2010, 20:04
Каждому эстонцу нужен танк, а лучше 2 танка и 3 самолета!
w
west3
14 июня 2010, 21:05
Наоборот, массовая вырубка вековых лесов благоприятствовала проходимости техники. автор жжот...
V
V.A.K.86
14 июня 2010, 21:16
Эстонская Армия. Манёвры. ( смотреть до конца). rutube.ru/tracks/1678049.html?v=c3155fd81a8a09e057d2ed9c7df8fffb
C
COKPAT
14 июня 2010, 21:24
Если эстонцы платят неплохие деньги, почему бы не продать им Т-72 - чего, хороший танк, а мы как раз не знаем, что со списанными делать. А у них и танк будет, и недорого. ;)
V
V.A.K.86
14 июня 2010, 21:40
Население Эстонии составляет 1 340 021. Цена нового танка Т-90, сходящего с конвейера "Уралвагонзавода", составляет 5-7 миллионов долларов, то цена Т-72 может составить от одного до двух миллионов. Если все эстонцы скинутся по 1$ включая грудных детей и стариков, то на один танк могут наскрести.
s
solyris
14 июня 2010, 21:49
Погибших хоронят, раненых доставляют в госпиталя.... А эстонским "механизированным" перцам,похоже и госпитали уже не помогут...
Z
ZvonareffVassiliy
15 июня 2010, 01:32
Приходит Эстонец к врачу: - Здраствутееее, доктоор! У Мэняяя такайя проблемма. У меннячто-тоо каппаеет с концаа. Ну врач: Раздевайтесь, покажите. Тот раздевается, показует. Врач: - Вы когда последний раз занимались сексом? Эстонец: - Две неделли назад. А что? Врач: - То батенька, поздравляю: Кончаете вы!
Z
ZvonareffVassiliy
15 июня 2010, 01:37
Матрица Агенты стреляют в Нео. Пули зависают в воздухе. Нео берет одну. Надпись на пуле: "MADE IN ESTONIA"
U
Untersno
15 июня 2010, 04:03
Зачем Эстонии танки? Да зачем, АЖ ЦЕЛЫХ ДВА??
E
EU
15 июня 2010, 07:35
За последние два десятка лет местность заросла кустарниками, увеличились и площади под лесом-молодняком, но это не сделало рельеф непроходимым для танков. Наоборот, массовая вырубка вековых лесов благоприятствовала проходимости техники. Если перевести на нормальный язык, то получается, что поля заросли, т.к. их никто не использует, продукты привозные, лес пошел на экспорт в Финляндию. Но танки необходимы.
16 июня 2010, 01:14
Боевая машина пехоты отличается от бронетранспортера более толстой броней и наличием 30-40 мм башенной пушки За броневойска Эстонии можно теперь не волноваться, когда такие спецы на коне. :)) Вспомнилась почему-то крыловская мартышка с очками.
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем