Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В.Новодворская: Литву будут доставать с другой стороны

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВалерия Новодворская
Валерия Новодворская
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За то, что Франция собирается продать России вертолетоносцы "Мистраль" ее должны выгнать из НАТО, уверена российский политик Валерия Новодворская. По ее мнению, России это нужно для создания военной угрозы.

За то, что Франция собирается продать России вертолетоносцы "Мистраль" ее должны выгнать из НАТО, уверена российский политик Валерия Новодворская. По ее мнению, России это нужно для создания военной угрозы. Страны Балтии она завоевывать не пойдет, считает В.Новодворская, "но на Грузию они покушаются вполне серьезно". Что касается отношений стран Балтии с Россией, то никакого потепления в отношениях не будет.

"Вас будут пытаться отколоть (от структур НАТО и ЕС – Delfi) и разрушить единство стран Балтии", – утверждает политик.

«Вообще-то за такие вещи Францию надо выкидывать из НАТО, – комментирует В.Новодворская планы Франции продать России два вертолетоносца «Мистраль». – И пусть защищает себя сама с помощью своих «Мистралей», а мы на это посмотрим. Это предательство, разжигание третьей мировой войны, подвиги, которые станут в один ряд с деяниями режима Виши».

Николя Саркози, по мнению В.Новодворской, «войдет в историю, как политический проходимец». «Де Голль мог ссылаться на то, что спас Францию во время войны, спас Францию от колонии по имени Алжир, спас Францию от сумасшедших студентов и не менее сумасшедших коммунистов в 1968 году, – полагает она. – Ему было на что ссылаться. И его ошибка, связанная с выходом из военной организации НАТО, при том, что США продолжали защищать Францию, его визит в Москву, простятся ему за другие подвиги. За господином Саркози никаких подвигов не числится. Он пойдет на это на страшный суд».

По выражению В.Новодворской, «Россия нужна в Париже, как в бане пассатижи». Россия, считает она, стремится создать военную угрозу и вполне серьезно покушается на Грузию.

«Ей это («Мистраль» – Delfi) совершенно ни к чему, а нужно для создания военной угрозы, – говорит В.Новодворская. – Не думаю, что она пойдет завоевывать Литву, Латвию или Эстонию. Это НАТО, и даже для Путина это будет слишком. Но на Грузию они покушаются вполне серьезно. И планы у них реваншистские, они даже промолчать о них не могут. Генералы угрожают прямо в эфире, унтер-президент Медведев на встрече со студентами обещает судить Саакашвили. Аргументы Саркози, насколько мне доложили французские либералы, которые встречались с членами кабинета, исходят из того, что надо сохранить рабочие места, а если Франция не продаст, то тогда продаст кто-нибудь другой. Замечательные рассуждения. Очевидно те, кто поставлял Гитлеру оружие, руководствовались тем же».

Прямой военной угрозы странам Балтии опасаться не стоит, но стоит быть готовым к тому, что «доставать» будут с другой стороны. Говоря об этом, В.Новодворская имела в виду информационную войну. Недавно телеканал "ТВ центр" показал сюжет о Литве, где положение дел в стране представил далеко не в лучшем свете. На этой неделе, на том же канале появился сюжет о том, что в Латвии в сети Интернет активизировались националисты с призывами об изгнании русских. Можно вспомнить о других фильмах и сюжетах о странах Балтии, которые транслировались по российским каналам.

«Судя по этим программам, вас будут доставать с другой стороны, – говорила она Delfi. – Вспомните историю с Эстонией. Они будут разжигать ненависть между русскими и эстонцами, русскими и латышами. Будут действовать по принципу divide et imperа, в расчете на победу на выборах пророссийских партий. В расчете на то, что удастся отколоть кусочек. Военного вторжения не будет, но доставать будут».

По ее мнению, появление таких сюжетов говорит о том, ведется «нормальная информационная война». В ход запускается машина пропаганды, которая ориентирована в первую очередь на россиян, потому что обмануть жителей стран Балтии, считает В.Новодорская, Кремль не может.

«Вас они обмануть не могут, – утверждает политик. – Советская пропаганда всегда так действовала: в Америке все умирают с голода, негров дискриминируют, трудящиеся в странах капитала стенают. Методы абсолютно не изменились, и сознание тоже».

В ближайшее время политика России в отношении Литвы и стран Балтии в целом не изменится, несмотря на кажущееся и декларируемое потепление в отношениях, встречи президента Литвы и российского премьера, уверена В.Новодворская.

«Не будет никакого потепления. В России правит чекистская хунта. Это законченные державники, которые всех, кто ушел и не умер с голода, ненавидят. Вас ненавидят меньше, чем Эстонию, Латвию или Грузию. Но особой любви не испытывают. Вас будут пытаться отколоть и разрушить единство стран Балтии. Поэтому будут заигрывать. Мы, мол, хорошие, а те, другие – плохие, и вы должны отказаться от них и присоединиться к нам. Вот к этому готовьтесь».