Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Америка не видит нефтяной подоплеки в ливийской операции

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заявление постпреда России при НАТО о том, что альянс стремился заполучить ливийские запасы нефти, не имеет ничего общего с действительностью, утверждает аналитик Гордон Ченг. По его словам, Россия приписывает Западу собственные представления о мотивации.

Неожиданное заявление от представителя России при Организации Североатлантического договора. Он утверждает, что военные меры НАТО в Ливии знаменуют собой смещение стратегических приоритетов в сторону обеспечения Запада нефтяными ресурсами.

По его словам, вмешательство альянса в дела этого африканского государства имело легитимную цель защиты гражданского населения. Однако подоплёкой, как считает Россия, было желание получить доступ к ливийским запасам нефти.

С нами на связи из Нью-Йорка – Гордон Ченг, писатель и обозреватель The Daily.
 
Итак, Гордон, российский представитель полагает, что все это было только ради нефти.
 
ГОРДОН ЧЕНГ, писатель: Это нелепо! То есть, конечно, есть смещение стратегических приоритетов, и нефть, конечно же, была одним из факторов. Но не единственным и, определенно, даже не одним из важнейших. Потому что нужно помнить: НАТО сейчас сталкивается с целым рядом новых угроз – и многие из них исходят из арабского мира.
 
Да, но когда речь идет о ливийской нефти… Помните, когда освободили аль-Меграхи, сделку частью (причем большей частью) заключили ради нефти. Ведь Великобритании нужна была ливийская нефть – и именно это подтолкнуло ее к такому решению?
 
ГОРДОН ЧЕНГ: Да, верно. Но, конечно, в британской истории это стало поистине позорной страницей. Но это не означает, что НАТО и Великобритания решили вторгнуться в Ливию ради нефти. Ведь, в конечном счете, британцы свою нефть уже получили. И революция никак бы им не помогла.
 
Вы считаете, что нефть сейчас не в числе главных тем, поскольку цены на нее снизились и продолжают снижаться, и она уже не играет той роли, что год-два назад?
 
ГОРДОН ЧЕНГ: Вы знаете, нефть была одним из факторов. Но не одним из важнейших, как об этом говорит российский представитель. Вы ведь знаете, что Россия – крупнейший в мире экспортер углеводородов. Они помешаны на нефти и газе и думают, что и мы тоже. Но я считаю, что в мире начнётся вторая волна кризиса, и нефть просто потеряет всю эту свою привлекательность. В условиях экономического спада так высоко ценить ее не будут.
 
Интересный момент, Гордон. Потому что российский представитель также заявил, что Россия не подпишет никакой резолюции, осуждающей Сирию – нарушение прав человека в этой стране, – поскольку считает, что это просто-напросто приведет к бомбардировкам Сирии. Как это вписывается в общую картину?
 
ГОРДОН ЧЕНГ: На мой взгляд, Россия действительно намерена вернуться на Ближний Восток. Не забывайте, в холодную войну русские оказывали на Ближний Восток и арабский мир, пожалуй, сильнейшее иностранное влияние. После распада Советского Союза они, можно сказать, ушли из региона. Но сейчас добиваются влияния и хотят говорить о Сирии, Йемене и всем остальном, потому что им хочется играть важную роль.
 
И еще они знают – поправьте меня, Гордон, если я неправ, – что если всерьез говорить о безопасности в Иране, нельзя обойти стороной Сирию. Это ключевая точка.
 
ГОРДОН ЧЕНГ: Совершенно верно. Вы знаете, в понедельник Иран заявил, что не прекратит обогащение урана. Иран действительно зависит от Сирии – своего главного союзника. И если Асад в Сирии падет, Иран останется в изоляции и станет куда более уязвимым, чем сегодня. Поэтому, определенно, путь в Иран лежит через Сирию. Об этом знают в России, об этом знают в Иране, об этом знают и в Сирии.
 
Да. Гордон Ченг, писатель и обозреватель The Daily. Гордон, рады были вас видеть. Спасибо.
 
ГОРДОН ЧЕНГ: Вам спасибо.

Перевод выполнен ИноТВ.