Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Ирана едет с очередным визитом в Латинскую Америку

© РИА Новости Сергей ГунеевПрезидент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Архив
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Архив
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политически слабый президент Ирана, Махмуд Ахмадинежад, собирается вновь посетить Латинскую Америку. Он примет участие в саммите ООН по устойчивому развитию, который пройдет в Рио-де-Жанейро с 20 по 21 июня. У него будет возможность встретиться с лидерами других государств в рамках этой конференции, цель которой – способствовать охране окружающей среды и устойчивому развитию всего мира.

Политически слабый президент Ирана, Махмуд Ахмадинежад, собирается вновь посетить Латинскую Америку. Он примет участие в саммите ООН по устойчивому развитию, который состоится в Рио-де-Жанейро с 20 по 21 июня.

У него будет возможность встретиться с лидерами других государств в рамках этой конференции, цель которой – способствовать охране окружающей среды и устойчивому развитию всего мира. По данным правительства страны, принимающей у себя эту важную конференцию, на ней соберутся по меньшей мере 116 глав государств и около пятидесяти тысяч других участников. Некоторые из них начнут прибывать в Рио-де-Жанейро уже 13 июня.

Саммит Организации Объединенных Наций по вопросам охраны окружающей среды и устойчивого развития проводится в четвертый раз. Первая конференция состоялась в Стокгольме (1972 г.), затем в Рио-де-Жанейро (1992 г.) и Йоханнесбурге (2002 г.).

Из глав государств, помимо Ахмадинежада, свое участие в саммите подтвердили такие политики, как президент Франции, Франсуа Олланд, президент России, Владимир Путин, председатель Европейской комиссии, Жозе Мануэл Баррозу, и премьер-министр Испании, Мариано Рахой.

С другой стороны, канцлер Германии, Ангела Меркель, и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, поглощенные решением европейских долговых проблем, отказались от поездки в Бразилию. Президент США, Барак Обама, скорее всего, тоже не приедет, так как в настоящее время проводит предвыборную кампанию в надежде быть переизбранным на пост главы Соединенных Штатов в ноябре текущего года.

Для Ахмадинежада это довольно редкая возможность показаться за пределами своей страны и провести деликатные переговоры параллельно с участием в саммите. В связи с этим, правительство Ирана активно работает над графиком встреч Ахмадинежада с латиноамериканскими союзниками и стратегическими партнерами Ирана. Теми, кто, к сожалению, продолжает поддерживать и поставлять топливо и боеприпасы сирийскому режиму, не осуждая и не обращая внимание на его все более и более жестокое обращение с собственным народом.

Например, президент Эквадора Рафаэль Корреа принимал недавно вице-президента Ирана, Али Саедлу, который приехал с целью поговорить о саммите в Рио-де-Жанейро и пригласить эквадорского лидера на конференцию так называемого Движения неприсоединения, которая состоится в конце августа в Тегеране. В течение ближайших трех лет Иран председательствует в этой организации, созданной в 1955 году, лидерами которой были такие политики, как Джавахарлал Неру, Гамаль Абдель Насер и Иосип Броз Тито. В настоящее время вышеупомянутая организация вышла из моды, но продолжает объединять 118 государств, на территории которых проживает 55% населения земного шара.

Визит Ахмадинежада в Латинскую Америку состоится в особой обстановке, через несколько дней после очередного раунда переговоров Ирана и "шестерки" в Москве по иранской ядерной проблеме, которые начались с большим энтузиазмом (возникла даже несколько преждевременная эйфория от предвкушения успеха), а потом стали вызывать все нарастающее беспокойство по причине отсутствия прогресса.

В то же время, с 1 июля США и Евросоюз вводят беспрецедентные экономические санкции против Ирана. А США и Израиль продолжают рассматривать возможность применения вооруженной силы в отношении Ирана, чтобы положить конец малопрозрачной и быстро развивающейся программе обогащения урана, которая вызывает сильное беспокойство у международного сообщества. 

Хотя и не наблюдается значительных успехов в сотрудничестве Тегерана с аргентинским правосудием в связи с расследованием терактов, совершенных в Аргентине, в организации которых подозреваются иранские чиновники высшего ранга, наша делегация, которая примет участие в саммите в Рио-де-Жанейро, должна вести себя абсолютно открыто на всех переговорах и встречах с иранскими властями, не заслуживающими доверия.