Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пренебрежение - лучший ответ на ложные обвинения со стороны США

© коллаж ИноСМИСалехи о США
Салехи о США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи заявил, что Вашингтон выдвигает против Тегерана ложные обвинения, добавив, что лучшая реакция в данном случае – это пренебрегать ими и их игнорировать.

Тегеран – Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи (Ali Akbar Salehi) заявил, что Вашингтон выдвигает против Тегерана ложные обвинения, добавив, что лучшая реакция в данном случае – это пренебрегать ими и их игнорировать.

«Лучший метод – это не обращать на них внимания», - заявил Салехи журналистам в среду в кулуарах заседания правительства. По его мнению, США пытаются отвлечь общественное внимание от реалий.

Это заявление Салехи сделал после того, как американские официальные лица обвинили Иран в попытке убить посла Саудовской Аравии в Соединенных Штатах Аделя аль-Джубейра (Adel Al-Jubeir) с помощью бомбы и организовать взрывы в посольствах Саудовской Аравии и Израиля в Вашингтоне.

 Салехи опроверг обвинения, заявив: «Иран находится в хороших двусторонних отношениях с Саудовской Аравией. Если между нами и есть какие-то разногласия, то только по международным проблемам».

Он подчеркнул, что всякому, кто разбирается в политике, должно быть понятно, что в основе этого обвинения лежит американско-израильский заговор, цель которого, во-первых, возложить вину на Иран, а, во-вторых, привлечь Саудовскую Аравию на сторону Израиля.


Ранее в тот же день обвинения, выдвинутые Вашингтоном против Ирана, также осудил один из высокопоставленных иранских парламентариев, назвавший их попыткой отвлечь американское общественное мнение от текущего кризиса в стране. Он также добавил, что звучащие со стороны Белого дома обвинения – свидетельство бессилия Америки, противостоящей могучему и полному сил Ирану.

«Распространение Соединенными Штатами лжи о задержании в США двух иранских граждан по обвинению в терроризме свидетельствует о политической слабости Соединенных Штатов и об отчаянном и безнадежном настроении американских политиков», - заявил FNA в среду член парламентского комитета по национальной безопасности и внешней политике Мохаммад Коссари (Mohammad Kossari).


Генеральный прокурор США Эрик Холдер (Eric Holder) сегодня объявил, что план «разрабатывался, поддерживался и направлялся» одной из фракций в иранском правительстве, и назвал это «вопиющим» нарушением американских и международных законов.


Вскоре после того, как Холдер публично объявил о раскрытом плане теракта, Министерство финансов США заявило, что оно вводит санкции против пяти людей, предположительно, связанных с заговором.

Представитель Ирана в Вашингтоне заявил ABC News, что история, сообщенная американскими властями, - «ложь».

Эти удивительные обвинения прозвучали на фоне давних трений между Ираном с одной стороны и Соединенными Штатами и Саудовской Аравией с другой. В прошлом году Саудовская Аравия попыталась создать антииранский альянс, чтобы противостоять растущему влиянию Ирана в регионе. На прошлой неделе в городе Эль-Катифе, расположенном в Восточной провинции Саудовской Аравии, начались жестокие беспорядки с участием местных шиитов. Саудовские власти завуалировано обвиняют в происходящем Иран. Лидеры и сообщество шиитов Саудовской Аравии, в свою очередь, отвергают обвинения саудовских властей, утверждая, что волнения вызваны исключительно дискриминационной и репрессивной политикой Эр-Рияда.

Позднее во вторник вечером представитель Министерства иностранных дел Ирана Рамин Мехманпараст (Ramin Mehman-Parast) назвал американские обвинения частью заранее подготовленного сценария и заявил, что они полностью безосновательны.

«Подобные затертые подходы, основанные на старой враждебной политике американо-сионистской оси, смехотворны. Это часть специального сценария, с помощью которого враги ислама и региона пытаются сеять раздоры (между мусульманами)», - заметил Мехманпараст.