Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Турции и Израилю не прыгнуть выше головы

А Баку придется сделать непростой выбор

© REUTERS/Umit BektasЭрдоган избрал путь, противоположный европейским ценностям
Эрдоган избрал путь, противоположный европейским ценностям
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На первый взгляд, стороны публично демонстрируют «силу духа» и не собираются отступать ни на шаг. По большому счету, на уровне публичной демократии ни Нетаньяху, ни Эрдоган не могут позволить себе признать собственное поражение.

В интервью телеканалу «Аль-Джазира» премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что, пока Израиль не попросит прощения у Турции, ни о каком восстановлении отношений не может быть и речи.

«Израиль в регионе мог надеяться только на Турцию, потому что из-за своей эгоистичной политики он рассорился практически со всеми своими соседями. Но он потерял и нас. Пока Израиль не принесет извинений перед Турцией, не выплатит компенсации семьям жертв нападения на судно «Мави Мармара», не снимет блокаду с сектора Газа, Израиля для нас больше нет», - заявил Эрдоган.

При этом он отметил, что гибель девяти турецких граждан была достаточным поводом для начала войны с Израилем: «Но мы проявили мудрость, присущую только великим державам».

Эрдоган открытым текстом признал, что отныне суда с гуманитарным грузом в Газу будут сопровождать корабли Военно-морских сил Турции.

Касаясь своего визита в блокадную Газу, турецкий премьер отметил, что в этом направлении ведется необходимая работа. «Вопрос этот обсуждается с египетскими друзьями. Мы знаем, что нас ждут в Газе. Рано или поздно мы посетим наших братьев в Газе», - отметил Эрдоган.

В ответ на это премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху устроил широко освещаемый в СМИ визит на базу израильских ВМС. Израиль публично стал налаживать отношения с «извечными врагами» Турции - Грецией и греческим Кипром.

Эрдогану и Нетаньяху отступать некуда


На первый взгляд, стороны публично демонстрируют «силу духа» и не собираются отступать ни на шаг. По большому счету, на уровне публичной демократии ни Нетаньяху, ни Эрдоган не могут позволить себе признать собственное поражение.

Израиль, как не раз отмечалось, не смог принести официальных извинений из-за угрозы потери политических позиций, хотя и обещал сделать это.

В израильском обществе существует проблема, которую можно считать психологической. Мне, как человеку, не раз бывавшему в Израиле, невозможно было не обратить внимание на то, как местному обществу в течение десятилетий противостояния с окружающим миром приходится жить с «психологией неуступчивости» внешнему давлению.

Начальник одного из управлений израильского МИД в беседе со мной весной этого года заявил следующее: «Мы никак не могли допустить «Мави Мармару» в Газу. И дело совсем не в Турции. Если бы мы пропустили «Мави Мармару», то на следующий день у берегов Газы появилась бы иранская флотилия с оружием на борту для ХАМАС».

Таким образом, израильское общество на самом деле думает, что если уступить хоть раз внешнему давлению, то еврейскому государству не быть.

При этом необходимо отметить, что не в лучшей ситуации оказался и премьер-министр Турции Эрдоган. И дело совсем не в том, что политика «ноль проблем с соседями» провалилась. Проблема в том, что провал этой политики стал поводом для публичных издевательств над самим турецким премьером.

Так, 8 сентября председатель Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу назвал правительство, сформированное Партией справедливости и развития (ПСР), «хромой уткой». Выступая на заседании совета НРП в Измире, лидер оппозиционной партии подверг ревизии национальные проекты последних 9 лет правления ПСР и пришел к неутешительному выводу, что «ни одна из 10 глав не была открыта в процессе присоединения к Европейскому союзу».

«Если ПСР продолжит эту политику, мы сможем вступить в ЕС через 100 лет, - указывает лидер ведущей оппозиционной партии. - Они говорили об армянской инициативе. Мы же дистанцировались от Армении еще больше. Мы потеряли Азербайджан. Они сказали, что выступают против вмешательства в Ливию. Но через неделю взяли свои слова обратно... Страна превратилась в озеро крови, но правительство этим не озабочено. Турция находится на грани войны с другой страной и с каждой неделей все ближе, и это не заботит правительство. Правительство - хромая утка».

Лидер НРП также поставил под сомнение общую внешнюю политику ПСР, отметив, что «Иран и Сирия были врагами Израиля, а теперь Иран, Сирия и Израиль являются врагами Турции».

В заключение Кылычдароглу задался рядом риторических и «позорных» для соперника вопросов: «Является ли это свидетельством успешной внешней политики? Означает ли победу успешное приобретение по большей части врагов, нежели друзей?»

Таким образом, на первый взгляд получается, что и Эрдогану, и Нетаньяху отступать некуда...

Ни тот, ни другой воевать не будут

Политика «ноль проблем с соседями» изначально была обречена. Как же можно одновременно дружить и с Израилем, и с Ираном, если официальный Тегеран не признает даже права на существование еврейского государства?! Даже такая супердержава, как США, не может позволить себе подобное. Чтобы иметь «ноль проблем» со всеми соседями, мало быть даже супердержавой.

Тут важен и другой элемент: необходимо, чтобы все враждующие между собой соседи восприняли тебя в качестве верховного судьи, решения по спорным вопросам которого, как минимум, не подлежали бы даже обсуждению. А Турция не является супердержавой и не признана соседями в качестве верховного судьи.

В заданных условиях Турция рано или поздно обречена стать стороной наличествующих в регионе конфликтов. А учитывая крайнюю идеологизированность внешней политики правящей партии, у Турции нет даже выбора. Однако геополитические реалии внесли коррективы, притом кардинальные, как в планы Турции, так и Израиля.

Итак, США, будучи союзником Израиля и Турции, не заинтересованы в конфронтации между этими государствами. Притом необходимо учесть, что и Турция, и Израиль крайне нуждаются в поддержке этой супердержавы.

Нетаньяху и Либерман - герои на словах, однако в самый ответственный момент, когда египетские манифестанты осаждали израильское посольство, выяснилось, что у них нет даже малейшего влияния на Каир. Нетаньяху был вынужден обратиться за помощью к своему политическому противнику Бараку Обаме, чтобы вызволить израильских дипломатов из беды. Вновь выяснилось, что Израиль не в состоянии справиться с чем-либо без американской помощи.

А для Турции борьба с курдским терроризмом является первостепенной задачей, притом требующей своего незамедлительного решения. Анкара настаивает на продолжении антитеррористических операций в Северном Ираке. Как сообщает влиятельная газета Milliyet, Турция требует создания на территории Северного Ирака своих постоянных военных баз для эффективного ведения боевых действий против боевиков Курдской рабочей партии (ПКК).

Издание отмечает, что турецкая сторона ожидает от официального Багдада положительного ответа по вопросу, который станет одним из главных в ходе переговоров советника МИД Турции Фиридуна Синироглу в Багдаде. Со ссылкой на иракские правительственные источники Milliyet пишет, что официальный Багдад негативно смотрит на эту идею и вместе с тем готов поделиться разведданными и помочь Турции в борьбе с боевиками ПКК. Решить эту проблему самостоятельно, без поддержки США Турция не сможет.

Таким образом, и та, и другая стороны нуждаются в поддержке Вашингтона, в том числе для решения конкретных сиюминутных задач и проблем. Однако обострение отношений может создать для сторон множество других проблем, притом намного более важных по значимости как для Турции и Израиля, так и с точки зрения геополитических интересов для США. В регионе начинается большая разборка не только в связи с последствиями «революционной весны» на арабской улице, но и вокруг энергоресурсов Каспийского бассейна, которая может полностью переформатировать геополитическое пространство огромного региона, начиная с Южного Кавказа и Средней Азии до Ближнего Востока.