Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кризис ударил по прибалтийским странам

евросоюз европа деньги кризис
евросоюз европа деньги кризис
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В течение последних двадцати лет рабочий класс прошёл суровую школу жесточайшего капитализма и на собственном опыте убедился, что это означает.

Мировой кризис очень больно ударил по так называемым «Прибалтийским тиграм», чьи показатели экономического роста за последние десять лет значительно превосходили аналогичные среднестатистические индексы в странах Евросоюза.
До недавнего времени эти страны являли собой наглядный пример превосходства капитализма над коммунизмом, а также рекомендовали Международный Валютный Фонд в качестве главной экономической организации, к услугам которой следовало обращаться экономически отсталым странам для своего ускоренного развития.


В результате падения советского блока в мгновение ока исчезли все государственные дотации: на здравоохранение, образование. Начиная с 1989 года в странах Центральной и Восточной Европы, включая Прибалтику, были приватизированы более 70 000 государственных предприятий, что вызвало массовую безработицу и сокращение заработной платы. Для рабочего класса последствия были поистине роковыми. Международная Организация Труда заявила, что развал социалистического лагеря и приватизация государственных предприятий напрямую связаны с увеличением на 42% количества смертей в таких странах как Россия, Казахстан, Латвия, Литва и Эстония, где, к тому же, уровень безработицы возрос на 305% в период с 1991 по 1994 годы. Трудящиеся теряли не только свои рабочие места, но также и бесплатное медицинское обслуживание. Именно на отмене государственных дотаций и эксплуатации рабочего класса основан мощный экономический подъём последних лет.


Банки и многонациональные корпорации обосновались в этих странах, где у них всё под рукой для извлечения максимальной прибыли. Банки начинают выдавать кредиты строительным компаниям частных лиц, подпитывая, как и во всём мире, рост кредитных операций.
В Литве выдача ипотечных кредитов выросла с 2005 года на 400%. Сейчас их невозможно получить обратно. В той же Литве просрочка платежей достигла 10%. Это данные, которым уже несколько месяцев. По всей видимости, этот показатель уже выше.

Многонациональные корпорации также нашли для себя поистине золотую жилу в прибалтийских странах. Длинный рабочий день и низкая заработная плата – что может быть лучше для капиталистов?
В Эстонии государственные служащие не имет права на забастовки. Большинство этих стран находятся под экономическим контролем банковской системы и промышленности Германии, Швеции или Франции. А теперь, когда капиталистическая система столкнулась с невиданным по остроте кризисом за всю свою историю, они выводят обратно вложенные капиталы и закрывают заводы, переставшие давать прибыль.
Экономический кризис вызывает протесты против буржуазных правительств этих стран. Дело дошло до массовых беспорядков. Возмущённое население пикетировало правительственные здания Латвии и Литвы. Муниципалитету Таллина (Эстония) пришлось раздавать дрова и картофель среди населения в связи с протестами перед зданием городского совета. Социальная напряжённость достигла достаточно высоких отметок во всех прибалтийских странах.

В течение последних двадцати лет рабочий класс прошёл суровую школу жесточайшего капитализма и на собственном опыте убедился, что это означает.
Во время существования СССР, даже несмотря на бюрократический балласт, мешавший нормальной работе плановой экономики, трудящиеся этих стран имели гарантированные рабочие места, бесплатное образование и медицинское обслуживание.
В будущем трудящиеся Восточной Европы поднимутся на борьбу против капитализма. У них есть только один выход: социализм или, что то же самое – рабочая демократия.