Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анатомия цветных революций (Часть II)

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАнтиправительственные выступления в Каире
Антиправительственные выступления в Каире
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
И на Западе, и на Востоке циркулирует популярная теория заговора о размещенной на Аляске находящейся в подчинении военного ведомства США секретной программе HAARP, которой приписывают способности вызывать природные катастрофы (наводнения, землетрясения, ураганы) в различных регионах мира.

Часть II  (Начало читайте здесь)

И на Западе, и на Востоке циркулирует популярная теория заговора о размещенной на Аляске находящейся в подчинении военного ведомства США секретной программе HAARP, которой приписывают способности вызывать природные катастрофы (наводнения, землетрясения, ураганы) в различных регионах мира. Разумеется, возможности HAARP в этой теории преувеличены, но не бывает дыма без огня. Не было случаев, чтобы HAARP вызвала землетрясение в геологически стабильном регионе, но при помощи таких методов можно усилить или иным образом модифицировать природную катастрофу там, где для этого есть определенные геологические условия.

Аналогично обстоит и с цветными революциями. Никакие заговорщики со стороны не могут устроить революцию в стабильном, счастливом обществе, которое сплотилось в единых, солидарных усилиях на благо развития своей страны. Однако инициативу в революции можно перехватить там, где для этого созрели все необходимые предпосылки. Об этом свидетельствует хотя бы «российская революция» 1917 года, в которой инициативу ловко перехватила финансировавшаяся кругами Германии и США горстка большевиков. Революция в России в то время произошла бы и без вмешательства большевиков, но без них у революции был бы совсем другой итог.

В упомянутой в первой части статьи доктрине «Доминирование полного спектра» разработаны конкретные планы преобразования для каждого региона мира. Еще администрация Буша после 2001 года подготовила т.н. проект The Greater Middle East (Расширенный Средний Восток). Этот проект предусматривает смену режимов в мусульманских странах на обширной территории, начиная от Марокко на северо-западе Африке и заканчивая республиками Средней Азии – до границ Китая и России. Информацию об этих планах можно прочесть в преданных гласности Wikileaks документах.

Буш предварил проект по смене этих режимов вторжениями в Афганистан и Ирак, которые затянулись уже на десять лет и считаются безуспешными. Однако параллельно велась широкая работа по подготовке «мягких революций», которой руководил NED (National Endowment for Democracy).

Страны Среднего Востока зависят от импорта продуктов питания в больших объемах. При стремительном росте цен на продовольствие на международном рынке упомянутому региону грозит голод. Второй фактор голода - это навязанный МВФ режим, который запрещает субсидировать самые необходимые продукты питания. И именно поэтому люди вышли на улицы не только в Тунисе и Египте, но и в других странах Среднего Востока. Можно с довольно большой уверенностью прогнозировать, что беспорядки перекинутся и на Западную Европу, где, между прочим, живут миллионы иммигрантов со Среднего Востока. В таком смысле события в Египте действительно могут сигнализировать о глобальной революции против системы глобального грабежа при доминировании США.

Однако не все так просто. Не кажется ли вам странным, что энергичные протестующие на площади Освобождения в Каире уже которую неделю требуют отставки Мубарака, но у них нет никаких других требований и целей, если не считать абстрактных лозунгов о демократии и свободе. И на переговорах оппозиции с представителями режима шла речь только об исправления конституции, чтобы изменить порядок выборов.

Аналогично было во время Песенной революции в Латвии: красивые речи о преступлениях коммунистов, требования об абстрактной свободе и демократии, требование исправить 6-ю статью конституции о монополии компартии, но никакой конкретной программы по дальнейшему развитию государства (список добрых пожеланий, который назывался программой Народного фронта Латвии, позже забыли). Такой идейный вакуум оставляет широкие возможности для манипуляций на последующей фазе революции, в чем на собственной шкуре убедились жители Латвии.

В отличие от революций 1980-х годов, когда объединяющим и координирующим источником информации служили финансируемые Конгрессом США радиостанции «Голос Америки» и «Свободная Европа»,  (позже также материалы журналистов в различных местных газетах, на ТВ и радио), теперь большую роль в ходе цветных революций играют международные телеканалы, Интернет и мобильная телефонная связь. Все большее значение приобретает т.н. «интернет-культура», которая в особенности привлекает молодое поколение.

Прошли те времена, когда государственные перевороты организовывали присланные под дипломатическим прикрытием агенты спецслужб в темных очках, которые вербовали осведомителей, делили доллары, подкупали должностных лиц, офицеров армии и редакторов газет, шантажировали и т.д.
К тому же, сегодня уже особо не нужно никого подкупать, потому что в подчиненных МВФ государствах почти все уже принадлежит иностранцам.

Правительство Латвии каждый свой шаг и позицию согласовывает, пересогласовывает и неустанно корректирует в соответствии с тем, что скажет или укажет миссия МВФ, Всемирный банк Европейская комиссия и другие многочисленные иностранные структуры, которые не избраны гражданами Латвии и не несут ответственности перед гражданами Латвии. И Сейм связан подписанными меморандумами, договорами, фракционной и финансовой дисциплиной. Вот такая демократия, записанная  в Конституции независимость и суверенная власть народа.

В начале января Латвию осчастливила волна наигранного патриотизма – 20 лет январским баррикадам. Звучали патриотические речи о независимости, чествовали неизвестно откуда появившихся героев, хвалили несуществующие успехи. Только русская пресса напомнила, что над баррикадами развевались также флаги России, что у здания Кабинета министров был огромный лозунг на русском языке: «Русские, под флагом России вставайте рядом с нами!».

Однако настоящего ощущения праздника не было, потому что – где эта свобода и независимость, а также обещанный в свое время политиками «европейский уровень» в течение 5-10 лет?

Каким будет будущее Египта под руководством «Мусульманского братства»? Возможно несколько сценариев. 10-20% египтян – христиане. Как они будут чувствовать себя в управляемом «Мусульманским братством» государстве? Разделят ли Египет по образцу Судана? Будет ли оставшаяся часть Египта довольно радикальным суннитским государством, которое начнет реализовать план США по подрыву режима шиитов в Иране? Какими будут отношения управляемого радикальными суннитами государства с Израилем? Как изменится начатое государствами Северной Африки сотрудничество со стремительно расцветающим Китаем? Действительно ли на Ближнем Востоке образуются предпосылки для Третьей мировой войны?

Материал для размышлений есть. Не только в случае Египта, но и Латвии, потому что нами манипулировать так же легко. Пока мы сами не станем умнее и не сделаем выбор стать теми, кто принимает суверенные решения, (настоящими хозяевами) на своей земле.

(Публикуется в сокращении).

Перевод: Лариса Дереча