Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сколько еще сирийцев должны погибнуть, прежде чем Россия и Китай осудят сирийский режим?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Народ Ближнего Востока видит это так: и Россия, и Китай дают зеленый свет «мясникам» Дамаска на то, чтобы продолжать убивать выступающих за демократию демонстрантов. Россия и Китай выступают вместе с тираном против его народа. Своими действиями Россия и Китай делают так, что для них не будет места на новом демократическом Ближнем Востоке. Их действия развеяли миф о том, что только США и Западная Европа поддерживают ближневосточных диктаторов.

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй (Navi Pillay) заявила миру в понедельник, что более пяти тысяч гражданских лиц были убиты сирийскими службами безопасности начиная с марта этого года. Погибли более трехсот детей.

Пиллэй сказала, что она рекомендует, чтобы Совет Безопасности вынес вопрос о сирийском режиме в Международный уголовный суд, постоянный трибунал по военным преступлениям, для расследования относительно возможных преступлений против человечности.

Представитель США в ООН Сьюзан Райс заявила, что брифинг Пиллэй «подчеркивает срочность данного момента».



«Посредством осуждений со стороны Генеральной Ассамблеи ООН и совета по правам человека, а также резких шагов, предпринятых Лигой арабских государств и правительством Турции, международные органы начинают превращать свое жесткое неодобрение кровавых мер сирийского режима в конкретные шаги, направленные на то, чтобы покончить с ним, - сказала Райс. - Настало время, чтобы Совет Безопасности ООН сделал то же самое».

Читайте еще: Россия отвергает "безнравственную" критику по поводу Сирии

Представители Франции, Великобритании и Португалии также заявили, что пришло время для Совбеза принять серьезные меры против Сирии.

Два месяца назад Россия и Китай наложили вето на поддерживаемую Западом резолюцию Совета Безопасности ООН, осуждающую кровопролитие в Сирии.

Ранее я обозначал в других статьях, что Россия и Китай не славятся особым уважением к правам человека. Откровенно говоря, они ни в грош их не ставят. Что касается Китая, то для него коммерческие интересы более важны, чем принципы. Для России военно-морская база в сирийском прибрежном городе Тартус более важна, чем жизни тысяч сирийцев.

В январе 2007 года Россия и Китай наложили вето на резолюцию против военной хунты в Мьянме. В июле 2008 года и Россия, и Китай отклонили предложение ввести санкции против одиозного режима Роберта Мугабе в Зимбабве. В октябре 2011 года они наложили вето на резолюцию с осуждением Сирии, которая стала бы первым юридически обязывающим шагом, предпринятым по данному вопросу Советом Безопасности ООН с того момента, как сирийский режим начал использовать свою военную машину против демонстрантов в середине марта в городе Дераа.

Читайте еще: Почему Россия поддерживает Сирию

Европейские сторонники резолюции пытались избежать наложения вето, смягчив язык санкций, о которых в ней говорилось, причем делали это трижды, и довели до того, что само слово «санкции» было в результате исключено из предложенного текста. Индия, ЮАР, Бразилия и Ливан при голосовании воздержались. Этим четверым тоже не помешало бы объясниться.

Представитель Китая Ли Баньдун заявил, что его страна озабочена насилием и хочет, чтобы в Сирии прошли реформы, но выступает против резолюции, потому что санкции, или угроза санкций, «не помогут разрешить ситуацию в Сирии, а только осложнят ее».

Конечно, подобные оправдания являются жалкой и притянутой за уши ложью. Россия и Китай ощущают уверенность в том, что Башар Асад выживет, удержится у власти и продолжит быть хорошим другом обеим державам. По состоянию на октябрь, когда Россия и Китай заблокировали резолюцию ООН, около 3 200 человек были убиты. Сейчас это число достигло 5 200, и продолжает расти с каждым днем. Должна ли эта цифра приблизиться к 10 000 или 15 000, чтобы Россия и Китай, наконец, решили, что хватит?

Какое послание это двойное действие несет народу Сирии? Что говорит оно «арабской улице» о России и Китае?

Сирийцы кипят гневом по поводу позиции России и Китая.

Народ Ближнего Востока видит это так: и Россия, и Китай дают зеленый свет «мясникам» Дамаска на то, чтобы продолжать убивать выступающих за демократию демонстрантов. Россия и Китай выступают вместе с тираном против его народа.



Своими действиями Россия и Китай делают так, что для них не будет места на новом демократическом Ближнем Востоке. Их действия развеяли миф о том, что только США и Западная Европа поддерживают ближневосточных диктаторов.

Еще по теме: Россия и новая холодная война из-за Сирии

Россия и Китай потеряли Ливию, потому что они поддерживали Муаммара Каддафи до последней минуты, и только в самый последний момент переключили свою поддержку на Национальный переходный совет, когда осознали, что человек, на которого они делали ставку, уничтожен. Но тогда уже было поздно, чтобы восстанавливать свой запятнанный имидж.

«Арабская улица» разочарована. Российский и китайский флаги жгут во многих сирийских городах.

Ливийский и сирийский народы узнали теперь, кто является его настоящим другом. В конечном счете, Россия и Китай - настоящие проигравшие, из-за своей близорукой политики, направленной на защиту убийц из Дамаска.

Для вас было бы простительно подумать, что Китай и Россия извлекли урок из ливийского опыта. Но они этого не сделали. Они повторяют те же самые катастрофические ошибки в случае с Сирией. Сирийский режим рано или поздно падет. Он утратил поддержку своего народа и большей части «арабской улицы». Россия и Китай решили пойти против цунами «арабской весны» и остановить ход истории.

Американская администрация вместе с Великобританией и Францией говорила правильные вещи. Я по-прежнему верю, что если Россия и Китай продолжат демонстрировать свое обструкционистское отношение, президент Обама и его коллеги из Европейского Союза должны возглавить усилия по помощи сирийскому народу в решении задачи избавиться от правящего ими тирана. Должны ли мы становиться свидетелями еще более масштабного геноцида, прежде чем мир, наконец, начнет предпринимать действия в этом отношении, с резолюцией ООН или без нее? Молчание - это худший из возможных вариантов. Я признаю, что ни Китай, ни Россия не могут похвастаться особыми успехами в поле демократии и прав человека, но здравый смысл и простые правила общественных отношений требуют того, чтобы они приняли во внимание общественное мнение арабского мира и учли собственный имидж в глазах арабов и мусульман по всей планете.

Многие десятилетия арабский народ в общем и целом видел в России и Китае защитников третьего мира, бедных и подавляемых. Теперь это не так. Теперь мы понимаем, что к чему.