Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия предупреждает о кризисе и волнениях на Ближнем Востоке

Свержение Асада может вызвать кризис и волнения на Ближнем Востоке

© REUTERS / Syrian TV via Reuters TVВыступление президента Сирии Башара Асада в Дамаске
Выступление президента Сирии Башара Асада в Дамаске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Попытки Запада насильственным путем вызвать смену режима в Сирии после ливийской интервенции с целью свержения Муаммара Каддафи грозят привести к краху этой страны и вызвать дальнейшую дестабилизацию на Ближнем Востоке.

Попытки Запада насильственным путем вызвать смену режима в Сирии после ливийской интервенции с целью свержения Муаммара Каддафи грозят привести к краху этой страны и вызвать дальнейшую дестабилизацию на Ближнем Востоке, заявил высокопоставленный российский представитель.

«Я бы порекомендовал всем думающим о Сирии странам иметь в виду негативный пример Ливии, - заявил вчера в телефонном интервью из Москвы глава комитета нижней палаты парламента по иностранным делам Константин Косачев. – Риск гражданской войны там еще выше, чем в Ливии, а это приведет к краху страны».

На этой неделе Россия отвергла требования США и Евросоюза к сирийскому президенту Башару аль-Асаду уйти в отставку из-за подавления длящихся вот уже пять месяцев протестов. В Сирии находится единственная на всем Ближнем Востоке российская военная база, и кроме этого, Сирия, будучи союзницей Москвы с советских времен, является крупным покупателем российского оружия.

Успех повстанцев в Ливии имеет свои последствия для американской политики в отношении Сирии, заявил заместитель советника по национальной безопасности США Бен Родс (Ben Rhodes).

«Это сигнал Асаду о том, что ситуация поворачивается против тех, кто пытается подавить и остановить перемены», - сказал Родс.

Президент США Барак Обама вместе с лидерами Британии, Франции, Германии и Канады призвал 18 августа Асада уйти в отставку.

Сирия, граничащая с Израилем, Ливаном, Ираком и Турцией, это «одна из ключевых стран региона», а ее религиозное многообразие делает эту страну уязвимой для внутренних конфликтов, сказал Косачев.

Раскол и борьба

Те силы, которые воюют против Каддафи при поддержке с воздуха со стороны Организации Североатлантического договора, с завершением нынешней кампании могут расколоться и начать борьбу между собой, заявил Косачев.

«Не хочу быть предсказателем дурных вестей, но боюсь, что Ливии грозят серьезные волнения, - сказал он. – Там действуют различные политические силы, которые вполне могут начать конфликт между собой. Это более реалистичный исход, чем счастливый конец, в котором на смену диктатуре приходит демократия».

Россия, обладающая правом вето в Совете Безопасности ООН и способная налагать это вето на резолюции данного органа, воздержалась в марте в ходе голосования по Ливии, в результате чего было принято решение о проведении  авиационной кампании с участием США и их союзников. Это позволило силам повстанцев остановить наступление войск Каддафи.

Российский президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин, являющиеся возможными кандидатами на пост президента в ходе предстоящих в марте выборов, поспорили по поводу ливийской операции. Медведев заявил, что Путину недопустимо называть «крестовым походом» участие НАТО в интервенции.

Подвергнув позднее НАТО критике за превышение полномочий по защите гражданского населения в Ливии, Россия в мае присоединилась к призывам об отставке Каддафи.

Это не поможет Москве спасти контракты на миллиарды долларов, которые она подписала с режимом Каддафи, заявил глава российско-ливийского делового союза Арам Шегунц.

«Российские компании потеряют все, - заявил Шегунц во время интервью по телефону. – Страны НАТО потратили на эту кампанию миллиарды долларов, и они не дадут нашим компаниям ни малейшей возможности действовать в Ливии».

Российские экспортеры вооружений могут потерять контракты на 4 миллиарда долларов, заявил 3 марта глава государственной корпорации «Российские технологии» Сергей Чемезов, когда ООН ввела эмбарго на поставки оружия в Ливию. Потенциальные гражданские контракты в Ливии, включая контракт на строительство железнодорожной сети, оцениваются в «миллиарды долларов», заявил 22 марта министр энергетики Сергей Шматко.

Энергетические компании, такие как государственный экспортер газа «Газпром» и нефтедобывающая компания «Татнефть», также инвестировали в эту страну миллионы долларов.

Военно-морская база

В Сирии в порту Тартус у России имеется пункт обслуживания военно-морских судов, который во время холодной войны был постоянной базой для советских боевых кораблей.

Россия заключила с Сирией контракты на поставки оружия по меньшей мере на 3 миллиарда долларов, о чем говорит директор московского Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. Среди заказанной техники противокорабельные крылатые ракеты «Яхонт», истребители МиГ-29 и зенитно-ракетные комплексы малой дальности «Панцирь».

Россия не будет прекращать поставки оружия в Сирию, заявил 17 августа глава Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин. Москва неоднократно отвергала требования Запада ввести санкции против ее ближневосточного союзника.

На этой неделе Соединенные Штаты, Британия и Франция могут обратиться в СБ ООН с просьбой о замораживании иностранных финансовых активов сирийского президента Асада, о чем заявил вчера западный дипломат. Эта мера также подразумевает запрет на зарубежные поездки сирийского лидера и призыв о введении против Сирии эмбарго на поставки оружия, добавил он.