Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия, Китай, дело за вами

© REUTERS/Jessica Rinaldi Содержание резолюции Совбеза ООН по Ливии
Содержание резолюции Совбеза ООН по Ливии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай и Россия теперь несут особую ответственность за то, чтобы склонить Сирию к прекращению насилия и проведению настоящих реформ. Австралия продолжит усиливать давление на Дамаск и призывать международное сообщество к действию.

Поверьте – человеческое стремление к свободе и демократии универсально. В Тунисе то, что началось как протест одного человека, находившегося в таком отчаянии, что он поджег себя, превратилось в символ борьбы за демократию. С того момента нас тронула храбрость граждан, которые стремились добиться того, что им по праву принадлежало в Египте, Ливии, а теперь в Сирии.

Ответ режима Асада оказался жестоким. Считается, что около 2900 сирийцев погибли. Еще большее число получили ранения, были арестованы и подверглись пыткам. Мир по праву возмутился происходящим. Но режим Асада не показал ни сожаления, ни желания что-то изменить. Более того, насилие лишь растет.

Австралия неоднократно призывала к прекращению насилия, к значительным политическим изменениям в Сирии и к объединенному международному давлению. Именно поэтому Австралия глубоко сожалеет о непринятии резолюции Совбеза ООН по Сирии.

Четвертого октября в Нью-Йорке Китай и Россия заблокировали принятие резолюции в Совете Безопасности ООН, которая призывала власти Сирии прекратить нарушение прав человека, разрешить основные свободы сирийскому народу и улучшить гуманитарную обстановку в стране. Девять из 15 членов Совбеза поддержали принятие резолюции. Что важно, многие соседи Сирии принимают участие в международном возмущении – Лига арабских государств и Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива призвали власти Сирии прекратить кровопролитие.

Вето Китая и России расходится  с призывом международного сообщества к Дамаску прекратить жестокость и ответить на законные претензии сирийского народа. Вето демонстрирует неуважение к смелым сирийцам, которые рисковали своей жизнью, а также подбадривает режим Асада, который, как сообщается, усилил репрессии в стране.

Россия заявила, что резолюция  основана на философии конфронтации, в то время как Китай заявил, что санкции могут ухудшить ситуацию.

Китай и Россия теперь несут особую ответственность за то, чтобы склонить Сирию к прекращению насилия и проведению настоящих реформ. Австралия продолжит усиливать давление на Дамаск и призывать международное сообщество к действию. Мы вновь призываем президента Башара Амада немедленно уйти в отставку, а также начать в стране политические реформы. Санкции Австралии включают  в себя визовые и финансовые ограничения по отношению к 34 гражданам Сирии и 13 организациям, которые связаны с насилием и репрессиями в этой стране, включая самого президента Асада. Мы рассмотрим дальнейшие действия по расширению мер в сотрудничествами с нашими друзьями.

Австралия продолжит полностью использовать многостороннюю систему, включая Совет ООН по правам человека, для того, чтобы осветить события в Сирии. Назначение спецпредставителя ООН по Сирии, которое я впервые предложил госсекретарю ООН в апреле, станет важным шагом. В атмосфере претензий и встречных претензий международные наблюдали необходимы, чтобы выяснить все факты. Австралия неоднократно призывала к тому, чтобы представить Сирию перед Международным уголовным судом, на чем настаивал верховный комиссар ООН по правам человека.

В целом, Австралия выступает на стороне сирийского народа в столь тяжелый момент, также как мы выступали на стороне народа Ливии, Египта и Туниса. Австралия считает, что демократия - это универсальный принцип, настаивая на принципах, указанных в Международном пакте о гражданских и политических правах, принятом в 1976 году. Наша дипломатия продолжит активно действовать на Ближнем Востоке, основываясь на наших национальных интересах и ценностях, которые выражаются через изобретательную дипломатию средней державы.

Кевин Радд, министр иностранных дел Австралии.