Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирийская оппозиция не убедила Москву поступиться принципами

© коллаж ИноСМИроссия Сирия
россия Сирия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Попытки сирийской оппозиции склонить Москву на свою сторону не возымели успеха. На переговорах представитель России Михиал Маргелов лишь подтвердил готовность искать политическое решение сирийского кризиса. Но при этом он категорически высказался против в развития событий в этой стране по ливийскому сценарию.

Делегация сирийской оппозиции завершила свой первый визит в Москву, где она встретилась с председателем комитета Совета Федерации по международным делам Михаилом Маргеловым. Делегация обратилась к российским властям с просьбой отказаться от поддержки сирийского режима, в частности в рамках Совета Безопасности, отметив, что реальные интересы России совпадают с интересами сирийского народа.

Маргелов, в свою очередь, заявил, что единственный друг России в Сирии – сирийский народ. При этом он призвал к прекращению любых форм насилия и проведению политических переговоров. 

За визитом делегации сирийской оппозиции в Москву следил наш корреспондент Джамаль аль-Ардауи.
 
Кто же поверит: в самом центре Москвы задействованы российские силы быстрого реагирования, чтобы не допустить столкновений между делегацией сирийской оппозиции и сторонниками сирийского режима, которые в своих лозунгах призывают Москву встать на их сторону.
 
Однако делегация сирийской оппозиции прибыла в Москву и потребовала быстрого вмешательства в несколько другом виде. Это частный визит, заявляет Министерство иностранных дел России, стараясь не разозлить Дамаск. Несмотря на то что это была делегация «туристов», тем не менее прозвучали вполне разумные высказывания.
 
МИХАИЛ МАРГЕЛОВ, председатель комитета Совета Федерации по международным делам: Единственный друг России в Сирии – это сирийский народ. Лидеры приходят и уходят, политики сменяют друг друга, но народ остается. Мы заинтересованы найти решение политического кризиса в Сирии, чтобы события не развивались по ливийскому сценарию.
 
Уже изначально Россия не приветствовала первые пробуждения «арабской весны» и только издалека почувствовала ее «колючий» характер. Москва, которая традиционно не празднует подобное «цветение» со времен «Пражской весны» почти полвека назад до окруживших ее цветных революций, учится делать собственные шаги в условиях арабской бури. Она с опозданием вступила в ливийский вопрос. Ситуация в Сирии, она говорит, однако отличается.
 
Оппозиция же заявляет: мы не что иное, как часть «арабской весны». В то же время нас удивило то, что наша мечта нас опередила. Ее надо догонять, даже в рамках Совета Безопасности, действия которого, товарищи, пока затруднены вашей позицией.
 
РАДВАН ЗИЯДА, сирийский оппозиционер: Позиция России в Совете Безопасности должна быть более положительной. Нужно не только голосовать за проект резолюции, но и возглавить процессы, направленные на мирные и демократические изменения в Сирии.
 
О таких визитах не говорят: прошли они успешно или нет. Результат пока сводится к тому, что этот визит вообще состоялся, и только время покажет, что будет дальше.
 
Москва сейчас заняла позицию между Дамаском и сирийской оппозицией и обещает оказывать поддержку всем.
 
Кремль не так хочет способствовать тому, чтобы «арабская весна» цвела дальше, как это делает Белый дом. Однако он настаивает на своем участии в определении платформы для действий ООН в отношении «арабской весны».
 
Как будто до этого ничего не было. Несколько десятилетий назад некоторые арабские оппозиционеры приезжали сюда же в Кремль, чтобы пожаловаться на несправедливость своих же людей. Советская Москва тогда советовала потерпеть, подождать и сесть за стол переговоров. Возможно, это делалось ради охлаждения военного противостояния. Москва современной России тоже советует арабским оппозиционерам потерпеть, подождать и сесть за стол переговоров, возможно, ради охлаждения революционной волны. И такое ощущение, как будто ничего не произошло.

Перевод выполнен ИноТВ.