Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Война в Иудее и Самарии может разгореться в любую минуту

флаги израиль иран
флаги израиль иран
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Авторитетные армейские источники полагают, что жуткий теракт, произошедший в ночь с пятницы на субботу в поселении Итамар, был осуществлен местными силами, без вмешательства враждебных организованных группировок. Однако всем (и уж тем более полевым командирам) ясно, что нет особой необходимости в некоем высшем распоряжении для того, чтобы запылал весь Западный берег.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Авторитетные армейские источники полагают, что жуткий теракт, произошедший в ночь с пятницы на субботу в поселении Итамар, был осуществлен местными силами, без вмешательства враждебных организованных группировок. Однако всем (и уж тем более полевым командирам) ясно, что нет особой необходимости в некоем высшем распоряжении для того, чтобы запылал весь Западный берег. За благословенной статистикой, свидетельствующей о нескольких спокойных годах без серьезных терактов, скрывается колоссальное напряжение – достаточно поднести спичку, и вспыхнет огонь.

В то время, как израильское правительство возлагает ответственность за теракт на палестинскую администрацию, обвиняя ее в подстрекательской деятельности и требуя однозначного осуждения теракта, высший офицер ЦАХАЛа напомнил о том, что координация действий между израильской армии и палестинскими силами безопасности «спасает жизнь многих израильтян».

Офицеры ЦАХАЛа знают о том, что уровень антиизраильской пропаганды в официальной палестинской системе образования значительно снизился в период правления Абу-Мазена и Салама Файада. Однако в армии чувствуют, что Западный берег близок к точке кипения. Сочетание застоя в переговорном процессе, видимый прогресс в реализации плана Файада по созданию инфраструктуры будущего государства, международное давление, которому подвергается Израиль, и революционные события, происходящие в арабском мире, является взрывоопасным. Один или два убийцы, вооруженные ножом, в данных условиях могут совершить теракт, который будет иметь стратегическое значение.

История свидетельствует, что мнение армии имеет решающее влияние на развитие событий. В октябре 2000 года командование ЦАХАЛа разъяснило перепуганному правительству, что волнения на территориях являются хорошо спланированной акцией, к которой в течение года готовил армию министр обороны Шауль Мофаз (сегодня многие армейские эксперты, а также специалисты из ШАБАКа, полагают, что вторая интифада была спонтанным всплеском народного гнева, который Арафат пытался использовать в своих целях).

Мощная ответная реакция израильтян прижала палестинцев к стене. Результат известен: террористическая война первой половины прошлого десятилетия. На сей раз ЦАХАЛ един во мнении, что администрация Абу-Мазена и Файяда искренне стремится помочь Израилю. Это означает, что рекомендации армейского командования на этот раз будут крайне осторожными.

И тем не менее довольно ясно, к чему мы идем. Во вторник на Западном берегу ожидаются демонстрации под лозунгом внутрипалестинского примирения, а также протесты против защитной стены. Сомневаюсь, что ситуация будет развиваться в соответствии с пугающим израильтян сценарием, при котором десятки тысяч безоружных палестинцев пойдут маршем к забору безопасности, как это произошло на площади Тахрир в Каире.

Однако для еврейских поселенцев, которые вновь чувствуют угрозу со стороны правого (якобы) руководства, и для палестинцев, считающих, что Израиль, находящийся под международным прессом, связан по рукам и ногам, любое кровавое действие одиночки или небольшой группы людей может стать той искрой, из которой возгорится пламя новой войны. Желающих поднести спичку найдется немало.