Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия: Реактор на Бушерской АЭС начал работу

© REUTERS/Raheb HomavandiБушерская АЭС
Бушерская АЭС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Первый реактор на иранской АЭС «Бушер» был выведен на минимальный контролируемый уровень мощности, сообщили во вторник в российской компании, ответственной за строительство станции. Проект «Бушер» начался в 1974 году, однако постоянно откладывался. В 1992 году Иран подписал соглашение с Россией на сумму в 1 миллиард долларов на завершение проекта. Работа началась в 1995 году. Согласно контракту, станция должна была быть запущена в июле 1999 года.

Москва – Первый реактор на иранской АЭС «Бушер» был выведен на минимальный контролируемый уровень мощности, сообщили во вторник в российской компании, ответственной за строительство станции.

Компания «Атомстройэкспорт» сообщила в заявлении, что с «воскресенья в активной зоне реактора первого энергоблока первой атомной электростанции в Иране запущена самоподдерживающая реакция деления ядерного топлива».

Теперь на станции пройдут работы по подтверждению работоспособности и правильности функционирования систем управления и защиты.

В прошлом году Иран заявил, что давно откладываемый запуск станции должен был состояться в декабре. Но в феврале россияне распорядились вывезти топливо в связи с возможным загрязнением топливной системы металлическими частицами. Перезагрузка началась в апреле.

Соединенные Штаты и другие союзники воспринимают станцию «Бушер» как составляющую иранского плана по созданию ядерного оружия. Иран неоднократно отрицал данные обвинения.

Проект «Бушер» начался в 1974 году, когда поддерживаемый американцами шах Мохаммед Реза Пахлави нанял немецкую компанию Siemens для строительства станции. Компания отказалась от проекта в 1979 году, когда Великая революция свергла шаха и привела религиозных клерикалов к власти.

В 1992 году Иран подписал соглашение с Россией на сумму в 1 миллиард долларов на завершение проекта. Работа началась в 1995 году. Согласно контракту, станция должна была быть запущена в июле 1999 года.

В апреле иранские законодатели заявили, что парламент начал расследование с целью выявить причины постоянных задержек в запуске станции. Задержки вынудили иранских чиновников назвать Россию «ненадежным партнером»,  а иранские СМИ считают, что причины задержки являются исключительно политическими.

Во время последней задержки запуска российская сторона заявила, что нашла поврежденные элементы в охлаждающем насосе, что повышает риск проникновения металлических частиц в топливную систему, и заявила о необходимости извлечения элементов для промывки.

Западные службы сообщают, что программное обеспечение на станции было заражено вирусом Stuxnet. Иранская сторона продолжает утверждать, что вирус был обнаружен лишь на нескольких ноутбуках, принадлежащих сотрудникам станции, и никак не повлиял на работу программного обеспечения.

В субботу Голам Реза Халали (Gholam Reza Jalali), глава военной части, ответственной за борьбу с саботажем, заявил, что иранские эксперты в апреле установили след Stuxnet, который ведет к США и Израилю.

Обсуждение
Комментариев: 41
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
С
Сказочник-злодей
11 мая 2011, 07:34
Какие козни бы США не плели Но станция будет работать!!! Назло всем им должна!
пп
показных патриотов на гауптвахту!
11 мая 2011, 08:35
верно,товарищ! а нефть,которой заполнены иранские недра-продолжить не перерабатывать,даже не пытаться!назло наглым американцам!
W
Wascar
11 мая 2011, 09:33
Наше руководство ругают, за продажу нефти. Иранское руководство ругают за непродажу нефти. И где же логика?)))
P
PannikinUSA
11 мая 2011, 11:09
во-первых,я никого не ругаю.во-вторых ,я написал-"переработка". потому что при наличии крупнейших запасов-в стране нехватка автобензина и авиакеросина,технология производства которых известна и все возможности имеются.нпз могут строить не только "капиталисты"-но и китайцы,и россияне,и кто угодно.дёшево,сердито,неопасно.
W
Wascar
11 мая 2011, 11:28
А, понятно, это Ваш мультик. ))) Напоминаю, по санкциям, Ирану запрещено поставлять оборудование для переработки нефтепродуктов. Разработать самостоятельно весь комплекс нефтехимических предприятий - сложно. Это не принципиальные, упрощенные схемы из учебников по химии, а сложные промышленные установки. На мой взгляд, иранцы перенаправляют свои усилия на развития атомной промышленности и создание ЯО. Наличие НПЗ, в отличии от ЯО, не гарантирует безопасности государства... как показал пример Ливии.
P
PannikinUSA
11 мая 2011, 14:12
а пример россии показал-вполне гарантирует. потому что ракеты ракетами-а когда бензинчика нет-это хреново очень.до санкций любые заводы можно было построить.в той же франции заказать.или в россии.
B
Bricka
11 мая 2011, 11:32
Одно другому не мешает. Будет построен и НПЗ. И не один. Не все сразу. Главное, что есть движение вперед, как бы этому не противились наши израильские и американские *партнеры*. )))
P
PannikinUSA
11 мая 2011, 14:13
вот теперь-то и не будет как раз.санкции .
11 мая 2011, 14:14
PannikinUSA=показных патриотов на гауптвахту! -чтож так неаккуратно?? "я написал-"переработка"".--это вы о том что написал -показных патриотов на гауптвахту!-Сами тролите, сами отвечаете, что все так плохо???
P
PannikinUSA
11 мая 2011, 15:59
я не троллю никогда я патритутов ставлю на место,а прочие начинают при этом что-то понимать
P
PannikinUSA
11 мая 2011, 16:05
панникин не включался ,думал,забанили я ошибок не делаю,тов.сыщик
mm
memento mori
11 мая 2011, 10:36
Дааа!!!! И вообще, не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма, понимаете, нашего Шекспира? -И замахнёмся! А что? И построим станцию в США!
v
vvg
11 мая 2011, 10:56
Легко. проект наш, реактор наш, турбина - амерская (чтобы не везти далеко), электрика и АСУ тоже пусть будут амерские. Наши не хуже, но им там привычнее.
A
Ak82
11 мая 2011, 08:39
Тихо, без громких заявлений и пресс-конференций наш Атомпром одержал очередную победу Показал что может выполнять работы даже под политическим давлением, может находить компромиссы даже там, где это кажется невозможно. Но главное - Атомпром ВСЕГДА выполняет свои обязательства (даже Рособоронэкспорт этим похвалиться не может). Кириенко похоже нашёл свое место.
P
PannikinUSA
11 мая 2011, 09:35
атомпром весьма профессиональная организация.руководство в своём деле разбирается. конференций и заявлений было много.крики по любому поводу о победах-проявление затянувшейся с 20-30-х годов политической незрелости людей,почему-то сименсы -боинги просто работают и о победах по любому поводу и без-не вопят.
m
mambooda
11 мая 2011, 09:58
сименсы -боинги просто работают и о победах по любому поводу и без-не вопят. А сименсы-боинги не работают в условиях политического давления и сдерживания (opel) и политической поддержки нечистой конкуренции (рособоронэкспорт)
P
PannikinUSA
11 мая 2011, 10:34
товарищ,вы внимательно прочли статью? сименс вышвырнут из ирана после свержения шахиншаха.росатом никто и пальцем не тронул.где нажима побольше?
v
vvg
11 мая 2011, 10:59
Сименс в Иране не вышвырнут, а расписался в своей несостоятельности.
М
Мирный
11 мая 2011, 10:59
Не знаю как прочёл товарищ,но вы прочли явно хреново.Цитирую для вас специально(можете сверить с первоисточником!):"Компания отказалась от проекта в 1979 году, когда Великая революция свергла шаха и привела религиозных клерикалов к власти."Чёрным по белому,на русском языке-"компания отказалась".Разницу чувствуете?А где,извините,"сименс вышвырнут"?Не подскажите?
P
PannikinUSA
11 мая 2011, 11:05
польщён интеллигентным обращением . когда бушует революция,захватывают посольства,убивают иностранцев-конечно,"компании отказываются от проектов".вы бы как-от проекта в триполе нынче отказались бы или героически попробовали бы строить?или в бенгази?
ЯС
Яша Самаркандский
11 мая 2011, 11:30
Мосэнергомонтаж и Технопромэкспорт и их дочки строили в период "Оил фо фуд" в Ираке ТЭС"Багдад-Юг" и "Наджибию", при этом американские ракеты регулярно "в форточки" влетали, точно поражая локаторы иракских ПВО, а так-же переделанные в муляжи оных свч-печки...(очень хорошее соотношение цена муляжа / цена такой крылатой ракеты), при этом для этих контрактов был ООНом открыт энтри-пойнт в Захо-для грузовиков, ехать надо через весьма недружелюбных к Саддаму курдов...курды узнают- чьё - русское? дают конвой до Киркука...приходите ещё, всегда рады...так что Сименс классически "зассал".
P
PannikinUSA
11 мая 2011, 14:15
а общий итог? мы победили?о результатах не поделитесь?
М
Мирный
11 мая 2011, 12:03
Пожалуйста,не надо домысливать,придумывать и фантазировать.И не путайте разные вещи,сравнивайте сравнимое.Тегеран и др.города никто не бомбил в отличии от Триполи и Бенгази,это первое.Второе,Сименс- немецкая компания и никто немцев,как и французов,при революции не трогал,в отличии от американцев.И есть глубокие подозрения,что Сименсу "старшие братья и наставники""настоятельно порекомендовали"свернуть удочки.И в-третьих,а наши-то строят Бушер,несмотря на санкции,на постоянно "проскакивающие" сообщения о вот-вот готовящемся ударе Израиля и пр.,и ничего, мандража нет,успешно строят и зарабатываю имидж надёжных партнёров,чётко выполняющих взятые на себя обязательства.
К
КОРМЧИЙ
11 мая 2011, 08:40
Странне эти пяндосы. В пакистане ЯО есть... ах да там нет нефти. В Исраиле тоже ЯО есть... чёрт и там возможно нефти нет. Северную африку уже расхреначили Кувейт и Ирак тоже. Если Иран получит ЯО тут уже дело пахнет киросином. Просто так побомбить не получится. Если Иран на зло маме подорвёт свои ЯО на территории исраиля и СШП получится нехилая провокация. а если подорвёт своими ЯО свои скважины, то сеятели демократии к такой нефти и близко не подойдут. Короче пацаны с вашобкома ссутся от неизбежности.
P
PannikinUSA
11 мая 2011, 16:03
а теперь найдите в атласе карту этого региона и циркулёчком поводите малость -кружочки порисуйте.если будет ответ вашему любимому ирану-кто что из соседей "обретёт",на гражданской обороне учили?
v
vvg
11 мая 2011, 08:46
А металлические частицы появились в результате повреждения насосов, сделанных в Германии.
h
helen
11 мая 2011, 09:18
Приятное известие с утра. ..
W
Wascar
11 мая 2011, 09:36
Поздравляю инженеров и строителей с успехом.
V
VINTIK
11 мая 2011, 09:59
МОЛОДЦЫ. Надо строить на Кубе в Венесуэле, поближе Европы, в Алжире, Марокко и все будет хорошо, НАТО будет бомбить Африку очень осторожно.
P
PannikinUSA
11 мая 2011, 11:02
вообще не будет бомбить-это точно.ведь в африке,на кубе.в венесуэле и тд будет весь строительный корпус рф.размах у вас ,товарищ,выше сталинского. правда,здесь некому станет строить-ну да среднюю азию можно переселить в рф,верно?
ЯС
Яша Самаркандский
11 мая 2011, 11:33
не гоните, строителей на станции не так много, до 5000 максимум включая местный персонал, у нас на Наджибии основной костяк монтажников-сварщиков составляли украинцы...
P
PannikinUSA
11 мая 2011, 16:08
гоните вы,а я шучу а ежели всерьёз-это последняя такая стройка среди режимов подобного толка.санкции работают и при наличии данного политического режима их не отключат никогда-а будут спокойно наращивать.
S
SUSUL
11 мая 2011, 11:19
Сидит генерал НАТО перед пультом, чешет репу... Понастроили Русские станций, ракету некуда послать, бомбу не сбросить, в реактор не попав =) Даешь мирный атом гарантом мира!
P
PannikinUSA
11 мая 2011, 14:20
люблю патриокомменты читать как статья про китай-счастье-радость за китай.как будто мы китайцы.как статья про иран-неизбывное счастье за иран.как будто у россиянина после побед ирана на собственной земле-кусок лишний на тарелке.интернационалисты.и ливию любят,и сирию.свою землю тоже на словах очень любят.стало ли меньше необеспеченных ветеранов от любви обеспеченных "патриотов"?
S
SUSUL
11 мая 2011, 15:12
Люблю троллей читать, они забавные :) Речь одет о Российской ядерной энергетике в целом, и о том что запад в этой отрасли существенно отстает
ЯС
Яша Самаркандский
11 мая 2011, 18:59
когда мы закупали котлы в таганроге трубопроводы в Белгороде, арматуру трубопроводную в Чехове и Пензе, турбины на ЛМЗ, там-же в Питере - систему возбуждения генератора, трансформаторы в Запорожье, стекловату в Ивоте(Брянской губернии) всякие мелкие краники в Великом Новгороде, сварочные аппараты в Симферополе, электроды в Питере и Москве, дымососы в Новосибирске, конденсаторные трубы на Урале, и ещё дофига чего где, мы давали работу людям, производящим высокотехнологичную продукцию...зарплаты шли и премии. Очень полезно было для российских компаний получать валюту, как раз после кризиса, многие выжили только на наших заказах
t
tts
11 мая 2011, 19:36
как статья про китай-счастье-радость за китай.как будто мы китайцы. Это да. Думаю, от осознания собственной ущербности и желания поиграть в "большого брата". С европой такое не пройдет, а вот тешить себя мыслью, что иранцы, китайцы(!) и т.д. смотрят на нас снизу вверх - такое желание есть. Что касается собственно Бушера, тут Яша Самаркандский прав. В целом, проект, конечно, бессмысленный и даже идиотский (именно поэтому станцию "тихо, без громких заявлений и пресс-конференций" Атомпром пускает из года в год, каждый раз, видимо, одерживая очередную победу (с)Ak82), но в определенное время сыграл свою роль в поддержании нашей же промышленности.
P
PannikinUSA
11 мая 2011, 22:33
ведомство и должно этим заниматься.это его работа.безо всяких "уря".или у нас теперь любой чих-уря? не верю,что такой "край".скорее всего,отписываются истерические фанатики.показные,естественно.ненатуральные.сегодня читал о второй "дружественной энергосверхдержаве"-венесуэле.принято-на высшем уровне-решение о веерном отключении подавляющего числа "губерний".при этом мощь тамошних рек могла бы дать возможность крупнейшей гидроэнергетике-но ничего не делается.социалистичат.а что патритуты вопят-аэс туды.аэс!чтобы "пиндосям" нагадить!а гадят кому?
i
igorchn
11 мая 2011, 19:44
Иран: арестованы сторонники Ахмадинеджада Иранская полиция задержала ряд соратников президента страны Махмуда Ахмадинеджада, обвинив некоторых из них в колдовстве и вызове джиннов. Задержания были произведены на текущей неделе. И чему Вы радуетесь ? Блин , атомное оружие в руках павианов ! Ну совсем ,как в анекдоте : Обезьяна пилит атомную бомбу : -Обезьяна, ты что пилишь? Это ведь атомная бомба! Взорвётся! - Ничего у меня ещё одна есть!" Источник : www.inopressa.ru/article/09may2011/repubblica/iran1.htmlhttp://www.inopressa.ru/article/09may2011/re
ЯС
Яша Самаркандский
11 мая 2011, 20:09
Таки Вы не поверите! Я близко (даже слишком) знаю одну гадалку(бабку), так к ней такие люди ходють, боюсь озвучивать(тьфу, описывать), и это в стране, где атомных бомб есть, В другой стране, где тоже есть этого добра, есть и гадалки и ходют к им сенаторы и прочие "члены"...
ЯС
Яша Самаркандский
11 мая 2011, 20:50
вот ведь как получается ругают Россию за Бушер, дескать, ядерное оружие разносим по миру... в Японии реакторы тоже Россия построила? Россию надо ругать за сделку ВОУ_НОУ, за исполнение ея, когда-ж это безобразие прекратится???
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем