Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран спешно вооружает боевиков для войны с Израилем

© ReutersИзраиль захватил немецкое судно «Франкоп»
Израиль захватил немецкое судно «Франкоп»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иран использует возникшую на Ближнем Востоке суматоху на фоне переворотов в арабских странах и продолжает снабжать «Хизбаллу» и ХАМАС самым современным оружием. Только малая толика этого оружия изымается в пути. Большинство таких «посылок» достигают цели. Haaretz отмечает, что в последние месяцы имели место, по меньшей мере, семь инцидентов, связанных с попытками Ирана доставить оружие террористам.

Иран использует возникшую на Ближнем Востоке суматоху на фоне переворотов в арабских странах и продолжает снабжать «Хизбаллу» и ХАМАС самым современным оружием.

Как сообщает сегодня, 15 апреля, Haaretz, только малая толика этого оружия изымается в пути, подобно тому, как это произошло с судном «Виктория». Большинство таких «посылок» достигают цели. Haaretz отмечает, что в последние месяцы имели место, по меньшей мере, семь инцидентов, связанных с попытками Ирана доставить оружие террористам. Помимо судна «Виктория», задержанного спецназом ЦАХАЛа, Турция задержала два самолета в своем воздушном пространстве. Поначалу власти Анкары не признавали связи этих самолетов с поставками оружия, однако позже было опубликовано официальное сообщение, согласно которому на борту самолетов находилось оружие для террористов.

Специалисты также напоминают таинственный удар с воздуха, произошедший в Судане. Как ранее сообщал «Курсор», в результате таинственного воздушного удара в Судане были уничтожен Абед Эль-Латиф Аскар, наследник Махмуда Аль-Мавхуха, ликвидированного Мосадом в Дубайе.

Речь идет о 40-летнем активисте ХАМАСа, уроженце лагеря беженцев Джебалия. В 1996 году он бежал из Газы в Дамаск после того, как палестинским властям стало известно, что он готовил серию акций, направленных против руководства ПА. С тех пор он поселился в Дамаске, где действовал в главном штабе ХАМАСа.

Аскара называют главой отдела ХАМАСа отвечающего за вооружение исламистов. Вместе с ним погиб находившийся в машине гражданин Судана.

Отметим, что Иран использует два направления для доставки оружия – северное и южное. Северное – из Ирана через Турцию в Сирию, а оттуда «Хизбалле» и другим террористическим организациям. Южное – через Судан и Египет в сектор Газы. На данный момент, южный маршрут затруднен, поскольку новые власти Египта, пока во всяком случае, стараются прерывать караваны с оружием. В первую очередь, их опасение вызывает возможная нестабильность на границе между Египтом и сектором Газы.

В Иерусалиме, в свою очередь, крайне обеспокоены непрекращающимся вооружением боевиков. Как сообщает Haaretz с ссылкой на официальные круги Израиля, “информация о происходящем передана администрации США, Ей придется понять, что главная составляющая стабильности в регионе заложена именно в возможности предотвращать вооружение боевиков».