Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Израильский фильм называет вирус Stuxnet одним из успехов Израиля

Фильм, продемонстрированный на проводах уходящего со своего поста главы Армии обороны Израиля, подтверждает слухи о том, что за ущерб, нанесенный иранской ядерной программе вирусом Stuxnet, были ответственны израильские спецслужбы.

© sxc.huкомпьютерный вирус
компьютерный вирус
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как стало известно, в видеосюжете, посвященном достижениям генерал-лейтенанта Габи Ашкенази, упоминался Stuxnet – компьютерный вирус, нарушивший работу иранского центра по обогащению урана в Натанзе.

Как стало известно, в видеосюжете, посвященном достижениям генерал-лейтенанта Габи Ашкенази (Gabi Ashkenazi), упоминался Stuxnet – компьютерный вирус, нарушивший работу иранского центра по обогащению урана в Натанзе.

Хотя Израиль официально не брал на себя ответственность за Stuxnet, многое указывает на его причастность к созданию впервые выявленного в июле вируса. Беспрецедентный по изощренности вирус был создан специально, чтобы проникнуть в контрольную систему центра в Натанзе и внести в нее скрытые изменения, наносящие вред центрифугам.

Специалисты по безопасности считают, что на Израиль как на источник кибератаки указывает ряд факторов, в том числе сложность операции. Сообщалось также, что для испытания нового оружия в израильской пустыне был совместно с американцами создан специальный объект.

После раздела о Stuxnet в фильме в честь генерал-лейтенанта Ашкенази выступил Меир Даган (Meir Dagan), возглавлявший израильскую секретную разведку практически все то время, что генерал-лейтенант Ашкенази возглавлял ЦАХАЛ.

В остальном в фильме говорилось только об официально признанных операциях, за вычетом упоминаний об ударе по сирийскому ядерному объекту в 2007 году, который, как сейчас установлено, также был секретной израильской операцией.

Четырехлетний срок пребывания генерал-лейтенанта Ашкенази на посту начальника генерального штаба ЦАХАЛ подошел к концу в понедельник.