Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва опасается усиления террористов в Сирии

© коллаж ИноСМИроссия Сирия
россия Сирия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В случае падения режима президента Башара Асада в Сирии могут набрать силу «террористические организации», заявил директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз Министерства иностранных дел России Илья Рогачев.

В случае падения режима президента Башара Асада в Сирии могут набрать силу «террористические организации», заявил директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз Министерства иностранных дел России Илья Рогачев. По его мнению, «если правительство Сирии не сможет сохранить власть в руках, велика вероятность того, что в стране укрепятся радикалы и представители террористических организаций».

Эти слова прозвучали во время открытой лекции в Санкт-петербургском государственном университете, которая была посвящена сотрудничеству в борьбе с терроризмом. Россия, как союзник Сирии, отказывается поставить на голосование в ООН резолюцию, которая бы предусматривала санкции против режима из-за его репрессий против беспрецедентного протестного движения в стране. Президент России Дмитрий Медведев уже говорил, что в рядах сирийской оппозиции есть «экстремисты» и «террористы», а на этой неделе подчеркнул, что «дополнительное давление» на сирийский режим не требуется.

Тем не менее, в США полагают, что террористическая угроза исходит от самого режима. Сирия и Иран являются «главными государствами, поддерживающими терроризм», - заявил в июне советник президента США Барака Обамы по борьбе с терроризмом Джон Бреннан (John Brennan). 

«В Ливии, с точки зрения террористической угрозы, она только возрастает, нет повода для оптимизма», - сказал Илья Рогачев. «В Ливии происходят непонятные вещи – склады оружия разграблены и находятся непонятно у кого. Речь идет о переносных зенитно-ракетных комплексах. С большой вероятностью можно говорить, что оружие попало в руки регионального отделения «Аль-Каиды», - подчеркнул он. 

Хотя Москва в прошлом призывала к уходу полковника Муаммара Каддафи и, воздержавшись на голосовании в Совете безопасности, открыла путь для натовских бомбардировок в Ливии, она считает, что Североатлантический альянс вышел за рамки прописанного в ооновской резолюции мандата. Россия утверждает, что не допустит принятия осуждающей Сирию резолюции в Совете безопасности, чтобы избежать повторения «ливийского сценария». Москва выступает за принятие документа, который призвал бы сирийский режим и оппозицию к переговорам о мирном решении кризиса и не содержал бы критики репрессий.