Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция отказалась от газового контракта с Россией

Турция дает добро picture
Турция дает добро picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цены на природный газ в Турции значительно повысились в день отказа страны от газового контракта с Россией. Речь идет о поставках по трубопроводу, снабжавшему газом перенаселенный Стамбул.

Цены на природный газ в Турции значительно повысились в день отказа страны от газового контракта с Россией. Речь идет о поставках по трубопроводу, снабжавшему газом перенаселенный Стамбул.

Государственная турецкая трубопроводная корпорация BOTAŞ не сумела добиться скидки от российского «Газпрома» и разорвала один из договоров с ним на поставки природного газа.

Сейчас Турция покупает у России почти 16 миллиардов кубометров газа в год через трубопровод «Голубой поток». Этот контракт должен истечь только через 23 года.


Объем поставок по еще одному, меньшему, контракту между сторонами - 8 миллиардов кубометров.

Тем не менее, случившееся означает, что Турция теряет поставки, которые удовлетворяют примерно 15 % ее потребностей в газе. «Западный маршрут» обеспечивал газом Стамбул – самый крупный город в стране.

Спор положил конец контракту на 6 миллиардов кубометров газа в год, подтвердила в воскресенье пресс-служба Газпрома, не уточняя подробностей.

Рост цен


Также в субботу Botaş объявила о повышении цен на газ для населения на 12,3 -14,3 %, сославшись на рост цен на международных рынках и падение курса турецкой лиры. Новые цены вступили в силу в тот же день. Цены для промышленных потребителей поднимутся на 13,7 -14,3 %, заявила компания.

Отмена контракта не означает, что Турция прекратит покупать газ у России, заявил в субботу журналистам в парламенте в Анкаре турецкий министр энергетики Танер Йылдыз (Taner Yıldız).

Фирмы из турецкого частного сектора, вероятно, подпишут новые контракты с российским Газпромом, крупнейшим в мире поставщиком газа, в течение трех месяцев, чтобы топливо продолжило поступать, заявил министр, согласно сообщению Анатолийского информационного агентства.

«Россия – самая важная страна для нашего импорта природного газа. В год мы импортируем по трем каналам из России почти 30 миллиардов кубометров», - заметил Йылдыз агентству.

«В год мы потребляем почти 37 миллиардов кубометров природного газа. С другой стороны, по имеющимся соглашениям Турция может импортировать до 45 миллиардов кубометров», - добавил он.

«Западный маршрут», проходящий по территории Украины, Румынии и Болгарии, ранее считался проблемным из-за споров между поставщиком и Украиной. В прошлом году Турция импортировала из России18 миллиардов кубометров газа - около 60 % потребляемого в стране объема.

По словам Йылдыза, решение расторгнуть контракт не означает отказа от поставок из России и не вызовет проблем в отношениях между Москвой и Анкарой, взаимодействие между которыми «носит стратегический характер и не может измениться из-за нескольких контрактов».