Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран: за убийством ученых-ядерщиков стоит ЦРУ

© коллаж ИноСМИСША и Иран
США и Иран
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В субботу представители Ирана заявили, что они располагают доказательствами в пользу того, что за убийством иранского ученого-ядерщика, произошедшим в Тегеране на этой неделе, стоят США. «Ответные действия Ирана станут мучительными для сторонников государственного терроризма", - заявил представитель штаба Объединенных вооруженных сил Ирана.

 

Тегеран – По сообщениям государственных средств массовой информации, в субботу представители Ирана заявили, что они располагают доказательствами в пользу того, что за убийством иранского ученого-ядерщика, произошедшим в Тегеране на этой неделе, стоят США.

 

Мустафа Ахмади Рошан (Mostafa Ahmadi Roshan) был убит в результате дерзкого покушения в среду, когда двое злоумышленников на мотоцикле заложили магнитную бомбу в машину ученого в столице Ирана. Это убийство было очень похоже на предыдущие покушения  на ученых, работающих над иранской ядерной программой, и оно повлекло за собой призывы отомстить тем, кого считают виновными в их совершении.

 

Государственное информационное агентство IRNA сообщило в субботу, что Министерство иностранных дел Ирана отправило дипломатическое письмо США, в котором говорится о том, что Иран «располагает доказательствами и надежной информацией», свидетельствующими в пользу того, что ЦРУ предоставило «руководство, поддержку и план» убийцам, «непосредственно причастным» к покушению на Рошана.

 

США отрицает свою причастность к этому убийству.

 

Письмо было доставлено в швейцарское посольство в Тегеране, которое представляет интересы США в стране. Иран и США не поддерживают дипломатические отношения со времен Исламской революции 1979 года.

 

По сообщениям агентства IRNA, Иран направил письмо в Великобританию, обвиняя Лондон в «очевидной причастности» к убийству. В письме говорится, что серия убийств началась в тот момент, когда глава британской разведки Джон Соуэрс (John Sawers) намекнул в 2010 году на ведение разведывательных операций против Исламской республики.

 

Британская пресса цитировала слова Соуэрса о том, что проводимые разведкой операции были необходимы для того, чтобы затруднить разработку ядерного оружия такими странами как Иран.

 

Министерство иностранных дел Великобритании осудило убийство мирных граждан. Официальные лица Израиля, напротив, намекнули на ведение секретных кампаний против Ирана, при этом открыто не признав своей причастности.

 

Это убийство вызвало вспышку гнева в Иране, и на государственном телевидении в субботу транслировались кадры сотен студентов, вышедших на улицы Тегерана, чтобы выступить против убийства Рошана, и призывающих продолжать выполнение иранской ядерной программы, вызвавшей так много споров.

 

США и их союзники опасаются, что иранская ядерная программа направлена на разработку ядерного оружия. Иран отвергает подобные обвинения, утверждая, что его программа имеет своей целью мирное использование ядерной энергии.

 

Самым очевидным признаком того, что Иран готовится нанести ответный удар по виновным в смерти Рошана, стало заявление генерала Масуда Джазайери (Gen. Masoud Jazayeri), представителя штаба Объединенных вооруженных сил Ирана, переданное в субботу полуофициальным информационным агентством ISNA, о том, что Тегеран «занимается пересмотром мер наказания» для «закулисных элементов», причастных к этому убийству.

 

«Ответные действия Ирана станут мучительными для сторонников государственного терроризма, - заявил он без дальнейших уточнений. - Враги иранского государства, особенно США, Британия и сионистский режим или Израиль должны нести ответственность за свои действия». 

 

Джазайери заявил, что Международное агентство по атомной энергии также отчасти виновно в смерти ученого, добавив, что эта организация по контролю за использованием атомной энергии опубликовала список ученых-ядерщиков и официальных лиц, что «предоставило возможность их идентификации и сделало их мишенями для шпионских сетей».