Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: сирийского лидера ждет «печальная участь»

© REUTERS / YouTube via Reuters TVСтолкновения в сирийском городе Хама
Столкновения в сирийском городе Хама
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский президент Дмитрий Медведев заявил в четверг, что он предупредил сирийского лидера о том, что того ждет «печальная участь», если он не сможет провести реформы в своей стране и открыть мирный диалог с оппозицией.

Российский президент Дмитрий Медведев заявил в четверг, что он предупредил сирийского лидера о том, что того ждет «печальная участь», если он не сможет провести реформы в своей стране и открыть мирный диалог с оппозицией.

В своем заявлении, распространенном российскими информационными агентствами, Медведев сказал, что он донес это послание до сирийского президента Башара Асада.

Боевые действия сирийских сил против антиправительственных несогласных в городе Хама, осуществленные при поддержке танков и снайперов, унесли жизни десятков человек с воскресенья.

«К сожалению, огромное число людей там гибнет. Это вызывает нашу серьезную озабоченность», - цитировали агентства Медведева.

«Вот почему как и на личном уровне, так и в письмах, которые я послал ему (Асаду), я подчеркнул, что необходимо срочно провести реформы, начать переговоры с оппозицией, восстановить гражданский мир и создать современное государство».

«Если он не сможет это сделать, его ждет печальная участь. И в конце концов нам тоже придется принять некоторые решения. Сейчас мы наблюдаем за тем, как развивается ситуация. Она меняется, и соответственно меняется и наш подход».

Медведев и самый влиятельный российский политик премьер-министр Владимир Путин давно призывали Асада найти компромисс с оппозицией. В июне Путин предупредил Асада и предостерег его от использования «политических инструментов сорокалетней давности». Но в то же самое время Москва предостерегла Запад от вмешательства в сирийские дела и выступила против резолюции ООН.

Американские и европейские члены Совета Безопасности ООН в течение нескольких месяцев оказывали давление на Совет в пользу принятия юридически обязывающей резолюции, которая бы жестко осудила Сирию.

В США администрация Обамы пошла на дальнейшую изоляцию Асада и его ближнего круга за их жесткие меры по подавлению антиправительственных выступлений, введя санкции в отношении известного проправительственно настроенного бизнесмена и его компании.

Введенные в четверг санкции против доверенного лица семьи Асада, Мухаммада Хамшо (Muhammad Hamsho) и его компании Hamsho International Group замораживают все активы, которые у них имеются в Соединенных Штатах, и запрещают американцам вести с ними бизнес. У холдинговой компании Хамшо примерно двадцать подразделений, которые занимаются самыми разными видами бизнеса – от строительства, гражданских инженерных работ, телекоммуникаций и отелей до компаний по продаже ковров, выращиванию лошадей и торговле мороженым.

Россия – у которой тесные политические связи с Сирией еще с советских времен, и которая обеспечивала ее оружием – призвала Асада найти компромисс с оппозицией, но предупредила, что Запад не должен вмешиваться в сирийские дела подобной резолюцией.

Но в среду, после того как Россия и другие страны прекратили свое длительное противодействие, Совет Безопасности ООН, наконец, отреагировал на эскалацию насилия, осудив силы Асада за нападения на гражданских лиц и нарушения в области прав человека.

Председательское заявление, принятое Советом Безопасности, которое несколько слабее, чем юридически обязывающая резолюция, призывает сирийские власти к незамедлительному прекращению любого насилия и началу содержательного политического процесса, который позволит сирийскому народу полностью пользоваться «фундаментальными свободами… включая свободу самовыражения и свободу мирных собраний».

Министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле (Guido Westerwelle) в четверг призвал к тому, чтобы был назначен спецпосланник ООН по Сирии, и не просто назначен, но и немедленно отправлен на место событий, чтобы «передать Дамаску четкое и ясное послание международного сообщества».

Amnesty International раскритиковала Совет Безопасности ООН за то, что тот не повел себя более жестко.

Хосе Луис Диас (Jose Luis Diaz), представитель правозащитной группы в ООН, назвал заявление Совета Безопасности «полностью неадекватным», отметив, что члены совета должны были принять юридически обязывающую резолюцию, которая вводила бы эмбарго на продажу оружия в Сирию, замораживание активов Асада и передачу дела о боевых действиях против протестующих в Международный уголовный суд (МУС).

Диас также раскритиковал Совет Безопасности за то, что тот не смог поддержать идею миссии по выяснению обстоятельств Совета по правам человека при ООН, чтобы ты отправилась в Сирию для расследования насилия. Сирийские власти отказались разрешить делегации ООН приехать в страну.

В одинокой демонстрации поддержки Дамаску Министерство иностранных дел Кубы в четверг обвинило Запад в давлении на ООН с тем, чтобы организация принимала решения, направленные против сирийского правительства.

«Куба сохраняет уверенностях в возможности для сирийского народа и правительства разрешить свои внутренние проблемы без какого бы то ни было иностранного вмешательства», - говорится в заявлении.