Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия распрощалась с ливийскими иллюзиями

© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкПосольство Ливии в Москве сменило знамя Джамахирии на флаг повстанцев
Посольство Ливии в Москве сменило знамя Джамахирии на флаг повстанцев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия признала переходный Национальный совет Ливии легитимной властью страны. Корреспондент телеканала Al Jazeera Arabic считает, что таким образом Москва пытается «догнать» международное сообщество и спасти свои позиции в Ливии, а также подписанные с режимом Каддафи контракты.

Возвращаемся к новости о признании Россией переходного Национального совета Ливии.
 
С нами на связи из Москвы наш корреспондент Мухаммад Хасан, который расскажет нам об этом подробнее. Мухаммад, расскажите, чем объяснил Сергей Лавров это признание.

МУХАММАД ХАСАН, корреспондент Al Jazeera Arabic: Об этом заявил сегодня утром официальный представитель министерства иностранных дел России. МИД страны признал переходный Национальный совет представителем ливийской власти. Россия признала совет в самый последний момент. Москва на самом высоком уровне до последнего момента призывала стороны – режим Каддафи и Переходный совет – к диалогу. И сегодняшнее признание свидетельствует о том, что Россия убедилась: Каддафи полностью потерял контроль над страной.
 
И сейчас Москва пытается сохранить контракты, экономические договоренности, подписанные ранее с ливийскими властями. Это самый сложный период.
 
По мнению некоторых наблюдателей, то, что Россия до последнего момента не признавала Переходный совет, связано с неудовлетворенностью Москвы действиями НАТО, которые она считала и продолжает считать, как сказал Сергей Лавров, нарушением принципов международного права.
 
Лавров затронул и другие темы. Расскажите нам вкратце об этом.
 
МУХАММАД ХАСАН: Сегодня министр иностранных дел Лавров выступал перед студентами МГИМО. Он затронул ряд вопросов, важнейший из которых – позиция России по сирийской проблеме. Москва призвала к прекращению использования насилия против мирных жителей, заявив, что это неприемлемо. И она четко дала понять свою позицию сирийскому руководству и Совету Безопасности.
 
Также Лавров говорил о том, что Москва недовольна операциями НАТО в Ливии и считает их нарушением принципов международного права и устава НАТО.
 
И последний третий пункт, - вернее, он, конечно, не последний, - это недовольство Москвы строительством американской и натовской системы ПРО у западных границ страны. Эти действия позволяют России принимать меры по развитию своих сил сдерживания.
 
Мухаммад, как отразится признание Россией Переходного совета на сегодняшней встрече в Париже?
 
МУХАММАД ХАСАН: Возможно, ко внешней политике России можно применить пословицу: лучше поздно, чем никогда. Москва сейчас хочет присоединиться к остальным, после того как она поняла, что для международного сообщества период переговоров между Каддафи и оппозицией уже прошел, и оно уже начало смотреть на Ливию завтрашнего дня.
 
Россия в очередной раз отстала от международного сообщества. Сначала она отстала, когда воздержалась при принятии резолюции ООН, потом она ее осудила, затем она отстала в признании Переходного совета. И теперь она отстает в том, что касается участия в жизни Ливии, в отношениях с Ливией, с лидерами Переходного совета. Поэтому сейчас она хочет присоединиться к остальным.  
 
Вы не знаете, какая была реакция на позицию России главных участников конференции в Париже?
 
МУХАММАД ХАСАН: Пока информации о такой реакции нет.
 
Большое спасибо. С нами был наш корреспондент из Москвы.

Перевод выполнен ИноТВ.