Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каддафи угрожает Западу союзом с «Аль-Каидой»

© коллаж ИноСМИАль Каида
Аль Каида
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Большая восьмерка» не смогла достичь согласия о введении бесполетной зоны над Ливией. Россия и Германия высказались против этой инициативы. В свою очередь, ливийский лидер Муаммар Каддафи выступил с угрозой заключить союз с «Аль-Каидой» в случае иностранного военного вмешательства в дела Ливии.

«Большая восьмерка», в которую входят семь самых развитых стран мира плюс Россия, призвала ООН вмешаться в ливийский кризис.

В последние дни войска полковника Муаммара Каддафи одержали ряд важных побед над повстанцами.

Государственное телевидение Ливии показало кадры, на которых люди отмечают взятие Адждабии – последнего города на пути к столице повстанцев Бенгази.

Если эта информация подтвердится, это будет означать, что войска Каддафи находятся чуть больше чем в 150-ти километрах от центра восстания.

Повстанцы из Бенгази просят международное сообщество ввести бесполетную зону над Ливией, чтобы воспрепятствовать полетам боевых самолетов Каддафи. Это могло бы сбалансировать борьбу.

Но в официальном коммюнике министров иностранных дел «восьмерки», которые собрались в Париже, ни о какой блокаде не упоминалось, так как консенсуса им достичь не удалось. Эту идею поддерживают Франция и Великобритания, в то время как Россия и Германия – против.   

В тексте коммюнике говорится о праве ливийцев на демократию. Также там содержится призыв к ООН усилить давление на правительство Каддафи, в том числе экономическими методами.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что иностранного вмешательства в Ливию быть не должно. При этом он призвал Запад умерить свои колониальные взгляды.

 В интервью итальянской газете ливийский лидер Муаммар Каддафи выступил с угрозой, заявив, что в случае иностранного военного вмешательства он объединится с террористической организацией «Аль-Каида».


Перевод выполнен ИноТВ