Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Революция «Томагавка»: чем отличаются войны в Ливии и Ираке

© REUTERS, U.S. Navy photo/HandoutЗапуск ракеты Tomahawk
Запуск ракеты Tomahawk
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ровно восемь лет спустя после того, как силы международной коалиции атаковали Ирак, чтобы покончить с диктаторским режимом Саддама Хусейна, Запад вновь оказывается в похожей ситуации - воздушная атака и ракетный обстрел ливийских объектов, официальная цель которых не позволить Каддафи подавить сопротивление граждан. Однако подлинная цель военной операции – ликвидировать режим ливийского полковника.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Ровно восемь лет спустя после того, как силы международной коалиции атаковали Ирак, чтобы покончить с диктаторским режимом Саддама Хусейна, Запад вновь оказывается в похожей ситуации - воздушная атака и ракетный обстрел ливийских объектов, официальная цель которых не позволить Каддафи подавить сопротивление граждан, выступающих против его режима. Однако подлинная цель военной операции – ликвидировать режим ливийского полковника.

На первый взгляд операция западных сил против ливийского режима похожа на то, что происходило в Ираке в 2003 году. Однако между этими событиями есть несколько существенных отличий, которые свидетельствуют об изменении стратегической концепции Запада. В Ираке формальной причиной начала военных действий была ликвидация опасности оружия массового поражения, которое якобы имелось в распоряжении Саддама Хусейна, а также защита геополитических интересов (в основном, речь шла о нефти). На сей раз «силы Запада» при поддержке многих арабских государств действуют с целью предотвращения массовых убийств гражданского населения, а также для того, чтобы оказать помощь народному сопротивлению в стране.

Тем не менее нападение на Ливию, которой управляет жестокий тиран, ставит перед миром сложную дилемму. До сих пор народам арабских стран (в Тунисе и Египте) удавалось собственными силами избавляться от диктаторов и начинать демократические преобразования. Революционные события в Йемене, Бахрейне, Сирии и Иране (два года назад) получили признание международной общественности, поскольку воспринимались ею, как народные восстания, не опирающиеся на зарубежную помощь.

Однако в Ливии революция «Фейсбука» может превратиться в революцию «Томагавка». Вмешательство вооруженных сил западных стран может нанести ущерб легитимности гражданского движения в Ливии, а также в других арабских странах. С другой стороны, международное сообщество не может равнодушно наблюдать за тем, как в Ливии происходят массовые убийства мирных граждан.