Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад воюет в Ливии не из-за нефти

© AFP PHOTO/ROBERTO SCHMIDTливийский оппозиционер на фоне нефтяного завода в ливии
ливийский оппозиционер на фоне нефтяного завода в ливии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Легенда гласит, что Соединенные Штаты вступили в первую (а особенно – вторую) иракскую войну ради того, чтобы взять под свой контроль крупнейшие месторождения нефти. Во многих странах мира манифестанты сжигали куклу, изображающую Джорджа Буша-младшего. Так будет с каждым, кого исламисты и антиглобалисты объявят своим врагом. С Бушем все ясно. А вот Барак Обама – это совсем другая история.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Легенда гласит, что Соединенные Штаты вступили в первую (а особенно – вторую) иракскую войну ради того, чтобы взять под свой контроль крупнейшие месторождения нефти. Во многих странах мира манифестанты сжигали куклу, изображающую Джорджа Буша-младшего. Так будет с каждым, кого исламисты и антиглобалисты объявят своим врагом.

С Бушем все ясно. А вот Барак Обама – это совсем другая история. Гастроли по столицам мусульманского мира, и особенно каирская речь, превратили его в любимца «прогрессивных сил» – от исламистов до антиглобалистов. Может быть, не совсем любимца, но что-то в этом роде. Еще одна легенда гласит, что благодаря Обаме Соединенные Штаты якобы стали гораздо меньше ненавидеть в мире. Однако в последние недели подтвердилась справедливость известного тезиса «никогда не говори никогда».

Политические силы, действовавшие против Буша, активизировались вновь. Кукла, изображающая прогрессивного президента Обаму, также стала неотъемлемым атрибутом гневных манифестаций в разных странах мира. Несчастную куклу лауреата Нобелевской премии мира тоже сжигают на площадях. Претензии к Обаме идентичны тем, что предъявлялись Бушу: Ливию бомбят с целью взять под контроль нефтяные месторождения.

Проблема в том, что городские легенды это всего лишь легенды. Они состоят и фантазий и лжи. По самым общим оценкам, стоимость ведения войны в Ираке уже составила более пятидесяти миллиардов долларов. По мнению известного экономиста, нобелевского лауреата, Джозефа Стиглица, иракская кампания обойдется американской казне в сумму, равную 400 миллиардов долларов.

Вполне возможно, что Стиглиц ошибается. Но так или иначе, нет ни малейших шансов покрыть расходы на войну в Персидском заливе доходами от продажи нефти. Даже если все нефтяные компании будут переводить свои доходы на счет министерства финансов США в течение долгих лет.

Так, например, в 2009 году доходы от иракской нефти составили 41 миллиард доллар. Иными словами, даже если иракская нефть будет продана на значительно большую сумму, а все эти деньги будут переведены в США, это не покроет военные расходы Вашингтона. На самом же деле нефтяные деньги и вовсе остаются в иракской казне. Все это не мешает толпам «глобадистов» (глобалистов и джихадистов) повторять одну и ту же, набившую оскомину, лживую присказку: всё из-за нефти, всё из-за нефти, всё из-за нефти.

Теперь эту глупую мантру повторяют и в связи с событиями в Ливии. Не имеет значения, что Каддафи начал массовые убийства своих граждан. Не имеет значения, что Лига арабских государств потребовала международного вмешательства в происходящее в Ливии. Не имеет значения, что Совет безопасности ООН принял соответствующее решение. Все это не производит никакого впечатления на «глобадистов». В западной попытке защитить гражданское население «глобальные джихадисты» видят алчное стремление завладеть нефтяными месторождениями Ливии. В ближайшее время мы увидим манифестации в городах Европы и США под лозунгом «No More Blood For Oil».

Их этические нормы таковы: если арабский лидер убивает сотни или тысячи собственных граждан – это легитимно. Это его личное дело. Нельзя вмешиваться. Вспомните западных «полезных идиотов», которые выражали солидарность с Саддамом Хусейном. Даже если бы Буш очень постарался, он никогда не достиг бы числа погибших от рук кровавого иракского диктатора. Даже если Обама приложит максимум усилий, он не приблизится к смертельному потенциалу мстительного Каддафи в том случае, если последнему удастся добраться до бунтовщиков.