Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Невероятный жест Анкары в адрес Москвы

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПереговоры президента РФ и премьер-министра Турции прошли в Кремле
Переговоры президента РФ и премьер-министра Турции прошли в Кремле
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В нынешних обстоятельствах очень важно то, как премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время своего визита в Москву повел себя в отношении требовавшего от него незамедлительной реакции проекта строительства АЭС в городе Аккуя в южной турецкой провинции Мерсин.

В нынешних обстоятельствах очень важно то, как премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время своего визита в Москву повел себя в отношении требовавшего от него незамедлительной реакции проекта строительства АЭС в городе Аккуя в южной турецкой провинции Мерсин.

Если посмотреть на то, как лидеры двух стран взаимодействовали с обществом по итогам визита, придется признать, что они выбрали крайне смелую, даже рискованную линию поведения.

Разумеется, мы не знаем, о чем они говорили между собой. Я сужу только по тому, как они вели себя на пресс-конференции.

Говоря по правде, следует заметить, что Турция сделала невероятный шаг навстречу Москве, на который не пошла бы ни какая другая страна – особенно на фоне ядерной катастрофы в Японии.

Осознает ли Россия связанную с этим ответственность?

Можете ли вы в это поверить?

Турция открыто заявила России – стране с Чернобылем в прошлом, стране, которой в мире в целом не слишком доверяют ни в отношении технологии, ни в отношении мер безопасности, ни в отношении кадров: «Что бы ни происходило, мы вам верим, и будем продолжать наш проект».

Пока мир паникует и сомневается даже в таких пользующихся прекрасной репутацией странах, как Япония, Анкара ведет себя в отношении России крайне дружественно.
Эрдоган предоставил российской ядерной отрасли большой кредит доверия. Разумеется, он попросит дополнительные гарантии, обсудит еще ряд вопросов. Но его жест значит многое.

Мне трудно не задаваться вопросом о том, осознают ли русские, какую ответственность они берут на себя. Эрдоган, если бы он хотел этого, мог бы сказать: «В связи с последними событиями мы пересмотрим наш проект». Он так не поступил.

Напротив, он поддержал проект. Но давайте не забывать о том, что Эрдоган – это политик, для которого общественное мнение крайне важно – намного важнее, чем любые тесные отношения.

Теперь я буду внимательно следить за политикой Москвы. Мне интересно, отплатит ли Москва Анкаре за этот шаг. Пойдет ли она навстречу в вопросе о ценах на газ, в котором сейчас ведет себя крайне неуступчиво? Смягчит ли она свою позицию по кипрскому вопросу?

Дела делаются именно так. Ты мне - я тебе.